• Симеоне всех раздражает

    Испания. 32-й тур

    07.04.14

    Тем, кто предпочитает рассуждать исключительно об эстетической составляющей футбола, лидер примеры «Атлетико» сам по себе вряд ли интересен. Но Испания уже настолько измучена безальтернативным противостоянием «Барсы» и «Реала», что работа Диего Симеоне рисуется даже несколько преувеличенно волшебной. Эль Чоло ведь не сделал ничего сверхъестественного, всего лишь то, что положено тренеру с головой на плечах. Огненная харизма Симеоне заставила игроков поверить в то, что если соблюдать порядок и уметь ждать, то можно вовсю пользоваться своими мастерством и фантазией, когда ты с мячом. И этим «Атлетико» отличается от «Валенсии» или «Севильи». Приняв правила игры однажды, мадридцы не собираются от них отступать, раз это приносит очки и полные счастья трибуны «Кальдерона». Кроме того, порядок в головах может принести «Атлетико» и чемпионский титул.

    «Матрасники» не стесняются доводить соперника до истерики, в мгновение ока собираясь у своей штрафной при потере мяча. Никакого тебе постоянного прессинга и разговоров о тотальном футболе. «Атлетико» делает только то, что может. Не мечтает о том, чтобы быть лучше «Барсы» или «Реала», а старается опередить их в таблице. Такая философия редка для примеры. Либо здесь сходятся обстоятельства и «Депортиво» раз в столетие совершает чудо, либо все остаются в стороне от вечного «класико».

    Показательным вышел матч «Атлетико» с «Вильярреалом», который Симеоне нужно было выигрывать без травмированного Диего Косты. Забив циничный мяч после углового в самом начале, хозяева дали «субмаринам» больше часа игрового времени на то, чтобы лезть из кожи вон — открываться, забегать, играть в касание, включать дриблинг. По науке «Вильярреал», игровой и свежий в этом сезоне, делал все правильно, но счет остался 1:0.

    — Когда я только пришел в клуб, сказал, что хочу, чтобы «Атлетико» вызывал у соперников чувство раздражения. Чтобы они знали, что в матчах с нами им придется бегать в три раза больше и работать в два раза упорнее.

    В примере, где любимым во все времена считали лозунг «если у тебя мяч, то бегать не надо», слова и поступки Симеоне произвели нужный аргентинцу эффект. К «Атлетико» могут привыкнуть, его могут распродать, а самого Эль Чоло забрать в ПСЖ или куда еще. Но сейчас, пока «Реал» выдает россыпь голов в Сан-Себастьяне (могло и не быть: в течение минуты при счете 0:0 бывший игрок «Реал Сосьедад» Ильяраменди принял на себя удар в своей штрафной, а затем открыл счет), а Месси продолжает доказывать, что именно он и есть та самая мощная инерция «Барсы», на первом месте ни те и ни другие.

     

    Результаты

    «Атлетико» — «Вильярреал» — 1:0

    • Гол: Рауль Гарсия, 14

    «Барселона» — «Бетис» — 3:1

    • Голы: Месси, 15, с пенальти (1:0); Фигерас, 67, в свои ворота (2:0); Рубен Кастро, 68 (2:1); Месси, 86 (3:1)

    «Реал Сосьедад» — «Реал» — 0:4

    • Голы:Ильяраменди, 45; Бэйл, 66; Пепе, 85; Мората, 88

    «Райо Вальекано» — «Сельта» — 3:0

    • Голы: Рочина, 26; Буэно, 49; 60
    • Удаление: Рац (РВ), 64

    «Малага» — «Гранада» — 4:1

    • Голы: Камачо, 14 (1:0); 37 (2:0); Амрабат, 50 (3:0); Хуанми, 74 (4:0); Эль Араби, 78 (4:1)
    • Незабитый пенальти: Эль Араби (Г), 44 (вратарь)

    «Альмерия» — «Осасуна» — 1:2

    • Голы: Ориоль Риера, 19 (0:1); Аррибас, 33 (0:2); Ф. Сориано, 73 (1:2)
    • Удаление: Рафита (А), 90+4

    «Эльче» — «Хетафе» — 1:0

    • Гол: Р. Боакье, 90+3

    «Севилья» — «Эспаньол» — 4:1

    • Голы: Мбиа, 18 (1:0); Гамейро, 44 (2:0); Серхио Гарсия, 47, с пенальти (2:1); Гамейро, 84 (3:1); Ракитич, 89 (4:1)

    Матч «Вальядолид» — «Валенсия» завершился ночью.

    Матч «Леванте» — «Атлетико» состоится сегодня в полночь.

    Положение команд: 1. «Атлетико» — 79; 2. «Барселона» — 78; 3. «Реал» — 76; 4. «Атлетик» — 56 (31); 5. «Севилья» — 53; 6. «Реал Сосьедад» — 50… 17. «Хетафе» — 31; 18. «Вальядолид» — 30 (31); 19. «Альмерия» — 30; 20. «Бетис» — 22.


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»