• Сборная постаралась сделать красиво

    Как национальная команда выиграла первый официальный матч с осени 2015-го

    17.06.17 22:01

    Сборная постаралась сделать красиво - фото

    Фото: Официальный сайт РФС

    Выполнение обязательной программы — сложное и неблагодарное дело. И очень сложно настроиться на него так, чтобы сделать с удовольствием. Ожидалось, что Новая Зеландия будет царапаться, стоять стеной, биться за «вторые» мячи и всячески портить открытие Кубка конфедераций под взглядами самых важных по состоянию на 17 июня 2017 года лиц планеты. Так все и произошло. Только сборная России сломала уродливые стереотипы последних лет и постаралась сделать все красиво.

    Получилось, как и сказал Станислав Черчесов, местами. Но для того, чтобы агрессивно начать, нужно иметь план, а не просто сгусток энергии. Чтобы не сдуться через пятнадцать минут после двух вынесенных с линии мячей, требуется иначе, чем раньше, относиться к понятию «концентрация». Чтобы при счете 2:0 не докатывать, подрагивая коленками, мяч, необходимо получать удовольствие от своего дела. Все это сборная России показала и именно поэтому услышала с крутых трибун далеко не формальные аплодисменты.

    Капитаном Очевидность пусть до конца жизни назначат того, кто сейчас расскажет, какие ужасы ждут команду в следующих матчах. Сборная не показала ничего нового относительно сильных и слабых мест отдельных игроков и в принципе не заточена на чудеса. Зато все тверже убеждение, что все, чего бы она ни добилась, окажется стопроцентно правдивым, прозрачным, показательным.

    С Новой Зеландией многим было трудно вести силовые и верховые единоборства. Кому-то традиционно не хватало умения читать игру. Кто-то принимал (особенно на своей половине поля) неправильные решения. Проблемы футбольного воспитания были видны даже на фоне команды, где 35-летний Эндрю Дюрант играл чуть ли не либеро. И тем не менее, футбол был. С эмоциями, азартом и желанием выпрыгнуть из узких рамок, о чем свидетельствует невероятный голевой пас в касание, которым Полоз одарил Глушакова. А также многократные попытки играть схожим образом и до, и после, без раскатывания мяча поперек, что называется в мире тактического маркетинга «уловками», а на самом деле — неуверенность в себе и партнерах. Если так происходит, значит сборная не зря тратила время на обретение кондиций и давно не склеивавшегося взаимопонимания.

    Никакого триумфа нет и в помине. Не будет его и дальше, что бы ни происходило в матчах с Португалией и Мексикой. Есть постепенное оздоровление микроклимата в сборной, и глобального климата вокруг нее. Этим курсом вслед за командой стоит следовать и профессиональным «ожидателям», потому что при сложившейся год назад обстановке их ожидания еще долго будут оставаться собственными проблемами.

    Поэтому порадуйтесь картинке из пронизанного белой ночью Петербурга, воодушевлению тех игроков, которые сейчас есть у России, и не меняйте резко своего отношения дальше. Нужно ценить положительные моменты и даже мелкие плоды труда. В конце концов, выигран первый официальный матч с осени 2015-го…

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»