• Почему «Бавария» бессильна перед Леверкузеном

    04.05.15 23:43

    Всего два очага осталось потушить в бундеслиге: определиться, кто вылетает, и разобраться с еврокубками. «Бавария» и «Вольфсбург» ударились в благотворительность, после поражения в Леверкузене Хосеп Гвардьола не стал портить эфир лицемерным бредом. «Самый важный итог матча — никто не получил травм. Еще одна радость — возвращение Хави Мартинеса», — заявил каталонец, поглядывая по сторонам. Словно искал прячущегося за углом доктора Мюллера-Вольфарта.

    Пеп был бы безумцем, продолжай он ради престижа выставлять на матчи основной состав. Слушая раскаты грома, доносящиеся с его родины, где «Барселона» забивает восемь «Кордобе», тренер «Баварии» первым делом думает о том, как собрать к ближайшей среде такую смесь, чтобы обмануть математику и, как ни странно употреблять здесь этот оборот, побить порядком класс. И выбрал между теми, кому нужен тонус, а кому лучше аккумулировать энергию для встречи с командой, которая может подвергнуть сомнению смысл пребывания Гвардьолы в Мюнхене (Юрген Клопп по-прежнему летом совершенно свободен). Нойер, Швайнштайгер, Гетце провели свою «тренировку» с разным выхлопом. Первый осуществил сразу две мечты. Хакан Чалханоглу, словно топором резанувший воздух «марочным» ударом со штрафного, признался, что если уж может забить такой Нойеру, то уверен, что способен на все. Юлиан Брандт, которому только что исполнилось 19, убил в себе комплекс: в недавнем кубковом матче, что Леверкузен проиграл «Баварии» по пенальти, птенец гнезда «Вольфсбурга» имел точно такой же момент — вышел с края к воротам и отправил мяч на трибуны. Сил не хватило. Теперь Брандт вышел свежим, и после матча сиял — Нойер получил в ближний. Если бы не ЧМ в Бразилии, где Ману слегка позволял себе валять дурака на групповой стадии, а затем снова превратился в озверевшего медведя, перед встречей с «Барсой» можно было бы заподозрить неладное.

    За Брандта, который дебютировал за основной состав Леверкузена год назад, тренер Рогер Шмидт должен благодарить главного скаута «Баварии» Михаэля Решке. Гвардьола после игры вовсю хвалил парня, а вы знаете, как бывает, если в Мюнхене кому-то кто-то понравился. Руди Феллер и Михаэль Шаде в ответ могут похихикать: контракт с Брандтом подписан до 2019-го года, и в нем нет ни одного пункта, позволяющего разорвать его досрочно без полноценной компенсации. Подписывал тот договор Решке, перебравшийся из Рейн-Вестфалии в Мюнхен летом 2014-го после того, как в течение 34 лет помогал фармакологическому концерну отбивать свои вложения почти каллиграфической трансферной работой.

     

    При этом рано утверждать, что Брандт является готовой звездой. Шмидт обращается с ним нежно, смело доверяя время в самых ответственных матчах, но при этом держа в уме, что иногда Юлиана следует отправлять и на перезагрузку. Тренер предельно тактичен со своим составом и дальновиден. Вспомнить хотя бы, как в Петербурге осенью, когда у Брандта не пошла игра, Шмидт не стал менять его в перерыве, а выдержал паузу в 10 минут. Стратегически Брандт для «Байера» важен, так как его гибкость в полузащите — это то, что требуется сейчас от молодых немецких футболистов.

    Развитие и стабильность клуба в Леверкузене важнее сиюминутного результата, который, при соблюдении первых двух условий, и так не подвергается сомнению. «Байер» может позволить себе сделать довольно дорогие по меркам бундеслиги приобретения, может даже ошибиться — именно так ведь пока приходится трактовать 7 миллионов за Йосипа Дрмича, который весь сезон объективно слабее любого из атакующего квартета Кислинг-Бельараби-Чалханоглу-Хен Мин Сон. Но самое главное, в Леверкузене знают — вложения отобьются, ведь спрос на игроков «Байера» высок каждое межсезонье. И выторговать к лету у «Ливерпуля» хорошие деньги за Сона, который рвется в АПЛ, будет не сложнее, чем найти себе нового Венделла.  Опыт и наработки Решке не могли перестать работать вот так, за один год. Это — интеллектуальная собственность клуба.

    Второй из трех «многомиллионников»Венделлпротивоположность трансферу Дрмича. Если в начале сезона не до конца было понятно, как Шмидт намерен опираться на легконогого и временами легкомысленного бразильца, то сейчас отчего-то скупая в последнее время на крайних защитников немецкая земля может истекать слезами, что у Венделла нет местного паспорта.

    Наконец третий игрок, купленный «Байером» за несколько миллионов,хорват Тин Йедвайтолько сейчас получит шанс вырасти в персону, масштаба Сами Хююпяя. После того, как руководство «Байера» не побоялось в самый разгар борьбы за Лигу чемпионов что есть силы рубануть по «несущему» суку. Эмир Спахич удивительным образом сочетает в себе квалифицированного защитника, легкоадаптируемого профессионала (опыт завидный и разнообразный — Россия, «Севилья», Германия), нытика-интригана и трамвайного хама. В этом чуждый скандалам Леверкузен, размером меньше Черкизовского рынка, убедился, когда месяц назад после домашнего матча Спахич выбил головой зубы охраннику на «БайАрене» за то, что тот не пустил его друзей «без опознавательных знаков» в подтрибунные помещения. Руководство «Байера» не втягивало вместе с пресс-службой голову в плечи, не придумывало бредовых коммюнике, не приводило безобразника на нелепые встречи с прессой. Разорвало со Спахичем контракт, да еще и заставило публично признать Эмира, как недооценил он, что клуб — одна семья, и что футболистам всегда следует жить ее интересами. И они, игроки, никакая не белая кость, а наемные работники, которых чувство привилегированности  должно вести по дороге добра, а не дебошей и «приводов». И вопрос, как же быть с центральным защитников, никому даже в голову не пришел в тот момент, когда перед Спахичем положили ручку и бумагу.

    Универсальный Йедвай сильно провел осень, но после «расстрела» Спахича входил в одну из главных ролей с трудом. Упустил Барда Финне в дерби с «Кельном», в субботу мимо него убежал Гетце, но увидев перед собой грозную фигуру Бернда Лено, становящегося подозрительно похожего на Нойера, пробил тому в грудь. Чем сподвиг Bild на предположение, что его ждет возвращение в Дортмунд, а Илкай Гюндоган, напротив, переедет в Мюнхен.  

    И тем не менее, глядя на то, как прогрессировал каждый игрок «Байера» в этом сезоне, предсказать подъем Йедвая легче, чем провал. Даже если Менхенгладбах выцарапает свое совершенно заслуженное третье место, а Левекузену придется проходить квалификацию, сезон у Рогера Шмидта получается позитивный. Особенно после того, как часто подвергали сомнению его бескомпромиссно исступленный стиль «оле-оле унд ша-ля-ля». В отличие от «Баварии», медицинская история у «Байера» пока также складывается неплохо. Команда имеет право на эффектную беготню и высокое давление, раз на нее работает опытный «физио» Оливер Бартлетт. В 2012-м он покинул Дортмунд после чемпионского «дубля», и с тех пор Юргена Клоппа ничуть не удивляет, почему «Байер» делает то, чего он больше не может добиться от «Боруссии».

    Также в туре

    «Шальке» не мог выиграть 6 матчей подряд, но если в гости едет «Штутгарт», стыдно не прервать серию. Хуб Стивенс честно тонет вместе с швабской лодкой (как еще назвать 1 очко в последних 3 матчах?) — говорит, что все хорошо, даже когда все просто отвратительно, меняет состав и перебирает мотивационные методы, от кнута до пряника. Но на какую логику можно рассчитывать, если проваливается на ровном месте опытный защитник Нидермайер (Хунтелар в 2015-м еще не забивал и, видимо, тоже ждал «Штутгарт»), а австриец Кляйн, который на не самой привычной позиции левого защитник выиграл за матч 90 процентов единоборств, именно в решающие моменты оказался неудачником? И оба раза головной болью австрийца стал Боатенг, которого, видимо, просматривает тот же скаут, что и Аршавина. Сначала Кевин-Принс попал в 10 процентов и прострелил на Хунтелара, а затем Кляйн превратил кривой удар ганца в гол нервным дерганьем колена. «Штутгарту» предстоит кровавый финиш — предпоследний тур с «Гамбургом» дома, последний — в Падерборне.

    Если о более возвышенном, то теперь нервно дергается еще и «Аугсбург», у которого «Кельн» вредно забрал два очка — бесформенный «Шальке» теперь фаворит за место в Лиге Европы.

    ***

    Пока «Штутгарт» по-настоящему страдает, «Падерборну» еще и крупно везет. «Фрайбург» играл лучше, но с приходом Срджана Лакича для ост-вестфальцев, наконец, обрела смысл идея любой ценой доставлять мяч вперед как можно быстрее. Процент ошибок, вынуждавший «Падерборн» постоянно тратить силы на их исправление (другой вопрос, что для парней, вроде Коча или Штоппелькампа, сломавших себя о колено, это не проблема) снизился, мяч стал застревать впереди, когда это нужно, и в выездных матчах. Умелыми паузами и работой на мяче Лакич помог опорнику Лукасу Руппу сделать первый «дубль» «Падерборна» в бундеслиге.

    ***

    Дитер Хекинг уверял, что никаких подарков нуждающимся соседям в нижнесаксонском дерби делать не собирается, но «Вольфсбург», ведя 2:0, закончил матч 2:2 и если не решил всех проблем «Ганновера», то хотя бы дал ему надежду не сорваться в пропасть. При этом Кевин Де Брюйне сделал 20 голевых передач в сезоне (2 в дерби), и опередил Звездана Мисимовича, который в 2009-й чемпионский год помог забить 18 раз. Nike уже предложил Де Брюйне семилетний контракт на сказочных условиях. Если после этого бельгиец, как носят слухи, переедет в «Зенит», неуважение его личности перевесит восхищение мастерством.

    ***

    «Гамбург» при Бруно Лаббадиа выиграл первый выездной матч, а «Майнц» играл так, что словно не хочет больше в Лигу Европы. Разочарование, конечно, понятно: в предыдущие годы «Майнц» заканчивал участие в этом турнире еще на летней стадии, проигрывая таким непроходимым соперникам, как «Газ Метан» из Румынии и греческий «Астерас Триполи».

    Германия. 31-й тур

    «Аугсбург» — «Кельн» — 0:0

    «Фрайбург» — «Падерборн» — 1:2

    Голы: Петерсен, 40 (1:0); Рупп, 70 (1:1), 80 (1:2)

    «Вердер» — «Айнтрахт» Фр — 1:0

    Гол: Зельке, 66

    «Хоффенхайм» — «Боруссия» Д — 1:1

    Голы: Фолланд, 33 (1:0); Хуммельс, 35 (1:1)

    «Вольфсбург» — «Ганновер» — 2:2

    Голы: Дост, 24 (1:0); Перишич, 45 (2:0); Бриан, 47 (2:1); Сане, 58 (2:2)

    «Шальке» — «Штутгарт» — 3:2

    Голы: Хунтелар, 9 (1:0); Харник, 22 (1:1); Костич, 51 (1:2); Хунтелар, 78 (2:2); Кляйн, 89, в свои ворота (3:2)

    «Байер» — «Бавария» — 2:0

    Голы: Чалханоглу, 55; Брандт, 81

    «Майнц» — «Гамбург» — 1:2

    Голы: Баумгартлингер, 37, в свои ворота (1:0); Малли, 76 (1:1); Качар, 87 (1:2)

    Удаления: Бросински, 89 / —

    «Герта» — «Боруссия» М — 1:2

    Голы: Крузе, 11 (0:1); Штокер, 13 (1:1); Ибр. Траоре, 85 (1:2)

    Положение команд: 1. «Бавария» — 76; 2. «Вольфсбург» — 62; 3. «Боруссия» М — 60; 4. «Байер» — 58; 5. «Шальке» — 45; 6. «Аугсбург» — 43… 14-15. «Гамбург», «Падерборн» — 31; 16-17. «Фрайбург», «Ганновер» — 30; 18. «Штутгарт» — 27.


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»