• Почему Бышовец — это «Война и мир»

    Поздравление от Ивана Жидкова

    22.04.16 23:37

    Когда Бышовец просто появляется, испытываешь чувства, которые проносятся перед выходом на сцену дирижера. Когда он открывает рот, чтобы с тобой поздороваться, повисает микропауза, предваряющая первый взмах палочки. Птицы перестают петь, трава — расти, словно весь мир становится на паузу. И с этим не будут спорить даже критики Бышовца, которые сталкивались с ним в реальной жизни, а не за плексигласом Интернета. И даже их заставит замереть, как траву, то, что ему сегодня семьдесят лет.

    Общение с Анатолием Федоровичем — это вызов самому себе. Он, безусловно, энергетический вампир, рядом с которым может скукожиться даже памятник рук Церетели. Но миру неизвестен ни один талантливый человек, похожий на засушенный лист между книжными страницами. «Самая легкая дорога — в кабак» одна из любимых цитат Бышовца. Путь к последней награде для нашего (или скажете «не нашего»?) футбола бежал через совершенно не хоженные тропы — олимпийскую команду, победившую на сеульских Играх, тренер создавал через споры, возражения, видимые и невидимые палки в колеса, отлучения и аскетизм. С тех пор мы не выиграли ничего. Более того, не появились ни на одной Олимпиаде.

    Бышовец — как «Война и мир» Толстого. Одним кажется нудным и неинтересным. Когда при вас так говорят про «Войну и мир», вы ведь сразу ставите на человеке клеймо, даже если сами не читали, верно? Другие начали читать, но не осилили даже половины. Третьим нравится мир, но не нравится война. Четвертые зачитываются войной и пропускают метания Наташи Ростовой. Пятые пропускают диалоги на французском языке, даже игнорируя сноски. Шестые начинают ради полного погружения французский учить. Более прозрачного теста для личности не придумаешь.

    Бышовец ведь и для «Локомотива» выиграл последний в истории трофей, при том что сражался с любимцем публики, вел холодную войну с президентом клуба, а Динияра Билялетдинова учил слушать тишину. В слове «Бышовец» все что угодно, только не звук пустого ведра.

    С юбилеем Вас, Анатолий Федорович! И спасибо, что для создания своей визитной карточки «Не упасть за финишем» вы выбрали именно меня. Пусть писали мы текст для нее вовсе не в кабаке…

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»