• Почему Германия победила Швецию? Она любит Сочи и хочет там остаться!

    За поражение от шведов мог бы ответить администратор DFB

    24.06.18 11:30

    «Многие были бы рады, если бы Германия поехала домой после группового этапа», - уверен Тони Кроос. Автор победного гола бундестим в матче с Швецией не так далек от истины: чемпионы мира надоедают. Эти самые «многие» радовались, когда в 2014-м досрочно покидала чемпионат Испания. В 2010-м Италия. Раздражать всех – нормально. Особенно когда после игры пресс-атташе и администратор DFB что-то показывают шведской скамейке. Такое, что заставляет тренера Янне Андерсcона взрываться от ярости.

    Почему себя так вел тот самый администратор – Георг Белау (на фото) – на самом деле понятно. Если бы Тони Кроос не забил, он мог оказаться главным виновником уже бесповоротной неудачи Германии на чемпионате. Все дни, предшествовавшие встрече на «Фиште», Йоахим Лев начинал утро с пробежки по набережной Олимпийского парка. Пока тренер бежал, прохожие обомлевали так, словно по тротуару неспешно двигался до блеска отполированный автомобиль класса люкс. Внешность, конечно, обманчива. Йоги поедала ностальгия о лете 2017-го. Здесь его команда жила во время Кубка конфедераций, который выиграла и с восторгом праздновала. Здесь манншафт собирался остановиться и на чемпионате мира. Но в последний момент Георг Белау надавил на вопросы логистики и предложил базу в Ватутинках. Игрокам там скучно. Леву тоже – пить эспрессо и изобретать план нужно в соответствующем антураже. И Йоги смотрел на море с печалью. Есть сомнения, почему команда отправилась в Сочи чуть ли не сразу после поражения от Мексики?

    На «Фиште», когда Германия в прошлом году громила тех же самых «ацтеков», Лев понял, что у него получилась альтернативная команда. Здесь же едва все не закончилось катастрофой. Пожалуй, игра со шведами была первой, когда Лев немного потерял лицо перед камерами. Он не находил себе места и словно сам окрасил себя сединой. По его виду можно было подумать, что этот человек пьет не эспрессо, а бочковой кофе.

    Выход Гюндогана вместо Руди получился нелепым, как падение на аннушкином подсолнечном масле. Кроос не понял Илкая и отдал мяч сопернику. Гол Тойвонена обещал мгновенное забвение всего, что было сделано за одиннадцать лет.

    За это мог ответить Белау, если бы Лев, как и администратор, потерял лицо. Было отчего – матч с Мексикой словно протрубил на весь мир, что Германия не готова к чемпионату. Ни ментально, ни физически. За несколько дней и тренеры, и сами игроки сделали много, чтобы это ощущение изменить. Йоги, вручную управляющий командой по ходу игры – уникальный сюжет, который войдет в историю.

    Но даже в добавленное время Лев не потерял головы и не дал команды Нойеру идти в штрафную соперника. Немцы, скучающие по Сочи, невероятные романтики и в них же живут реалисты. Пока остается малейший шанс, держись за него. Это главное.

    Жесты, оскорбившие шведов – эмоции «отскочивших». Если завтра Лев даст команду «переезжаем!», не удивляйтесь.

    Использованы фото Bild

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»