• Ради чего все это было?

    3-й тур. Группа H. Алжир — Россия — 1:1. Послесловие

    27.06.14

    Как хор Сикстинской капеллы

    — У вас же чемпионат мира через четыре года. Дайте нам сегодня выиграть, а потом будете наслаждаться жизнью!

    Алжирский болельщик с канадским паспортом в самолете на пути в Куритибу, конечно, шутил. Но у нас уже с чувством юмора дело плохо. Дайте выиграть! А вы попробуйте, возьмите и посмотрите — откусят руку, или нет.

    Представляю, с каким чувством этот парень наблюдал за тем, как футболисты его страны совершают круг почета с флагом. У них здравая самооценка, у алжирцев. Они вышли из группы, не Корея, не Россия. И в их сложной стране начался праздник, который, наверное, будет неуклюжим и даже трагикомичным. Но все равно искренним и естественным.

    Бегали бы наши футболисты с флагом, выйди они из группы? Вряд ли. Как всегда, сумрачно собрались бы и уехали в Иту, проводить очень серьезную и очень секретную подготовку к очередному матчу. К очередному…

    Результат, конечно, не оставляет шансов Фабио Капелло не быть размазанным по стенке великим русским гневом. Хотя, гнев-то, скорее всего, тоже выйдет хилый, но об этом в самом конце. Но помимо результата есть вещи куда хуже, что приключились со сборной России.

    Например, имея итальянского тренера, звук чьего имени до недавнего времени производил у нас в стране эффект хора Сикстинской капеллы, мы так и не научились играть в концовках. Ни когда нужно защитить выгодный результат (или представляющийся выгодным), ни если следует прибавить и вырвать победу, отправляющую в плей-офф.

    Если бы наши футболисты плакали, лежа на газоне после финального свистка, их можно было бы понять — они выжали из себя все без остатка, а результата не получили. Когда-то про русских футболистов говорили — талантливые, но ленивые. Сейчас лени не было и близко, таких любителей постучать киркой еще поискать. Но все эти килоджоули не дали ровным счетом ничего, кроме очередного провала. Это — повод для слез обиды и недоумения. Мы хотим, но не можем. Мир перевернулся. И тренер, на которого раньше у нас молились и представить себе не могли, что он снизойдет до России, не помог проблему решить. Чем ближе был конец матча, тем более скованными бестолковыми были действия в атаке. Комбаров продолжал пытаться делать навесы и прорываться, то получил по ноге от Манди так, что и этот путь следовало счесть неверным. Алжир, казавшийся до забитого им мяча средней командой, уступающей нам на пол такта в большинстве эпизодов, за какие-то полчаса создал себе имидж народных героев, не щадящих себя в подкатах, летящих в контратаку и отрывающих во имя плей-офф врагу разнообразные части тела. Капелло, заметьте, не смог выиграть матч, в котором вел в счете. Этот вывод печальнее, чем сам результат. Где гарантия, что станет лучше?

     

    Второй момент, за который более стыдно, чем за невыход из ровной и коварной группы. Россия со своим осторожным стилем на этом чемпионате мира оказалась вне всяких трендов. В то время, как всякие «козявки», вроде Австралии, пытались соответствовать карнавальному настроению, опять же, верно рассчитывая свои силы, мы запирались от всего мира, словно заранее давая понять ему — что бы с нами ни случилось здесь, в Бразилии, мы все равно правы.

    Капелло после матча нашел много косвенных причин неудачи. Судью, лазерную указку, например. Хорошо еще, отмазка из 90-х про качество поля (а газон в Куритибе был крайне неравномерным) не была пущена в ход. Ведь для того футбола, что показывает современная сборная России, хороший газон не обязателен — в одно касание, к примеру, она не играет. Но ведь пытались они бить, обводить, вышли злыми, отчаянными, желая остаться на этом чемпионате, где все такое классное и искрящееся! Они давали движение впереди, заполняли с появлением Кержакова в старте свободные зоны, и даже Кокорину стало намного легче. Настолько, что уже на 6-й минуте он использовал «момент Элбера», чего не сделал на «Маракане» с Бельгией. Комбаров наконец-то шел вперед, а не страдал сзади, Шатов, получив возможность атаковать с фланга, в очередной раз на короткое время стал выглядеть многообещающе. Но в единое целое это не срасталось. Иначе Алжир при том, как реагировал на активность соперника, обязательно получил бы второй мяч. Но не понимали подопечные Фабио Капелло, что им делать со своей хорошей формой и как ее применить. Так было, напомню, с первого матча с Кореей, так осталось до конца.

    Сказки про Беарзота

    При беззубости наших в созидании, «лисы» могли продолжать рассчитывать на старое доброе оружие — игру головой у чужих ворот. Слимани, в итоге наказавший Акинфеева, до этого выиграл все свои попытки борьбы за верховой мяч. И никому не интересно, фиксировал ли судья при этом офсайд или на месте оказывался вратарь. Верх Россия проиграла полностью, и ровно за минуту до гола пришла мысль, что в концовке столь колоссальное преимущество в воздухе обязательно поможет Алжиру.

    Очень не хотелось раньше времени присоединяться к хору эстетов, требовавших совсем другого футбола. Наверное, не хотелось убивать в себе интригу — это так низменно по отношению к имени Капелло. Возможно еще память подсказывала про Италию Энцо Беарзота, ставшую в 82-м чемпионом мира с тремя «групповыми» ничьими. Сказки и посулы про постепенный набор формы таковыми и остались — с физикой проблем не было, но в каждой игровой ситуации россияне выглядели к соперникам по группе Н не готовыми. Тогда просто хочется понять вот что. Капелло запер игроков, запретил им твиттер, кетчуп, заставлял правильно дышать. Журналистов извел «днем сурка» в Иту с чугунным засовом (они, кстати, все прощали — сами, в конце концов, переживали, что с Доном не продлен контракт). И сейчас — зачем это все, для чего было?

    Иностранный специалист такого уровня не может не оставить следа в такой стране, как Россия. Когда-то та, до появления спутникового телевидения мечтала только о том, чтобы видеть его на телеэкране каждый уикэнд. Наверное, Фабио бросил немало ценных зерен на нашу почву, но сейчас, когда не видно всходов, мы озлоблены, раздражены, снова плюемся. Самое плохое заключается в том, что игроки не сильно расходятся с нами во мнении. Капелло даже сейчас сложно сравнивать с поздним Лучано Спаллетти, но куда деть уйму не сыгравших решений и запретов? И сильно ли стали богаче игроки после такого опыта, учитывая, что приехали они в Бразилию, 23 богатыря из РФПЛ, с нулевым?

    Последний, наверное, самый грустный итог: в решающем матче сборную России поддерживало ничтожно малое количество болельщиков. Здесь Алжир выиграл нокаутом, «лисам» было перед кем побегать с флагом. Зато в том же самолете, где летел алжирский счастливчик, слышал такой диалог.

    — Знаешь что-то про эту тему — «летай вместе с командой»?

    — Это, вроде, надо быть членом РФС.

    — Не надо быть членом РФС, нужно было просто купить тур по всем матчам группового турнира.

    — Ты что, в Куябу бы поехал? Стремный, говорят, город.

    — Да столько денег не напасешься!

    Нет, все же просто не выйти из группы было бы самой легкой из всех напастей…

    Куритиба


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»