• Россия перестанет плеваться от футбола. Это была еще одна задача-минимум для сборной

    Послесловие к матчу 1/8 финала Россия — Испания

    01.07.18 23:34

    Москва осталась за спиной, залитая ревом клаксонов. И даже паровозных гудков. Белорусский вокзал дожил до своего счастливого дня. Как и все вокзалы России. Русские люди эмоциональные, но не вспомнить, что в последний раз сподвигло людей на радость в такой светлой форме. Неужели выход в полуфинал Евро?

    Прерванный менуэт

    Когда случилась та победа над Голландией, многие коллеги ликовали и обещали светлое будущее. Пришлось спорить, доказывая, что мы присутствуем на пире во время чумы. И действительно — дальше над нашим футболом только измывались. Платили неадекватные деньги за сомнительные услуги. Называли черное белым и наоборот. Изображали кипучую деятельность там, где нужно было просто сделать. Постепенно футбол стал вызывать все больше раздражения, ерничества, провоцировать на сравнение с хоккеем. Перед иностранцами мы оправдывались тем, что игру на льду больше любит президент.

    Испания проснулась по-настоящему только в дополнительное время. Менуэт вокруг нашей штрафной сменился рывками и попытками играть в касание. Команда Йерро по миллиметру приближалась к голу. Было бы очень обидно, если бы он состоялся. Не потому, что свой чемпионат мира пришлось бы только досматривать. Представьте себе, что чувствовали бы игроки, которые вдруг нашли в себе больше сил, упорства, самозабвения, чем могли до этого предположить сами. Они ведь о себе многого не знали, а после Евро-2016 собственную квалификацию оценивали однозначно. «Кто нас таких возьмет в Европу?» — горько иронизировал Шатов.

    Забей Испания, перед глазами многих могла бы пронестись вся карьера. Вплоть до деталей — где недобегал, где это и не требовалось, где требовали так, что невозможно было понять. Восстанавливать в себе право на гордость — вещь тяжелая. Это, уверен, первым прочувствовал Игнашевич, когда непонятным движением отправил мяч в свои ворота. Не заслужил? Конечно. Но футбол часто смеется, и делает это жестоко.

    Черчесова тоже называли то белым, то черным. Не нравилась его самовлюбленность (хотя с каких это пор мы вдруг воротим нос от брутальных лидеров?), поражения, отсутствие игры. Тренер не пытался переубеждать словами — их за десять лет было выброшено в воздух и так слишком много. Разрушенное восстанавливают именно так: не глядя по сторонам, голыми руками, живя ото дня к дню и решая задачи так, как на этом чемпионате. Сначала выйти из группы, затем отыграться после автогола. Продержаться без пропущенного мяча до конца первого тайма. Не усложнить себе жизнь необузданностью эмоций до конца основного времени. Затем дополнительного. Просто попадать по мячу в серии пенальти, когда ноги перестали чувствовать не только его, но и газон. Добрались, выжили, лезем дальше.

     

    Испания не любит цифру три?

    Мы не поверили, что Черчесов выставит трех центральных защитников. Но совещание в тренерском штабе шло до глубокой ночи. С привлечением футболистом, которым разжевывались до мелочей их функции. Не все кругом обращали внимание на то, что игроки, приезжая в сборную, вдруг осознавали, как выросли тактически. Но эту информацию никто особо и не пытался скармливать обществу. Все равно будут смеяться. Что ни скажи.

    Это теперь максиму «отдать можно мяч, но не инициативу» готовы высекать в граните. «Спартак» при Черчесове не все понимали. Хотя игроки из состава красно-белых десятилетней давности вспоминают один матч с «Рубином». Тренеры (тот же штаб, кстати, что и сейчас) вдруг попросили отдать мяч сопернику. На своем поле. Пожали плечами, но сделали. Казанские не поняли — стали смотреть друг на друга: что с этим мячом делать-то? Потом стали бросать взгляды на Бердыева. Тот молчал. «Рубин» решился на атаки, пошли перехваты… «Спартак» выиграл 3:0. Такое тоже бывает.

    После 0:1 сборную, конечно, затрясло. Игнашевич дал «каменный» пас Головину, от Александра отскочило метра на три. «Хочет в «Ювентус», такие надо обрабатывать», — заворчали кругом. Логично. Но интереснее было смотреть, как Головин найдет себя именно в этой игре. В нужный, как говорит Черчесов, момент. Судя по тому, что игроки делали весь вечер на поле в мерзковато-влажную жару, никто не думал ни о «Ювентусе», ни даже о переходе из «Краснодара» в «Зенит». Для того, чтобы объединиться, этим людям пришлось пройти через многое. И сомнения, и чужие вредные советы, и общественное порицание и, что уж там, далеко не всегда адекватную самооценку.

    Тренеры неплохо манипулировали эмоциями. Дзюба угробил Саудовскую Аравию третьим голом после того, как, полный возмущения, выбежал на замену. Бикфордовым шнуром остался на скамейке на Испанию Черышев, о котором коллеги с Пиренеев накануне только и спрашивали. «Я не играю против Испании? Когда же выйду, когда?!» — читалось в глазах «младшей электрички». Фернандо Йерро, отправляя в стартовый состав Начо, знающего Черышева с детства, видимо, очень удивился, хотя до игры повторил несколько раз, что в футболе возможно все. Пожалуй, в трех защитников тренеру испанцев было поверить легче — чемпион мира Хави как-то расслабился в своем Катаре и в одном из интервью признался, что его сборная не любит, когда против нее играют в три центральных. Эту истину, правда, откопал и Луи ван Гал на прошлом чемпионате мира.

    Коту под хвост

    Удивительно, но даже зная, что придется биться головой о стену, Испания оказалась к этому плохо готова. Язык тела игроков в красном еще в первом тайме был для сборной России обнадеживающим. Не все мячи от разводящих оказывались пущены в нужное время, часто партнерам требовалась двойная обработка. Иско не увидел в очевидной ситуации подключение Коке, стал крутиться с мячом, хотя тот был на ходу и требовалась короткая передача на ход, чтобы «матрасник» вывалился на одного Игнашевича. Асенсио, которого вдруг увидел в составе Йерро, прятался у бровки.

    Было невероятно видеть, как соперником овладевает злость. Иско пнул мяч на трибуну, словно дал под хвост нагадившему коту. Давид Сильва и Бускетс, водя свои хороводы с мячом, махали друг на друга руками. Диего Коста покинул поле, так и не успев затолкать локоть кому-нибудь в пищевод. Своими 5-3-1-1 сборная России бетоном залила полуфланги, где Испания периодически резвилась даже в первом туре с Португалией. Хозяева играли на победу как умели, не оставляя без внимания ни одной мелочи. Черчесов лезгинкой и рыком выиграл для команды пару спорных аутов у своей бровки. Не давал «поплыть» Самедову, когда Альба пытался быть навязчивым. Не стал сверлить спину бьющего пенальти Дзюбы взглядом — у нападающего и так был тяжелый год. И вовсе, как оказалось, не из-за Черчесова.

    Пока писались все эти буквы, аэроэкспресс дополз до «Шереметьево». И здесь тоже стоит вой, но не безумный или самодовольный, а счастливый и искренний. Потому что сборная продолжает решать задачи-минимум: хоть на какое-то время мы перестанем плеваться от футбола.

    Москва

    Фото: EPA/Vostock-photo


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»