• Сергей Прядкин: Не все хотели нас видеть соперниками

    Жеребьевка Евро-2016

    13.12.15 11:30

    После ужина с коллегами из других стран глава делегации от России на жеребьевке Евро-2016 Сергей Прядкин пообщался со «Спортом День за Днем».

    — Сергей Геннадьевич, довольны группой сборной России?
    — Что же вы провокационные вопросы задаете! (Смеется) Все группы ровные. Мы со Слуцким сидели во время жеребьевки рядом, он придерживается точно такого же мнения. Ни одного проходного матча нас не ждет. Вы же знаете, что бонусы за удачные выступления повысили, так что всем есть за что биться. И потом, для многих наших игроков это последний крупный турнир в карьере. Дай Бог, чтобы кто-то из ветеранов задержался до ЧМ-2018. Поэтому настрой будет самый решительный.

    — Продолжаем задавать провокационные вопросы: игроки ведь тоже знают, что УЕФА поднял бонусы…
    — Пока еще мы до их сведения не доводили (Смеется). У них подписанные контракты с РФС. Лично я вел переговоры по бонусам для игроков в последний раз в 2008-м году. Сейчас было бы мне некорректно излагать детали системы премирования, которой, к тому же, пока и нет.

    — После жеребьевки Леонид Слуцкий уже скорректировал пожелания по месту расположения сборной?
    — Да, завтра он посетит базы, которые наметил. Просмотрели около десяти, остановились на трех. Сейчас должны учесть пожелание тренера и выбрать одну. Окончательное слово за президентом РФС, которому доложим свое мнение в понедельник.

    — Какой должна быть база сборной России: в более спокойном месте, или, наоборот, с возможностью не отрываться от жизни?
    — Все-таки, поспокойнее, чтобы проще было сосредоточиться на подготовке. Немаловажно то, чтобы и транспортные проблемы решались легко. Слуцкий внимательно изучает этот вопрос. При этом, хоть и давно знаю, что он человек открытый ко всему, удивился немного, когда Леонид Викторович спросил: есть ли прямые рейсы из России в Марсель или Лилль. То есть, человек побеспокоился о болельщиках. Виталий Мутко говорил, что мы проработаем вопрос чартеров. 17-го декабря на Исполкоме, скорее всего, поднимем этот и прочие вопросы, связанные с жеребьевкой. Сам президент РФС, к сожалению, приехать не смог: был занят в правительстве.

    — По товарищеским матчам в рамках подготовке уже есть представление?
    — Однозначно не хотим играть со слабыми сборными. Тренерский штаб желает видеть сильных спарринг-партнеров. Что касается места тренировочных сборов, то здесь конкретики нет. Думаем об Австрии, Франции, Германии. Что касается сбора в России, то мы здесь должны учитывать часовую разницу в целях акклиматизации. Здесь и с врачами, конечно, мы будем советоваться.

    — С оперники уже высказали в кулуарах свое мнение о жеребьевке?
    — Обычно всегда все подходят, общаются. А вот словаки, вот, сегодня не подошли! (Смеется).

    — Война?
    — Нет, не война, конечно. Но, наверное, не все хотели нас видеть соперниками.

    Париж

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»