• Сборная России и Артемий Лебедев

    19.11.14 00:26

    Скоро у «Спорта День за Днем» появится новый сайт. После долгих мучений и кропотливого труда. Наверное, от всего этого мы были бы спасены, если бы нами занимался, скажем, Артемий Лебедев. И ведь на самом деле мы звонили в его студию. Узнать ради интереса, во сколько нам обойдется обновить портал. «У нас дорого, — честно ответила трубка в Москве — Позвоните в наше представительство в Киев. Они вам должны помочь».

    Киевская трубка назвала цифру. Что ж, соблазн был велик, но мы отказались. Не иначе потому, что чувствовали: скоро киевское представительство скоро прекратит свое существование.

    Не факт при этом, что, слети мы с катушек и заплати Артемию Лебедеву, все получилось бы гладко. Может, наше издание не смогло бы соответствовать уровню дизайна, а может, разработчик где-то не прочувствовал бы наши пожелания до конца, оказавшись на своей волне. Вот онлайн-табло на сайте аэропорта «Пулково», например, загрузить можно далеко не на каждом мобильном устройстве (интересно, как европейские аэропорты обходятся без Артемия Лебедева?). У всех бывает.

    Может, мы просто не «умеем готовить» Фабио Капелло и соответствовать собственным же затратам на него?

    Во всяком случае, уровень полемики, возникшей в России после поражения от Австрии, действительно был недостоин того, чтобы Капелло всерьез обратил на нас, местных, внимание. Все же это именитый специалист, доказавший право на старческое упрямство и не заслуживший, чтобы его в России отправляли «в сад пить пиво». И вряд ли вы будете отрицать, что наша сборная — самая слабая команда, когда-либо попадавшая в управление Капелло.

    На самом деле может произойти ситуация, что сборная выиграет дома у Австрии (при таком же уровне игры) и Швеции, и тогда мы все скажем, что «Капелло нашел ключик, подход, решение» или что еще там, хотя на самом деле не изменится ровным счетом ничего. К слову, неизвестно еще, когда бы Фабио отправили «в сад», начни сборная отбор к ЧМ-2014 на выезде с Северной Ирландией и Португалией, а не дома.

    Капелло ведь прав: когда Самедов бегал «вперед пятками», все требовали его убрать. Самедов сел на лавку, и тут же Сашу потребовали обратно. Точно так же флюгерная реакция не позволяла распознать логику появления в стартовом составе в Будапеште Березуцкого. А ведь поскольку замену Василию и Игнашевичу до сих пор ищут в дырявом мешке, легко было сообразить — даже экспериментальной обороне, даже в товарищеском матче нужен лидер и идеолог.

    Проблемы у России, как всегда, в головах. И у игроков в том числе. В товарняках они более размашисты и свободны, чем в официальных встречах, но ведь в целом — все то же самое. Длинную передачу, чем можно разнообразить осторожное раскатывание, применяют единицы. Собственные креативные идеи защитить чаще всего бывает не под силу — комбинацию, родившуюся из пятки Широкова, на корню рубит Щенников, не делающий акцентированной передачи в штрафную после смены направления атаки, а к хитрому пропуску мяча Дзюбой не готов уже Дзагоев. Да, тот самый, Алан, которого Капелло «незаслуженно заклевал» перед Бразилией. Такой же, как и все остальные, игрок нашего российского чемпионата, способный фрагментом сверкнуть, фрагментом же и потеряться. Чемпионатом, который не приучает быть стабильным и внимательным к себе, что, правда, не мешало в годы финансового довольствия РФС всем им восхищаться. А сейчас выяснилось, что для того, чтобы начать по заказу раскатывать даже средние сборные, у сборной России элементарно не хватает готовых к таким делам игроков. Что нужно уметь терпеть, замечать мелочи и радоваться, если достигнут хотя бы маленький прогресс. И даже если вместо пяти задолженностей выплатить Капелло десять, сию секунду вряд ли что изменится.

    Если только товарищеский матч с Венгрией уже кому не «заронил луч надежды».

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»