• Россия не должна бояться Бельгии. Главные враги по пути на Евро у нее другие

    Мнение Ивана Жидкова о жеребьевке отборочного раунда Евро-2020

    02.12.18 15:29

    Впервые при Станиславе Черчесове, делающем ставку на «целевые сборы», сборной России предстоит пройти отборочный турнир. Это совершенно другие условия попадания в финальную часть большого турнира, где можно снова попытаться «выстрелить», когда этого никто не ждет. Путь долгий вдвойне от того, что нам досталось пять соперников, а не четыре. Тем не менее, результаты жеребьевки в Дублине позволяют рассчитывать на успешный исход.

    Прямо уж лезть под стол при виде Бельгии не стоит. Скажем так: где Испания, там и Бельгия. У Роберто Мартинеса «игровая» команда, которая, как показал чемпионат мира, весьма зависима от лидера центра поля Кевина Де Брюйне. Чем ярче выражены качества соперника, тем проще к нему подобрать простое оружие. Сработает оно или нет – вопрос уже к футболистам. Но если предложить Бельгии терпение и рационализм (именно это сработало у Франции в полуфинале в Санкт-Петербурге), можно справиться и с Витселем, и с Азаром, и с Лукаку. Такие вещи проходят с бельгийцами и в «молодежи», и в «юношах». Главное, заранее не обижаться на отсутствие эстетики.

    Шотландия менее удобна для подготовки. Во-первых, именно с ней пойдет борьба за второе место. Во-вторых, к ней универсального оружия не подберешь. «Горцы» архаичны в своих игровых методиках, их главная звезда – Стивен Нэйсмит, которого особо не отличишь от партнеров, которые «не звезды». Страстью, напором и тем же терпением они заменяют все прочие недостатки. Перед командой Алекса Маклиша точно так же, как и перед Россией, замаячила возможность проскочить на Евро. Там «тартановые» не были с 1996 года. Лучше сыграет тот, кто будет меньше ошибаться. Чего от двух матчей с Шотландией точно не стоит ждать, так это академизма.

    С Кипром мы играли вничью при Борисе Игнатьеве, но призраками прошлого пугать себя не стоит. В последнее время сборная с острова слабеет – в национальном первенстве, которое периодически поставляет в еврокубке крепкие клубы, погоду делают в основном иностранцы. Хотя, иногда особо самоуверенные получают по голове – достаточно вспомнить, как Босния и Герцеговина дважды по-балкански отнеслась к киприотам. В отборе на Евро-2016 получила дома 1:2 и в итоге туда не попала. В квалификации на ЧМ-2018 Кипр выиграл у Джеко с друзьями уже дома – 3:2, причем, проигрывая 0:2. Итог для Боснии оказался тем же.

    Сан-Марино – слабейшая сборная среди «карликов» всех времен, Казахстан – одна из самых таинственных. В чемпионате этой страны, вроде бы, и деньги есть, только на что они идут не очень понятно. Игроки особо не растут – «джокерам» Исламхану и Куату уже по 25, но более востребованными они от этого не становятся.

    Впрочем, в любом случае зависеть все будет в первую очередь от самой сборной России. В каком составе она будет играть. Как окажется готова к каждому «окну» для сборных. На каком фоне придется пробиваться на чемпионат мира – получит ли команда полные трибуны, или кто-то снова предложит «всех разогнать». Еще одна игра, как в Стокгольме, и «фас» непременно раздастся.

    Поэтому важно, чтобы первая игра отбора получилась, как с Турцией.

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»