• Почему Заболотному стоит остаться в Петербурге

    Философские размышления о герое мемов

    26.07.19 10:43

    Почему Заболотному стоит остаться в Петербурге - фото

    Фото: ФК «Зенит»

    Зима, Катар. Солнце делает воздух глухим, отчего слышен каждый звук. С поля доносится сосредоточенное сопение футболистов «Зенита», которые гоняют «двусторонку». Вдруг повисает пауза, как перед оглушительным выстрелом. Антон Заболотный примеривается к катящемуся от партнера мячу – прострел выполнен идеально, не забить нельзя. Нога встречается с целью, мяч влетает в нижний угол. Выдох Заболотного такой же оглушительный, как тишина вокруг. Просто представьте себе, как ему тяжело.

    Пока Антон выступал за «Тосно», его хвалили и обещали карьерный рост. Но он получился быстрым, для многих – оскорбительно быстрым. И с тех пор как Заболотный начал играть в «Зените», его требовали исключительно выгнать. То из клуба, то из сборной. Интересно, что тренер сборной в целом был Антоном доволен. Да, на чемпионат мира не взял, но в тех случаях, когда нападающий в национальную команду приезжал, претензий к нему не предъявлял.

    Перешедший в «Зенит» Заболотный не может стать уже ни хуже, ни лучше. Он совершенно точно сохранит то немногое, что умеет: сражаться, подстраиваться, топтаться в некомфортных зонах – и вряд ли вытянется до амбиций клуба, которому принадлежит. Ничего не меняет статистика Заболотного в первых двух матчах за «Зенит»-2, где у него гол и две результативные передачи. Он и у Радимова делает, что может, и не делает, чего не умеет. Зато там ему легко и хорошо. Если о тебя вытирают ноги в течение двух лет, ты заслужил посидеть у тихой речки. Сарказма – ноль.

    Человек двадцать фанатов «Зенита» тоже как следует отдохнули на матче с «Долгопрудным». Это очень важно для организма – сбросить оковы амбиций, перестать быть злыми и жестокими. С каким удовольствием они орали фамилию форварда, когда тот набирал свои «хоккейные» очки! И в каком восторге были после матча, когда Антон в полном одиночестве отправился к маленькому сектору за воротами. Бывший спартаковец Ренат Сабитов был очень хорош – я бы сказал, таких защитников сейчас не выпускают. Но Заба нашел способ оказаться сильнее ветерана. И на просьбы почти всего стадиона (512 зрителей) о фото откликался с такой искренней улыбкой, что мысли о рациональном растворялись без следа.

     

    Можно ли себе представить, что Заболотный останется в «Зените»-2 до конца сезона? Вполне. Вам кажется, у него недостаточно амбиций? Это всего лишь последствия того, что кто-то в детстве недоиграл в войнушку. Когда я заикнулся об этом в разговоре с очень уважаемым футбольным специалистом, он только посмеялся: «Ты рассуждаешь, как совок. В Европе, например, на которую ты все время ссылаешься, есть два понятия: контракт и личная жизнь».

    Антон не хочет в «Сочи». На самом-то деле не особо рвется и в «Уфу» – она всплыла лишь для того, чтобы не лететь в Адлер, да и вообще форвард уже там был – 30 матчей, 5 голов. Заболотный прекрасно знает, что уже достиг многого в своей непростой карьере, и убежден в правоте автора этого материала – ему трудно стать принципиально лучше или хуже.

    И теперь расскажите: зачем ему, добравшись до «Зенита», получив возможность обеспечить себя и близких, соглашаться на переезд куда бы то ни было? Он что, сам себя купил и сам же выдал себе зарплату? Или вы после каждого приступа меланхолии от неполной реализованности в жизни рвете трудовую книжку и улетаете на Бали ловить рыбу?

    Впрочем, совсем забыл: у настоящих мужиков не бывает меланхолии. Выпей и забудь.

    Заболотный уже не может и этого. Слишком многое пройдено. И не так мало приобретено.

    Читайте также

    Второе явление Заболотного в ПФЛ – гол плюс пас. Антону не нужно в «Сочи»!

    Вратарь может найти врагов, написать книгу, уехать в Польшу. Как «Зениту» не потерять Андрея Лунева

    Почему Васютин зря вернулся в «Зенит»


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»