• Стресс-тест для «Баварии»

24.08.15 12:27

8,84 секунды. Гол Кевина Фолланда в ворота Мануэля Нойера стал рекордным для бундеслиги, хотя казалось, что быть быстрой коброй, чем Карим Бельараби, невозможно. В первом туре прошлого чемпионата только что пришедший из Брауншвайга в «Байер» спринтер забил дортмундской «Боруссии» по истечении ровно 9 секунд. Заодно выступив в роли Кассандры и предсказав сопернику свободное падение в сезоне 2014/15.

Фолланд дождался подарка от Давида Алабы. Австрийца напугал готовностью к прессингу недавний москвич Кевин Кураньи, который вместе с Фолландом ринулся атаковать защитников «Баварии», едва тем откатили мяч с центра поля. «Хоффенхайм» понравился здоровой злостью, возможно, он и не заслуживал поражения, хотя в итоге Мюнхен сделал все, чтобы свои 3 очка забрать. Пеп Гвардьола даже слегка приукрасил, назвав эту игру «лучшей за последние 3 года». То ли с комплиментами перестарался, то ли с сарказмом, упрекая вскользь команду за то, что такой же характер она не проявляла в двух полуфиналах Лиги чемпионов подряд — с «Барселоной» и «Реалом». Справедливости ради, каталонец уточнил, что речь идет о бундеслиге, что, впрочем, тоже занятно.

В принципе, после быстрых 0:1 мюнхенцы могли только рассмеяться. Они ведь уже пропускали на 1-й минуте. Пять лет назад, когда им в Зинсхайме забил Ибишевич, еще в футболке «Хоффенхайма». Предсказать будущее и здесь было несложно — тогда все закончилось выигрышем «Баварии» 2:1. Хотя свалилось в этот раз на «Баварию» немало и одновременно. В конце первого тайма Гвардьоле пришлось менять Бенатия. За 15 минут до конца основного времени Боатенг, стоявший в стенке, не в лучшей конфигурации встретил мяч, пущенный со штрафного Руди. Удаление, пенальти, хитрое лицо Нойера, слишком напряженное выражение Полански. Как следствие, удар в штангу.

Гвардьола и сам заслужил премиальную сосиску с фабрики Ули Хенесса. Он видел, что соперник сложный, и дружит с подстраховкой. Особенно плохо было с «урожаем» на правом фланге. Роббен и Лам в итоге плавно уступили места Алькантаре и Левандовскому. Схема снова перетряслась, как крупицы в песочных часах, Дуглас Коста отстал от измученного чеха Кадержабка и стал раскачивать корейца Кима. Его активность, а также постоянная вовлеченность в игру Левандовского помогли пригвоздить «Хоффе» к его воротам, даже когда тот был в большинстве. Команда Мартина Гисдола, похоже, так и не могла до конца решить, что же ей близко: удержать ничью с «Баварией» или попытаться ее добить. Против таких соперников нужен конкретный план, умение придерживаться его до конца и, разумеется, удача. А может еще и теперь бывший игрок «Наполи» чилиец Варгас, который только на следующей неделе присоединится к швабам?

Для «Баварии» зинсхаймский стресс-тест пришелся как нельзя кстати: через неделю в своем Фреттаманинге она встречается с «Байером». Еще одним любителем яростно душить вальяжные обороны с первых секунд. У Мюнхена есть шанс проявить себя еще лучше, чем с «Хоффенхаймом».

***

Если на самом деле запоминается последнее, Кевин де Брюйне рискует покинуть бундеслигу, как человек, «не арестовавший убийцу» и пролетевший мимо сержантских нашивок. Причем, не нужно было сильно вникать в детективы Конан-Дойля, чтобы реализовать выход один на один на последних минутах матча «Вольфсбурга» с «Кельном». Бельгийца переиграл растущий день ото дня Тимо Хорн (пора Йоахиму Леву отнестись к вратарю «козлов» с большим вниманием), поставив таким росчерком тому за игру «двойку». Де Брюйне стал одной из причин плохой игры «Вольфсбурга» на «РайнЭнерги Штадионе» — трудно жить, когда соперник что-то строит и замышляет, а у тебя одно из звеньев к драке совершенно не готово. Мало того, что создает пассивно, так еще и единоборства проигрывает одно за другим.

По-человечески, конечно, все понятно: 275 тысяч фунтов в неделю, шанс отправиться в самую раскрученную лигу мира не зеленым сопляком, а состоявшейся звездой. Какой уж тут «Кельн».

«Вольфсбург» получит от «Сити» около 80 миллионов евро. Не иначе, услышав об этой сумме руководитель «волков» Клаус Аллофс перетащил свои 99,9 процентов на то, что бельгийец останется, на другую чашу весов. Bild в последний момент еще подтаскивает в качестве конкурента «Сити» «Баварию», но, скорее, для того, чтобы вы кликнули на платную страницу сайта.

***

Эксперименты Томаса Тухеля в Дортмунде закончились, началась, судя по всему, новая эра. Меньше, чем 4, «Боруссия» не забивает, будь то сухой «Ингольштадт», сам себя прижимающий к воротам за счет бесконечных и безадресных выбросов мяча куда-то на звук колокольчика, или искренний норвежский «Одд», отдавший себя всего ради 3:0 к 22-й минуте, после чего гордо открывший кингстоны и затонувший. Кстати, те голы норвежцев, похоже, окончательно утвердили Бюрки в роли первого вратаря: Вайденфеллер все больше становится похож на того коня, что борозды, конечно, не портит, но…

«Боруссия» одурманена собственной способностью контролировать мяч и пробиваться к воротам соперника через все возможные зоны. И она продолжает себя удивлять. Если в Шиене Гинтер плоховато сыграл стоппера, это вовсе не значит, что он не может великолепно сработать правым беком в Ингольштадте. Его гол помог окончательно вскрыть FCI после перерыва (тот чудом не рухнул и в первом тайме), в ответ сразу же сделал пенальти и противоположный Гинтеру Шмельцер. Смущают «мелочи»: останется ли Мхитарян, и то, что «Боруссия» все еще ждет своего первого «соперника-зверя». «Герта» через неделю — пока тоже не то.

***

150-й матч Люсьена Фавре на скамейке Менхенгладбаха привел «Боруссию» на плотное последнее место после домашнего поражения от «Майнца». Без надежного шефа обороны Штранцля Гладбах хрупкий, как яичная скорлупа. От боязни за тылы ничего не получается и в нападении – большую часть матча хозяева провели в летаргии. Маленький плюсик: первый голевой пас Штиндля.

Результаты 2-го тура

«Герта» — «Вердер» — 1:1, «Хоффенхайм» — «Бавария» — 1:2, «Айнтрахт» — «Аугсбург» — 1:1, «Кельн» — «Вольфсбург» — 1:1, «Ганновер» — «Байер» — 0:1, «Гамбург» — «Штутгарт» — 3:2, «Боруссия» М — «Майнц» — 1:2, «Ингольштадт» — «Боруссия» Д, «Шальке» — «Дармштадт» — 1:1.