• Шапки долой!

    Станет ли Юрий Семин в «Локомотиве» на 12 лет моложе?

    26.08.16 19:59

    Спартаковский мир ежегодно с языческими плясками празднует смену главного тренера. В «Локомотиве» дело обстоит серьезнее — перестановка произошла в руководстве. Это — глобальнее. Гарантированные перемены. Появление молодого улыбчивого Ильи Геркуса после долгих лет чиновничьего мрака, несомненно, выигрышно влияет на настроение тех, кто когда-то присягнул «пятому колесу». Ольга Смородская для тех, кто не открывал ногой дверь в ее кабинет, была абсолютным злом, и после него даже злобный карлик показался бы чудесным руководителем. Обмен плевками между болельщиками и руководством, пустые трибуны не заслуживающей такого отношения арены, хилые результаты и бесконечные скандалы с тренерами… Спросите фанатов «Ганновера», хотели бы они, чтобы босса их клуба Мартина Кинда, вредного эгоиста, сменил хоть кто угодно, — они выйдут к ратуше и громко крикнут да.

    Илья Геркус — не абы кто и не злобный карлик. Он на самом деле наделен всеми признаками современного менеджера. Стилистика общения, процесс коммуникации в «Локомотиве» совершенно точно будут иными, чем при Смородской, без траты времени на поцелуи в щечку. Судя по тому, как быстро написал заявление об уходе Игорь Черевченко, новые руководители точно представляют себе, чего хотят.

    По всей видимости, хотят они на данном этапе подарочную упаковку — задача украшать букет ленточками-веточками отчего-то все время ставила прежнее руководство в тупик, хотя в доме и была женщина. Геркус вызывает восторг у болельщиков тем, что не просто считает неприличным поворачиваться к ним пятой точкой, а еще и тратит личное и рабочее время на переписку с ними в соцсетях. Популизм? Конечно же. Но совершенно очевидно, что «Локомотив» заждался такого подхода, как забитое существо из злой женской колонии — мужского прикосновения. Главное, чтобы новому боссу эта игра как можно дольше не надоедала. Даже после того, как кабинеты проветрятся, никто не застрахует клуб от неудачных (критических быть уже не должно) дней. И уже будут важны последовательность действий и хорошая память — важно всегда помнить, что ты обещал в дни, когда эйфория властвовала безраздельно.

    Чатами с болельщиками боссы не ограничились. Буквально застонать от восторга их заставило возвращение Юрия Семина. Палыч имел право войти в эту воду и третий, и четвертый раз. При нем «Локо» обрел совершенно иное лицо и новых болельщиков, которые в девяностые не знали, к кому примкнуть, чтобы повосставать в столице против «Спартака». Его портретами защищались, когда «Локомотиву» было совсем плохо. Должность мученика никогда не оставалась в Черкизово вакантной. И сейчас первое, что сделали новые руководители, — дали народу, бродившему бесконечное количество дней по пустыне, напиться. К вопросу, на что способен Семин-тренер, ушедший из «Локомотива» в сборную в 2005-м, пока нет никакой потребности возвращаться.

    При всей трогательности момента (вспоминая Семина, принято еще использовать слово «душевный») руководство обязано договориться с Юрь Палычем на берегу. Самый принципиальный вопрос: кто и каким местом отвечает за трансферы. Ведь в случае если красно-зеленый букет оформляют для вручения новому владельцу, ценящему порядок в головах, единоначалие Семина и ностальгия по Филатову не лучшие помощники в сочинении идеального хеппи-энда.

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»