• Результат жеребьевки пересмотрен

    Лига Европы. Соперник «Зенита»

    18.01.15 20:31

    Возобновив сезон после четырех недель перерыва, ПСВ сохранил лидерство в голландской Эредивизие. Команда Филиппа Коку сыграла в совсем не характерном для чемпионата Голландии стиле, превзойдя «Витесс» не только в игре, но и в борьбе характеров.

    Солдаты и актеры

    Посмотрев послематчевую статистику, честно говоря, не поверил глазам. «Витесс» перестрелял ПСВ почти в два раза, 33 удара по воротам, против 12. Подумал даже, что у голландских статистиков произошел какой-то сбор программы. Откуда взялись удары «Витесса», если на протяжении всего матча не покидало ощущение, что хозяева бьются не слишком крепким лбом в монолитную стену. Картинка, кстати, совершенно не из чемпионата Голландии.

    Городок Арнем, лежащий недалеко от немецкой границы, привык к жестким осадам и оборонам. Местный мост Джона Фроста стал одной из самых кровавых сцен Второй Мировой, когда британские войска сначала с большими потерями захватили стратегически важную перемычку над Рейном, а затем из последних сил его удерживали. Если об обреченности англичан до сих пор ходят легенды, то ПСВ предстал куда более кусачим и агрессивным. Именно оттого и сложно предположить, что «Витесс» изыскал возможность пробить по воротам Зута 33 раза в ответ на 12 эйндховенских выстрелов. Тяжелый, полный порохового дыма субботний матч заставляет пересмотреть результаты жеребьевки 1/16 финала Лиги Европы. Увы, не в пользу «Зенита».

    В какой форме — а главное, душевном состоянии — подойдут питерцы к февральским встречам, пока неизвестно. Пока сине-бело-голубые больше напоминают разобщенную труппу актеров, не объединенных ничем иным, кроме как куполом общего цирка. Зато совершенно понятно, что ПСВ под руководством Филипа Коку сделал немало для того, чтобы в столь зыбкой для установления каких-либо стандартов среде, как чемпионат Голландии, стать чуть-чуть похожим на суперклуб.

    ПСВ — особенный

    Большинство команд Эредивизие — молоды и незрелы, чтобы создавать видимую конкуренцию зрелым командам из более сильных европейских чемпионатов. По зубам они и топ-клубам российского первенства. Тренер сборной Голландии Гус Хиддинк недавно жаловался на чрезмерный аппетит клубов к быстрым продажам молодых талантов, а эксперты — и это на самом деле видно невооруженным глазом — считают, что голландские команды занимаются обороной только на последней трети поля, максимум в середине. Если соперник центр проскакивает, ни о каких системных действиях защитников говорить не приходится: еще не отобрав мяч, те думают о том, как быстрее начать атаку.

     

    Из групповых матчей с «Динамо» это не следовало, но в Арнеме ПСВ смоделировал самый что ни на есть кубковый матч, в котором доказал, что может засунуть лишние эффекты куда подальше ради достижения результата. И это делает его другим. Конечно же, без опорного полузащитника Андреса Гуардадо говорить об этом было бы сложнее — именно Гуардадо, сыгравший более 100 матчей за сборную Мексики, — позволяет местным «цветам жизни», вроде Нарсингха, Махера или Депая вовсю экспериментировать в атаке, а фланговые защитники Виллемс и Ариас могут иногда пойти вперед и без оглядки. Вторая крайне важная фигура для ПСВ — тот самый Люк де Йонг, который в 2011-м уже протащил «Твенте» через «Зенит» в Лиге Европы. С его диапазоном действий атака у Коку разнообразна, насколько только это возможно. Де Йонг помогал партнерам меняться флангами, проводить многоходовые атаки и бесконечно путать соперника, что особенно контрастировало с событиями на чужой половине поля. Ни разу не нападающий Проппер из Арнема заставлял трибуны «Хелредома» вздыхать по Вилфриду Бони, что пошел по рукам в Англии, его всегда острые партнеры по атаке Лабьяд и Ибарра упирались в двойной блок защитников на флангах, а Казаишвили постоянно выталкивался Брумой и Гуардадо из штрафной.

    Гол хитрого Махера, которому вдоволь дали постучать с нескольких попыток в упор на 10-й минуте, позволил ПСВ играть на победу оставшиеся 80 минут, и подопечные Коку сделали это безо всяких сантиментов. Большая часть тех самых 33 ударов «Витесса» либо утонула в ногах соперников, либо Зут справлялся с ними без дополнительного стретчинга. При этом Арнем двигался и выкладывался так, что непременно обыграл бы почти каждого в Эредивизии. ПСВ, видимо, особенный.

    Голландия. 18-й тур

    «Витесс» — ПСВ — 0:1

    ПСВ (4-3-3): Зут — Ариас, Брума, Рекик, Виллемс — Вайналдум, Гуардадо, Махер (Исимат-Мирин, 87) — Нарсингх (Йозефзун, 72), Л. де Йонг, Депай

    • Гол: Махер, 10
    • Предупреждения: Махер, 61; Виллемс, 82

    Следующий матч

    20 января, вторник

    Кубок Голландии. 1/8 финала

    22:00 «Рода» (Керкраде) — ПСВ

    Результаты

    «Аякс» — «Гронинген» — 2:0

    • Голы: Кишна, 15; Каппелхоф, 90, в свои ворота

    «Зволле» — НАК — 4:1

    • Голы: ван Хинтюм, 4 (1:0); Тигадуини, 57 (1:1); Дрост, 63 (2:1); Лукоки, 67 (3:1); Ринстра, 71 (4:1)

    «Ден Хааг» — «Камбюр» — 2:2

    • Голы: ван Дейнен, 1 (1:0); Огбече, 36 (1:1); Алберг, 38 (2:1); Огбече, 78 (4:1)

    АЗ — «Дордрехт» — 2:0

    • Голы: Симон Поульсен, 25; Гудель, 51

    «Виллем II» — «Гоу Эхед Иглс» — 1:0

    • Гол: Брабер, 59
    • Удаления: — / Гил. Вайналдум, 26

    «Фейеноорд» — «Твенте» — 3:1

    • Голы: Иммерс, 37 (1:0); Энгелар, 51 (1:1); Торнстра, 59 (2:1); Боэтиюс, 62 (3:1)

    «Утрехт» — «Херенвен» — 1:2

    • Голы: Слагвер, 41 (0:1); Сам Ларссон, 65 (0:2); Вил. Янссен, 90, с пенальти (1:2)

    «Хераклес» — «Экселсиор» — 0:3

    • Голы: ван Верт, 14; ван Вигем, 70; де Ревер, 84


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»