• Петербург вывел в плей-офф Украину. Что еще мы увидели в перенесенных матчах группы Е?

    «Спорт День за Днем» подводит итог российских матчей группового турнира Евро-2020

    23.06.21 22:28

    Группа Е принесла Петербургу достаточно ярких моментов, чтобы Евро-2021 не забылся слишком быстро. Здесь были и Губочан с Маком, празднующие победу над Польшей; очередные голы Эмиля Форсберга, который именно здесь забил решающий матч Швейцарии в 1/8 чемпионата мира, а теперь добавил еще три; под конец увидели и голы Роберта Левандовского, и даже «краснодарца» Виктора Классона. Все матчи при этом были «густые», с разностилевыми командами, а у некоторые из них приехали с ворохом проблем.

    Меньше всех их было у Швеции, она и заняла первое место. Когда у тебя несколько лет ничего не меняется, ты с мелового периода используешь 4-4-2 с выверенными расстоянием между игроками, как в барном «кикере», результат существенно меняться не будет. Лучшая новость – их отсутствие, и к счастью Янне Андерсона так и не состоялось полноценное возвращение в сборную Златана Ибрахимовича, который бы заставил себя уважать, да и только. Ибра был не нужен Швеции не только из-за неподходящего для командных достижений характера, но и потому что созрел Исак, который даже год назад еще был сыроват и тонконог для лидерской роли. Атаку шведов было, кому тащить – к Евро остался в хорошей форме и Форсберг. А в обороне Андерсон просто внимает элементы лего и ставит другие, даже если это защитник Даниэльсон из Китая.

    Шведы вряд ли пройдут особо далеко, но умением решать задачи по мере поступления они обладают неплохим. Ничью в Севилье не сказать, что они вымучили – заранее подготовили сценарий, не подразумевающий активной жизненной позиции впереди, и выдержали его. Могли не выиграть у словаков, но оказались чуть удачливее в равной игре. Польшу же поймали на неопределенности с игровым стилем – так бывает, когда тренер принимает команду за считанные месяцы до крупного турнира. При этом в Петербурге шведы предсказуемо получили поддержку – к нам на матчи гоняло не меньше пары тысяч болельщиков. Те, кто сталкивался с ними в оккупированном ресторане рядом со стадионом, получали огромное музыкальное удовольствие. Никакая живая музыка рядом не стояла.

    Словаки успели в Петербурге поностальгировать – Мак и Губочан наверняка за дни, проведенные на базе «Зенита», внушили всем партнерам, что они тоже в прошлой жизни были петербуржцами. Футбол они показали неплохой, насколько это было реально. В словаков никто не верил даже дома, и именно поэтому радость от победы над Польшей в первом матче была такой яростной. Неизвестно, как Словакия будет выглядеть по игре в октябре в Ростове против сборной России – но по составу, и по схеме останется такой же, черпать новое тренеру Тарковичу просто неоткуда.

     

    На Евро Словакии в итоге не хватило нападающего, справляться пришлось вовсе без них, напрягая Дуду и Хамшика. Последнего могли вообще не увидеть в Петербурге, если бы он не решился спасть форму, смотавшись из блокированного чемпионата Китая в «Гетеборг». Марек еще поиграет в отборочном цикле к Катару, а дальше, скорее всего, завершит карьеру.

    В решающем матче за выход из группы, как это часто случается с номинальными аутсайдерами, из колеи словаков выбила ошибка Дубравки, забросившего мяч сам себе. При этом Испания после двух ничьих явно нервничала: игроки жаловались на газон на «Картухе», Луис Энрике попросил подстричь его короче, в итоге трава просто начала выгорать. Испанские медиа на всякий случай даже вывели, что когда «фурия роха» перестает быть таковой и надевает белую форму, все идет хуже некуда: из последних 10 матчей в белом Испания на крупных турнирах выиграла только два. В этот раз обошлось.

    О проблемах Польши мы писали после проигрыша Словакии. В итоге все так и вышло, контракт с Паулу Соузой на этой жизненной стадии не окупился. Игра поляков была корявой, фрагментарной. Если бы не было Левандовского, все могло пойти совсем печально. Но нападающий «Баварии» не только забивал на ровном месте, как в Севилье и Петербурге, но и впахивал со смещениями в середину, успевая давать «тренерские» указания партнерам, видимо, так и не поняв по первой игре, как ему увидеть мяч. Знакомые нам по прошлым временам сборной России иерархическое развитие на поле и закономерный исход, при том, что предъявить Левандовскому действительно было нечего. «Словаки забили нам больше голов, чем у них было моментов, а шведы повели после первой атаки. Очень жаль, большое разочарование», – горевал лучший нападающий Европы в виртуальной микст-зоне.

    Вахан Бичахчян (на фото) – так звали до матча в Петербурге автора единственного гола в ворота Швеции в 2021-м году. Нападающий словацкой «Жилины» и сборной Армении, отличившийся в контрольном матче в Сольне 5-го июня (3:1), теперь явно расстроен не меньше, чем Александр Кержаков, которого догнал Артем Дзюба…

    Но самый главный итог группы Е – в Петербурге частично решилась судьба сборной Украины. Не сумев победить шведов, поляки вывели команду Андрея Шевченко в плей-офф с тремя очками. Украина могла получить 10 от Нидерландов, обыграла на ободах Македонию, проиграла Австрии, которой та же Дания в мартовском отборе к ЧМ-2022 забила в Вене те же четыре, что в понедельник на «Паркене», и все равно де-юре оказалась успешнее России.

    Футбол бывает злым, люди – тоже…

    Фото: ЕРА; Андрей Васильев



    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»