• Рондон все еще может крутануть

    Межсезонье

    05.02.14

    (Фото: ФК «Зенит»)

    Полноценный выходной на сборе у Спаллетти стоит всех сокровищ мира. Наверное. В понедельник итальянец наконец-то на время отменил бесконечные прыжки, рывки и футбол. Как следует выспавшись, «Зенит» отправился на экскурсию в Иерусалим. Нельзя сказать, что в полном составе: кто-то, например, уже ездил туда раньше и предпочел отдохнуть (дорога непростая, с перепадами высот и крутыми поворотами), а кто-то — вроде Ломбертса, Нету и Губочана — поехал во вторую столицу Израиля еще раз.

    Еще одна встреча с ЦСКА

    Зенитовцев привезли к Гефсиманскому саду, который на многих произвел наиболее глубокое впечатление. Затем они спустились к Стене Плача, а оттуда по пути Христа через виа Долороза снова поднялись к храму Гроба Господня, где столкнулись… с выходящими из храма игроками и тренерами ЦСКА. Вид Сейду Думбия в арафатке и красно-синем спортивном костюме в стремительно опускающихся на Иерусалим сумерках и желтом свете фонарей добавлял происходящему мистики. На фоне ивуарийца померк даже Николас Ломбертс, который так и остался в кипе после подхода к Стене. В храме сине-бело-голубые провели около часа — для того чтобы прикоснуться к той самой плите, нужно было стоять в очереди вместе с простыми верующими и туристами. Те узнавали игроков и Спаллетти и не удерживались от фото даже у самой гробницы. Замечаний никто не делал. Там нельзя быть злым.

    Когда автобус с зенитовцами только отъезжал от Яффских ворот в направлении Тель-Авива, к отелю команды в Герцлии подкатило такси с Саломоном Рондоном внутри. Венесуэльский новичок все же прилетел на последнюю игру с «Металлистом», хотя долгое время было непонятно, присоединится ли он к «Зениту» в Израиле. У Рондона было достаточно времени, чтобы выспаться и выйти на утреннюю тренировку.

    Та, как обычно, прошла на единственном естественном газоне (весьма неплохого качества) на базе сборной Израиля в поселке Киббуц Гааш. Гостеприимство хозяев не знает границ — пока «Зенит» работал на основной поляне, сборная Израиля U-19 занималась на соседнем искусственном поле. Едва Спаллетти дал сигнал об окончании тренировки, как местные дружно переметнулись на «натуралку», даже не дожидаясь, пока сине-бело-голубые полностью освободят рабочее место. Сразу убраться восвояси не получилось: многим игрокам понадобилось привязать лед к мышцам, особенно плотно обвешали пакетами Халка. У него этих самых мышц, пожалуй, больше, чем у остальных.

    Халк и море

    Тренировка вышла достаточно зрелищной, так как оказалась почти целиком игровой. Сначала игра шла на ограниченном пространстве на совсем маленькие ворота. Даже не хоккейные, а мини-хоккейные. Преимущество такого упражнения в том, что нападающие получают возможность легко почувствовать себя защитниками. В этой игре масса эпизодов, когда форвардам приходилось по ситуации держать своих коллег, быть полностью вовлеченными в процесс командных взаимодействий. Так, Рондон несколько раз пытался не давать пробить Халку, и, в принципе, успешно. Бразилец, накануне забивший классный гол ЦСКА, вообще очень много мазал, причем часто оттого, что хотел завершить эпизод как можно красивее. Особенно ярко вышло с маленькими воротцами. Оказавшись в метре от них, Халк, видимо, захотел врезать так, чтобы конструкцию вместе с мячом унесло в Средиземное море, но в итоге промахнулся и сопроводил свою радикальную акцию горестным воплем.

     

    Сам Рондон выглядел для первого занятия довольно сносно. Сразу с удовлетворением заметим, что фирменные его штучки остались при нем: венесуэлец способен все так же укрыть мяч корпусом, крутануть веретеном защитника и оказаться с глазу на глаз с вратарем. Никуда не делась и его несколько рассеянная, «трюхающая» манера передвигаться по полю. Спаллетти пару раз даже обращался к нападающему по-русски: «Саломон, атакуй, атакуй!» Но переживать, наверное, не стоит — когда будет нужно, Рондон «взорвется». Во всяком случае, Спаллетти явно сам в это верит, раз именно Саломона он выбрал для заявки в Лигу чемпионов, а не Александра Рязанцева.

    Пока Рондон осваивается и готовится к борьбе с дортмундской «Боруссией», которая якобы претендовала на его услуги, красивые вещи на тренировках творят другие люди. Совершенно невероятный гол забил Кришито, когда команда уже перешла на игру на большие ворота. Он с места запустил крутой «парашют» за спину Лодыгину, после чего мяч опустился прямо в «девятку», а кто-то из итальянских тренеров не выдержал и закричал что-то вроде: «Фантастика, фантастика, ах ты, неаполитанец!» Неаполитанец спустя минуту мог забить еще, но куда более простой, даже примитивный удар с хорошей позиции получился неточным. А еще через некоторое время развлек Аршавин: обводящий удар из-под защитника Бабурин проглядел. Андрей даже за себя порадовался.

    В остальном, кстати, все три вратаря проявили себя достаточно стойко — полевым редко удавалось забить, и даже самые очевидные моменты не перерастали в голы. Хороший признак того, что во вратарской линии «Зенита» наступают стабильность и порядок. Правда, молодому Бабурину ничего хорошего при всех его способностях и психологической устойчивости не сулящие.

    Иерусалим — Киббуц Гааш


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»