• Смеяться над Федуном всем левым берегом Дона!

    Почему команда Бердыева существует отдельно от российского футбола

    04.08.16 00:48

    Теперь на стадион в Ростове точно будет не попасть. Если потребуется, Иван Саввиди сам выйдет торогвать билетами. История со «впиской» на «Андерлехт» покажется жителям рачьего города посиделкой за утренним кофе. Хотя и понятно, что закусить шейкой следующего соперника будет намного сложнее. Вот что натворил Курбан Бердыев.

    Он точно живет не в ногу с российским футболом. Еще в Казани обвешал кабинет портретами иностранных тренеров. Самоустранился от обсуждения лимита. Мало и неразборчиво говорит в заботливо протянутые диктофоны, когда ему никого не покупают или когда «Ростову» не дают регистрировать новичков. Всем жителям города на Дону положено после этого «Андерлехта» выйти на свой любимый левый берег и оглушительно заржать над Леонидом Федуном и его пятью процентами тренерской доли в успехе команды. Потому что команда и клуб «Ростов» словно представляют разные лиги. Страны. Отличаются, как отреставриврованная и нерасселенная коммуналки. Представляете себе целый южный ржущий город?

    До последнего не верилось, что «Ростов» не снимут с пробега, но каким-то образом клубу удалось пройти лицензирование весной. Наверное, папка Толстых ездит сейчас где-то в московском метро и никому до нее нет дела. Когда команду Бердыева слегка потряхивало в первом матче, а середняцкие татуировки некоторых старожилов иногда выглядывали из-под мешковатой формы (нашел ведь «Зенит» способ уделать донских!) в сложных игровых эпизодах, представлялось, что перед нами очередная сопливо-слезливая история о тех, что, конечно, молодцы, но лучше бы…

    Бердыев выбил эту скупую мужицкую лирику сначала из «Рубина», а теперь из «Ростова». Водя за руку из клуба в клуб одних и тех же игроков, строя из тех же самых кирпичей. Скучно и предсказуемо. Назло всем дизайнерам и изобретателям. В Бельгии «Ростов» уже не трясся, а словно издевался над философией «Андерлехта». Готовьте новых Компани и Лукаку, мы все равно к игре на результат готовы лучше. И никогда ни в какую премьер-лигу не продадим ни одного футболиста. Хотя бы потому, что Бухаров без Бердыева смешит Петербург, как случайный пьяный мужичонка на приеме у Екатерины, Домингес там же закрывается в раковине, словно недоваренная мидия, а Навас, стоит тренеру собрать вещи и уехать из Казани, идет крушить малинник, рассказывая всю правду о новом «Рубине» в интервью «Спорту День за Днем».

     

    Вот вам, как играет пять защитников у Бердыева (отключаем из памяти неудачное начало Кудряшова и Баштуша, когда Силла дважды одинаково бил головой): Терентьев смещается еще до паса во фланг на крайнего оппонента, тогда как плотность перед стопперами создает Калачев. И именно поэтому создается ощущение, что «Андерлехту» некуда девать мяч, кроме как катать его поперек, а не оттого, что «гости взяли количеством». Расставить действительно нужных тебе игроков по действительно их позициям и действительно дать им задание - это просто и сложно одновременно. Потому что в современном нашем футболе принято больше рассказывать сказки о тактике и концепции, чем писать повести. Делайте, как Бердыев, и чемпионат России будет зрелищным, а не шутовским.

    Денис Терентьев, кстати, еще в дубле «Зенита» удивлял несвойственной для сверстников нацеленностью на задачу, цепкостью и жесткостью. Не всегда, говорят, у него хватало атлетизма. У Бердыева всего хватает, и почему-то совершенно не удивляет, что это так.

    «Ростов» совершенно точно остается в еврокубках, скорее всего в раунде плей-офф ему придется гораздо сложнее, чем пубертатным «Андерлехтом». Но посмотрите на хаос, который творят в этой квалификации «Шахтер» и «Црвена Звезда», «Олимпиакос» и БАТЭ. Сравните их с подготовкой к матчам «Ростова», где, казалось бы, все те же Гацкан и Калачев. И пойдите поржать на левый берег Дона со всеми Ростовым над мудрейшим Леонидом Арнольдовичем. Которому, кстати, еще предстоит пройти АЕК с Кипра.

    Футбол. Лига чемпионов. 3-й квалификационный раунд. Ответный матч

    «Андерлехт» (Брюссель, Бельгия) — «Ростов» (Россия) — 0:2 (первый матч – 2:2)

    «Андерлехт»: Руф — Аппиа, Де Майо, Нюйтинк (Кабаселе, 60), Н’Сакала (Ачеампонг, 54) — Дендонкер, Тилеманс, Дефур (к) — Анни (Махмуд Трезеге, 76) — Кипчу, Силла

    «Ростов»: Джанаев — Терентьев, Баштуш, Навас, Новосельцев, Кудряшов — Калачев, Гацкан (к), Нобоа — Азмун (Полоз, 57; Ерохин, 90+3), Бухаров (Эззатолахи, 74)

    • Голы: Нобоа, 28; Азмун, 47
    • Предупреждения: Силла, 45+2 / Кудряшов, 45+2; Гацкан, 55; Навас, 58; Эззатолахи, 77; Терентьев, 89
    • Судья: Матей Юг (Сербия)

    3 августа. Брюссель. «Констан ван ден Сток». 28000 зрителей


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»