• Почему Тедеско потратил в «Спартаке» время впустую

    Красно-белые лишились шанса на трофей

    20.02.21 23:16

    Почему Тедеско потратил в «Спартаке» время впустую - фото

    Фото: Александр Ступников, РПЛ

    Магия Дубая не подействовала: все, кто проводили там сборы, продолжили сезон хуже некуда. «Краснодар» проиграл дома загребскому «Динамо», «Зенит» – «Арсеналу», а «Спартак» – «Динамо». При этом, судя по предсезонным заявкам, именно у красно-белых дела шли лучше всех. И схемы новые опробованы, и недоразумения, вроде Урунова и Кокорина, устранены.

    Не обошлось и без самоанализа. В умном интервью Саше Дорскому Доменико Тедеско признал, что в контроле мяча его команда обязана прибавлять («стали хуже под конец сезона»). Что очень нужен Соболев, без которого «Спартак» часто задыхается под чужим давлением. И еще идет работа над завершением фланговых подач («5 из 10 – это уже мало, нужно хотя бы 8»). Тедеско также упоминал, что с теми, кто садится в глубокую оборону, «Спартак» испытывает тяжелые муки. И это неудивительно: в этом плане трудно всем топам. И «Шальке» Тедеско в Германии тоже страдал – потому что «кобальтовые» при нем больше тяготели к глубоким блокам (Италия на Евро-2016 стала для Доменико путеводной командой – это выудил из него Дорский). Тедеско также порадовался, что приехал Хендрикс: «Еще больше вариантов в середине, это же здорово!».

    У нас нет задачи делать преждевременные выводы, но…

    «Спартак» снова задохнулся под чужим давлением, а Соболев вышел только во втором тайме (видимо, сыграл столько, сколько смог). Фланговые подачи улетели в никуда. Глубокий блок «Динамо» при Сандро Шварце, ученика новой немецкой школы, не могло не забыть. Хендрикс не провалился, не добавил, ни отнял абсолютно ничего по сравнению с тем, если бы на поле был Крал – игрок совсем другого плана. Арабская сказка растаяла в чужой жаре – остались лишь Москва, мороз, прежние проблемы и неоспоримый факт, что по окончании сезона Тедеско уйдет из «Спартака». И красно-белые лишились Кубка России.

    Речь совершенно не о том, что Шварц лучше Тедеско, пусть его «Майнц» в последней встрече в Германии обыграл «Шальке» 3:0. Просто лифты встретились в разном направлении – один идет вверх, другой вниз. Шварц работает на новый шанс, общаясь с игроками индивидуально, разъясняя, в чем может прибавить Евгеньев или Фомин, а Тедеско уже просто честно доделывает свою работу.

    Она совершенно точно могла получиться лучше. Хоть Тедеско в силу своих тридцати пяти и готов делать вид, что не видит вокруг ничего, кроме футбола, его «Спартак» точно мог обойтись без лишней смены гендиректора, амазонки в ложе VIP, спорадических метаний от «Урунов+Кокорин=наше все» до «убирайтесь оба, да поскорее». Как знать, быть может, не будь этих трансферных событий, в «Спартаке» уже бы вернулся Промес, уж не знаю, что бы это принципиально изменило. Совсем другой разговор.

     

    Тедеско ехал в Россию за опытом, но пригодится ли ему именно такой специфический – непонятно. Его CV не стало ни лучше, ни хуже, тогда как Шварц в «Динамо» этой кубковой победой кое-что сказать успел. Ведь бело-голубые изначально менее заметны в системе координат, у них что ни делается, все к лучшему. У Шварца пошли в рост россияне Евгеньев и Фомин, которые, если все пойдет так и дальше, смогут выбирать между заграницей и любым топовым российским клубом, ловят возможность стать сильнее Грулев и Липовой. Шимански и Моро явно видят новые для себя возможности в том футболе, что сейчас показывает «Динамо». Выполняя обязательные тактические действия, его игроки выглядят раскованнее, чем это было даже в августе, когда москвичи обыгрывали «Зенит» с Кирилом Новиковым. Многие действия совершают «от себя», а не просто потому, что соперник оголил зоны.

    В любом случае, команда Шварца дала хороший ответ на декабрьские проигрыши «Зениту», «Ростову» и «Сочи», тогда как «Спартак» выглядел примерно так же, как в Петербурге перед паузой.

    В Умярове что-то есть (Тедеско даже говорит, что он ему нравится – никакой предвзятости), но с ним в составе команда почти не выигрывает. У Понсе практически всегда есть моменты, но он их не реализует. Аиртон прекрасно поддерживает атаку, но невозможно всегда отрабатывать за него всей командой. Зобнин молодец, но он еще не весь «Спартак». Бесчисленные «но» не в силах закрыть тренер из бундеслиги, не получится это и у Валерия Карпина, даже если его уговорят вернуться.

    Возможно, «Спартаку» просто стоит стать незаметнее. Но реально ли это, если в руководстве такая красивая женщина?

    Фото: РПЛ

    Читайте также

    Семак объясняет вылет «Зенита» из Кубка России


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»