• Почему «Зениту» стоит сказать спасибо Абидалю за «Селтик»

    Жеребьевка 1/16 финала Лиги Европы. Мнение Ивана Жидкова

    11.12.17 21:26

    Почему «Зениту» стоит сказать спасибо Абидалю за «Селтик» - фото

    Фото: ФК «Зенит»

    Иван Жидков об итогах жеребьевки 1/16 финала Лиги Европы для команды Роберто Манчини, по результатам которой «Зенит» сыграет с шотландским «Селтиком». 

    Прежде чем гадать о силе «Селтика», который был предсказуемо разгромлен в группе Лиги чемпионов ПСЖ (столкновения старого и нового мира заканчиваются сейчас, увы, предсказуемо), стоит порадоваться за болельщиков и игроков «Зенита», которым жребий дал великолепный шанс вспомнить, что такое настоящая футбольная атмосфера. С «Селтик Парка» ее не смогли выкурить ни захолустность шотландского чемпионата, ни слабые выступления в еврокубках, ни соседство беснующейся от сытости английской премьер-лиги, где для любого среднего клуба ничего не стоит подчистить состав «кельтов», если вдруг возникнет такая необходимость (хотя, скорее всего, блажь).

    Именно на «Селтик Парк» чуть меньше 10 лет назад едва ли не самый захватывающий матч в еврокубках провел «Спартак». Команда Станислава Черчесова хоть и проиграла по пенальти, но осталась последней живой бактерией в кипящем чайнике и по истечении 120 минут. Игроки, тренеры, болельщики, принявшие участие в той игре, до сих пор помнят — их будто воткнули в электрическую розетку и не давали освободиться более двух часов. 15 февраля «Зенит» пройдет через то же самое, и именно поэтому крайне важно рассуждать о силе петербуржцев, а не о том, кому и как крупно недавно проигрывал «Селтик». На бумаге сине-бело-голубые сильнее, у них больше вариантов ведения игры и решения эпизодов. Но все эти плюсы сработают только в одном случае: если команда Роберто Манчини приедет в Глазго морально готовой соответствовать эпатажу «клуба отверженных». «Селтик» был основан для ирландцев в изгнании, для тех, кто привык вставать и падать. И перенес эти традиции в современный мир, которому они если и нужны, то в виде мобильных приложений.

    Скоро, наверное, технологии позволят приобретать футболистов, не вставая с дивана. Но создавать клубы с душой, как у «Селтика», умеет только время. Для достижения успеха «Зениту» придется терпеть в Глазго, а его руководству — значительно дольше. Ведь хороший результат замешивается на прочном фундаменте, сейчас это известно даже покровителям ПСЖ. «Селтик» имеет право рассказывать «Зениту» о футболе — во времена, когда шотландцы удивляли мир дерзким футболом. «Лиссабонские львы» выиграли для Британии первый трофей во времена, когда болельщики «Манчестер Сити» даже не подозревали, что на Ближнем Востоке есть люди, интересующиеся футболом, а «Зенит» примеривал красно-белую форму. Но самым уникальным было то, что те, кто отобрал у «Интера» Кубок чемпионов на «Эштадиу Насьонал», все как один родились в радиусе 30 километров от Глазго.

    «Селтику» от результата матчей с «Зенитом» не будет ни особо жарко, ни слишком холодно. На историческую избранность клуба они не повлияют совершенно точно. Петербуржцы же свои легенды стали писать совсем недавно. И игра на «Селтик Парке» — при достойном к ней отношении — станет весьма важной.

    Вовремя вытащил шарик со словом «Зенит» Эрик Абидаль. Получите удовольствие.

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»