• Радич как средство исправления ситуации

    21.07.14 00:04

    Не все в Германии довольны победой на чемпионате мира. Исполнительный директор «Баварии» Карл-Хайнц Румменигге разнервничался, когда подсчитал, сколько игроков потерял его клуб по окончании народных гуляний в честь выигрыша Кубка мира у Бранденбургских ворот. 22 августа «Бавария» начнет сезон с еле живым основным составом, «Боруссия» — с половиной основного состава. «Слишком мало отдыха, слишком большая эмоциональная и физическая нагрузка выпала на наших футболистов в Бразилии», — резюмировал Калле. Где-то на заднем плане, конечно же, слышится его же голос, гневно требующий сокращения европейского календаря, выжимающего все соки из звезд. Это понятно, проходили много раз, да и не сказать, что претензия совсем уж не обоснована. Руководители немецких флагманов обязаны переживать за качество футбола, который будут поставлять потребителю их клубы. При этом босс «Баварии» говорит еще одну немаловажную вещь: «С одной стороны, хорошо, что чемпионат мира поднял спрос на немецких игроков, с другой, нам будет крайне сложно теперь их удерживать».

    О таких проблемах нам, конечно, только мечтать. У нас-то вышло все наоборот: россиян ЧМ «закопал» в трансферной корзине еще глубже, да и искать их там, у дна, вряд ли в ближайшие два года кто станет. К сожалению, первые недели по окончании чемпионата не выявили позитивных тенденций по исправлению положения. Вместо того чтобы сплотить ряды и наконец-то решиться на кардинальное изменение подхода к комплектованию и игрокам, клубы принялись подсылать радичей, чтобы уничтожить, конечно же, «главное зло» российского футбола — Николая Толстых. Это же он, понятно, не дает возможности растить своих игроков, он привел в клубы горе-менеджеров, которые берут любого иностранца, неликвидного в предыдущем чемпионате, а иногда и просто хронически больного, как Сердар Таски.

    По идее, был бы у нас шанс отвлечься от борьбы с Толстых с помощью юношеского чемпионата Европы, что стартовал в субботу в Венгрии. Заодно бы и луч надежды прорезал небо — мол, в Бразилии не получилось, но уж через четыре года эти… Эти не пробились, сыграли в мае вничью 0:0 с Австрией в квалификации и пролетели по разнице мячей. Команда Ульянова была повеселее, чем та, что у Капелло, но выводы снова неправильные. Любители-то ладно — профессионалы стали говорить, что «Австрия ничего не показала, встала у ворот, а нам не повезло». Если выводы сделаны неверные уже сейчас, то чего, спрашивается, ждать дальше, кроме очередного Радича?

    В первом матче Австрия уже «прибила» хозяев венгров. Немцы, за которых пока что Румменигге рано беспокоиться, разгромили болгар.

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»