• Поражение, равное победе

    Лига Европы. 1/8 финала. Ответный матч. «Торино» — «Зенит» — 1:0

    20.03.15 01:47

    Турин переполнен людьми. Вчера они, активно передвигаясь по его улицам, праздновали один из первых теплых весенних дней после недели дождей и промозглой серости. Мы знаем, как преображается Петербург под лучами солнца, а потому чувствовали себя здесь почти как дома.

    Подъем к базилике на холме Суперга — первая часть обязательной программы для тех, кто приезжает в Пьемонт. Ее гвоздь — звенящая тишина на высоком холме, с которого из-за постоянной дымки практически не видно города, хотя, казалось бы, вот он — как на ладони. Ледяной холод внутри базилики, где изо рта идет пар. Наконец, памятная плита с фамилиями игроков «Торино», погибших в авиакатастрофе 1949 года, ровно в том месте, где упал самолет. Гранатовые ленточки, свежие цветы, молчащие люди, которые, кажется, ходят, не задевая земли. Когда откуда-то раздался звук вертолета, почему-то сразу подумалось, что он летит сюда. Машина оказалась военной, даже с пулеметом на носу. Вертолет подлетел к Суперге, сделал вокруг нее круг, взмыл вверх и улетел. Нет сомнений, что за штурвалом был болельщик «Торино». Традиция посещать это место накануне матчей «гранатовых» выдержала испытание временем в половину века.

    Вечером во вторник часть города до глубокой ночи праздновала впечатляющий выигрыш «Ювентуса» у Дортмунда. Меньше суток спустя вахту приняли люди в гранатовом. Они просто ходили по магазинам, пили кофе, возвращались с работы… Но двигались все в одном направлении — на стадион «Комунале». Если на матче серии А с «Лацио» (0:2) часть трибун пустовала, игра с «Зенитом» ожидалась как историческое событие. Игроки и тренеры «Торино» гордились предстоящим аншлагом, заражая патриотизмом и прессу, которая разобрала по косточкам весь «Зенит». Сравнила бюджеты клубов и даже, как это принято, пошла по ложному следу, в красках расписав, что соперник «Торино» прилетел в Италию на «собственном» самолете.

    Все это предвкушение большой дуэли никак не помогло хозяевам в первом тайме. Игроки «Торино» больше махали руками, чем атаковали ворота Лодыгина, оспаривая то действия зенитовцев, то решения судьи. При этом «быки» играли с явной оглядкой на свои ворота. Ведь гол в исполнении «Зенита» обрекал их на необходимость забивать четыре, а они не знали, как создать момент у ворот Лодыгина. Дважды, впрочем, тот, кто уже забивал сине-бело-голубым за «Удинезе» (речь о Квальярелле), заставил нервничать поклонников «Зенита». Сначала Фабио опасно пробил со штрафного, и мяч от ноги Тимощука полетел мимо дальней штанги. Чуть позже Квальярелла мог забивать головой, но ударил слишком слабо. Питерцы вообще не утруждали себя в атаке, «держали» счет.

     

    После перерыва хозяева сбились на «стандарты». В нескольких случаях зенитовцев спас Лодыгин, но на 90-й минуте прилетевший на угловой Глик все-таки воткнул мяч головой в дальний угол. Концовка напоминала 12-й раунд боксерского поединка, когда соперники с трудом удерживаются на ногах. «Торино» атаковал, используя четырех форвардов, «Зенит» отбивался, хватая карточки, но все-таки устоял под натиском «быков». Первое поражение в году оказалось «победным». Питерцы наконец-то преодолели 1/8 финала Лиги Европы.

    Турин

    «Торино» (Турин, Италия) — «Зенит» (Санкт-Петербург, Россия) — 1:0

    «Торино»: Паделли — Максимович, Глик (к), Моретти — Дармиан, Эль Каддури (Мартинес, 76), Гацци, Фарнеруд (Бово, 64), Молинаро (Амаури, 82) — Квальярелла, Макси Лопес

    «Зенит»: Лодыгин — Смольников, Нету, Гарай, Кришито — Халк, Тимощук, Витсель, Шатов (Рязанцев, 81), Данни (к) (Ломбертс, 87) — Рондон

    • Гол: Глик, 90
    • Предупреждения: Молинаро, 20, Квальярелла, 52; Гацци, 62 / Тимощук, 37, Кришито, 45, Нету, 48, Данни, 52, Лодыгин, 59, Смольников, 86, Халк, 89
    • Судья: Матей Юг (Словения)

    19 марта. Турин. Олимпийский стадион. 25 000 зрителей

    Первый матч — 0:2


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»