• Самый главный проект Кержакова

    Мнение Ивана Жидкова

    21.07.16 18:40

    Мы уже говорили, что Мирча Луческу, выражаясь словами полковника Себастьяна Морана — «хитрый дьявол». За считанные дни до Суперкубка с ЦСКА — матча, который должен укрепить веру в идеи нового тренера сине-бело-голубых — румын заявил, что «ему нужен Александр Кержаков». Теперь возвращение Кержа в «Зенит» неизбежно. И это, помимо интересного футбола сине-бело-голубых на сборах, еще один положительный итог межсезонья. Как спортивный, так и имиджевый.

    Луческу сказал то, чего не сделал в мае его первый российский оппонент — Леонид Слуцкий. И можно представить себе, сколько дополнительных сил появится у Кержакова в Черкизово, когда его ноги сами понесут к воротам ЦСКА. Ради этих слов тренера нападающий за последние полгода сделал очень много, даже слишком много для образа современного футболиста, которому Керж соответствует все меньше.

    Для возвращения в Петербург ему пришлось не только измываться над собственным организмом, но и подавлять многие естественные реакции на происходящее кругом. На непопадание в состав сборной на Евро-2016. На весьма сухую, скажем так, изначальную позицию клуба при переговорах. Еще раз вспомним и собственные вложения в этап под названием «Цюрих», где форвард не останавливался, даже когда передачи от готовившихся вылетать партнеров доходили до него по 3-4 раза за матч.

    Керж выдержал бой в комплексе, на всех фронтах — как переговорщик, как спортсмен, как человек. Не стоит скрывать, против него было предубеждение некоторых людей, чье слово играло важную роль в вопросе нового контракта и которых не раз упоминал в комментариях Луческу. Основывалось оно на прошлом, когда Александр взрослел в компании, где это сумели сделать не все. Но в Кержакове заложена правильная и добрая база, позволяющая ему продолжать любить футбол, вопреки многим его проявлениям. Искренне возиться с детьми и сниматься с ними в трогательном видео на траве у Исаакиевского собора и успешно воплощать проекты, самим же собой задуманные, сколько бы времени и сил они ни забирали.

    Матчи на сборах, которые завершил гол Кержа «Монако», забитый с эффектом бутылки, разбиваемой о борт только что спущенного на воду корабля, уверен, окончательно убедили Луческу в собственной правоте. Что он сходу не плюнул в прошлое и назначил свое мнение самым важным, сходу распознав истинные намерения Александра Кержакова. Нападающий мог найти тысячу способов, как занять свое свободное время, которое появилось после ссоры с Виллаш-Боашем, но вместо этого решил сражаться ради самого достойного окончания карьеры, о котором только может мечтать футболист российской футбольной премьер-лиги. «Зениту» должно перепасть, не сомневайтесь.

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»