• Петербург обязан устроить овацию Козаку

    26.05.14

    (Фото: РИА «Новости»)

    Едва Томаш Губочан шагнул из подтрибунного помещения на беговую дорожку «Петровского», словацкие телевизионщики с камерами ринулись ему наперерез. В качестве главной подоплеки для своих предматчевых материалов они выбрали именно зенитовца, у которого недавно родилась двойня. Из-за них Томаш не полетел к началу сбора команды Яна Козака в Словакию, а остался в Петербурге и смог уделить время семье.

    Соответственно, Губочан не сыграл и в товарищеском матче против Черногории, который словаки выиграли 2:0 в Сенице, и ждал свою сборную в ее питерском отеле.

    Репортер словацкого ТВ, записывая «стендап» на тартане «Петровского» в теплой луже от прошедшего ливня, вспомнил не только Губочана. «Мы приветствуем вас на стадионе, где десять лет назад начал свою международную карьеру Мартин Шкртел», — проговорил он в микрофон. До сих пор сложно себе представить, что татуированный качок, что сносит всех и вся в штрафной при угловых «Ливерпуля» и худой длинный парень с несколько растерянным видом в зенитовской форме, тогда еще не «слим фит», — один и тот же человек. Шкртел не приехал ни в Петербург, ни в Сенице — главный тренер Ян Козак не посчитал нужным приглашать его на майские товарищеские матчи, и было у него сразу две причины. Первая — Шкртел отыграл остаток сезона в АПЛ на уколах. Вторая — Мартин дисквалифицирован на первую отборочную встречу Евро-2016 с Украиной, а потому Словакии лучше уже начинать готовиться к ней без него.

    Пропустили сбор Марек Гамшик и Роберт Виттек. Причем оба присоединились к команде на сборе в Словакии, но только для того, чтобы повидаться с партнерами — оба испытывают проблемы со здоровьем, рисковать которым под конец сезона никто не собирается. Впрочем, с Черногорией словаки и без лидеров справились достаточно уверенно. Жаловаться тренерскому штабу оставалось лишь на то, что посмотреть игру пришло всего две с половиной тысячи зрителей. На «Петровском» ожидается уж точно больше, на что Ян Козак и выразил надежду, выступая на пресс-конференции. На нее тренер словаков опоздал на семь минут, но галантно извинился, сказав, что засмотрелся на красоты Санкт-Петербурга.

    Кстати, спартаковские болельщики, живущие в Питере (а такие, конечно же, есть) не должны упустить возможности выстроиться в очередь за автографами к 60-летнему специалисту. А поклонники «Зенита» просто обязаны сегодня устроить ему овацию. Ведь именно Ян Козак был наставником того самого «Кошице», что не пустил в групповой турнир Лиги чемпионов — 1997/98 московский «Спартак», и те игры вряд ли может с ходу затмить даже последний сезон красно-белых. Особенно «украшает» ситуацию то, что, попав тогда в группу, «Кошице» стал первой командой в истории турнира, не набравшей ни одного очка.

     

    Тем не менее Ян Козак — умный и вдумчивый специалист. Иначе бы на вопрос «похожа ли Словакия на сборную Бельгии, учитывая то, что сборная России должна как можно лучше подготовиться к чемпионату мира?», ответил бы какой-нибудь очередной глупостью вроде «все соперники сильные и похожи друг на друга». Козак же выдал неожиданное:

    — Типологически некоторые наши игроки действительно похожи на тех, что есть у сборной Бельгии. Особенно это касается линии нападения, где наши Стох и Вайсс-младший могли бы копировать Мертенса и Азара. Центральные защитники — Дюрица и отсутствующий сегодня Шкртел — также сравнимы с теми, кто играет в этой зоне у бельгийцев. Я бы даже заметил, что и уровень наших игроков ничуть не хуже, чем у Марка Вильмотса, в чем завтра вы сможете убедиться.

    Не запомнить фамилий Мертенса и Азара профессиональный тренер не мог еще и потому, что в товарищеском матче в феврале 2013-го Бельгия выиграла у Словакии 2:1, а голы у хозяев забили именно эти игроки.

    На предложение назвать состав так же смело, как и перед игрой с Черногорией, Козак отреагировал уклончиво.

    — Тогда это сделать было проще, игроков было меньше. Сейчас к нам присоединились Салата, Муха, Губочан. Мы должны их использовать в этой игре, так что с составом я еще не определился.

    По информации, имеющейся у «Спорта День за Днем», Губочан точно сыграет, правда, пока непонятно, на какой позиции — либо в паре с «железнодорожником» Дюрицей, либо на левом фланге обороны вместо игравшего с Черногорией Эрика Чикоша.


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»