• Спартак - Тосно. Для Филатова, Эмери, российского футбола

    13.03.14 00:13

    «Спартак» проиграл «Тосно». Первая идея в редакции после финального свистка была: надо ехать в аэропорт, встречать победителей. И только потом включился мозг: а может, не в аэропорт, а на вокзал? Или вообще встречать автобус?

    Нет, это в премьер-лиге игроки живут по одному в номерах и летают чартерами в то время, в какое им захочется. Во второй реалии другие. Там шахтеры, землекопы. Состоявшиеся или будущие неудачники. На клубы, вроде “Тосно”, смотрят так же, как туристы в ЮАР ходят на экскурсии в кварталы, вроде Соуэто или в бразильские фавелы. Да что вы, какой тут большевизм. Художник не должен обязательно быть бедным. Но и отупев, шедевра не создашь. Как ни называй свои каляки-маляки.

    Последние матчи “Зенита” и “Спартака” унизили наш футбол. Когда два главных производителя его антуража превращаются в посмешище, по иному и не скажешь. И всякие бредовые споры про «черные дни» здесь не принимаются. “Тосно” ведь даже “автобусов” у своих ворот никаких не парковал. Пусть только кто-либо из красно-белых скажет, что им мешала оборонительная тактика соперника. Открытый футбол с представителем второй лиги. Счет – 0:0 на протяжении ста с лишним минут. Может ли быть еще что-то более абсурдное? И не достаточно ли матча “Спартак” – “Тосно” для того, чтобы окончательно понять: из владельцев клубов некоторые “профессионалы” делают настоящих клоунов. Играя в том числе на их человеческих слабостях.

    Мне очень хочется, чтобы сегодня Унаи Эмери почувствовал комок в горле. Не то, чтобы порадовался проигрышу “Спартака”, но испытал чувство невероятной жизненной компенсации за то, как он уходил из “Спартака” и с какой репутацией. И еще раз посмотрел  - хотя бы на телеэкране – на лицо человека, кому этим всем был обязан.

    Леонид Федун верил в Эмери, наверное, не меньше, чем в Карпина. И приглашал испанца, пожалуй, для того, чтобы его “Спартаку” было хорошо. Но большого босса быстро убедили: “бес нас попутал, проходимец это”. Как и в том, что “Лига Европы нам не нужна”. Какая-то Лига Европы такому-то “Спартаку”. Кубок России, выходит, тоже не нужен. Прокатит, интересно, и это?

    Вчера “Спорт День за Днем” искал черное и белое в работе Спаллетти. “Зенит” при итальянце становился чемпионом, выигрывал всякие супер и просто кубки. Интересно, что белого было в работе Карпина? Давайте, авторы “Валера, верим”, покопайтесь!

    В этом матче есть еще кое-что, заставляющее думать о нем, как об особенном. Валентин Филатов если исполнил не удар ван Бастена, то что-то очень близкое к нему. Во всяком случае, для самого Вали этот гол стал компенсацией еще большей, чем счет матча для Эмери. Счастьем, от которого бы Фил отказался, если бы мог, в обмен на…

    Десять лет назад в автокатастрофе погибли его родители. Они ехали на стадион в надежде, что их сын, восстановившийся от тяжелейшей травмы, полученной на бетонном полу дворца на улице Бутлерова (тогда “Зенит” тренировался и в таких условиях) примет участие в матче с “Черноморцем”. От такого удара сразу не встают. Филатов же, сначала совершенно выпавший из поля зрения, пошел той дорогой, что молодые российские игроки, почему-то, очень боятся. Уехал за границу, в Румынию. Ему говорили, что в бухарестское “Динамо”, а оказалось – вообще во вторую лигу, в “Униря”. И все равно выплыл. Медленно, тяжело, но выпыл. Возможно, Валентин и сам не понимал, для чего.

    Вчера, слава Богу, стало ясно. Именно Филатов приколотил табличку “абсурд” к нашему футболу.  А себе обеспечил воспоминание на всю жизнь, которая должна казаться теперь ему хоть чуточку светлее.

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»