• Только ли одна «Боруссия»?

    Соперник «Зенита». Германия. 25-й тур

    17.03.14

    Отбрасываем сегодня лирику, насколько это возможно. Рассказ о том, почему последним местом, где выживет футбол, будет Дортмунд, читайте завтра. Сейчас — только вывод о последнем матче «Боруссии» перед ответной встречей 1/8 финала Лиги чемпионов с «Зенитом».

    Зеленые, зеленые

    И все же, субботнее утро подарило вашему автору весьма антуражную поездку из Дюссельдорфа, где временно штабируется «Спорт День за Днем», в Дортмунд. Проходящий поезд подобрал невесть где солидную группу болельщиков менхенгладбахской «Боруссии», которые, естественно, набрали с собой вовсе не круассанов с кофе. Фанатами этих людей тоже было сложно назвать: двоим было лет под 60, остальным не меньше 30, наконец, с ними ехали две приличные на вид женщины. У них было зеленое все: одежда, часы и даже фотоаппарат, которым они регулярно щелкали свой яркий пикничок. Вагон периодически содрогался от воплей, что исторгали эти спевшиеся в семейном кругу глотки, но за час с лишним езды отчего-то замечаний гладбахским никто не делал. «Цивильные» пассажиры если и завидовали, то «по-белому». Учитывая, сколько команд различных лиг базируется в Нижнем Рейне и Руре, такая картина здесь давно стала привычной. Каждые выходные играется большое количество матчей в самых разных видах спорта — в ноябре довелось, например, увидеть в деле болельщиков хоккейного «Крефельда» и, уверяю вас, их праздник был не менее красочным и шумным.

    Самое громкое заявление гладбахцев звучало так: «Есть только одна «Боруссия» — «Боруссия Менхенгладбах». К пьяненькому оптимизму отношение возникло снисходительное: «только одна «Боруссия» не выигрывала с 7 декабря, когда обыграла дома «Шальке». После перерыва у команды Люсьена Фавре пропала ее высочайшая эффективность, позволяющая обычно брать очки во всех играх, которые Гладбах проводит с соперником на равных. Манера футбола «зеленой» «Боруссии» подразумевает атаки небольшими силами и большой объем подготовительной черновой работы. Здесь, как мы видим, нет никакого сходства с современным «Зенитом», что и печально — не сорвись петербуржцы полтора года назад в плоский штопор, выход из которого до сих пор не найден (даже если сегодня к работе в Петербурге приступит хоть Виллаш-Боаш, хоть сам Юрген Клопп), с «Боруссией» желтой вполне можно было бы воевать. Гладбах доказал очевидное — Дортмунд не любит «работящих» соперников. И разница между субботним матчем, и тем, что «Боруссия» Клоппа выиграла неделю назад во Фрайбурге — лишь в результате.

    Кель устал

     

    Автором фантастического гола в ворота «Фрайбурга» стал опорник Себастьян Кель. Пожалуй, он действительно вложил тогда в удар всю душу и силы, раз встречу с Гладбахом он провалил. Люсьен Фавре после матча выделил ключевую причину победы над сложным соперником:

    — Мы постоянно держали дортмундцев в середине поля под давлением, регулярно находили шанс для контратаки. Когда же соперник разыгрывал мяч в середине, мы успевали гасить его темп.

    В принципе, Фавре несколько повезло: «Боруссия» и без того регулярно сталкивается с кадровыми проблемами, а тут оказался дисквалифицирован Мхитарян, да так и не восстановился Ройс. Эти двое действуют в разном стиле, но способны найти как минимум в два раза больше вариантов развития атаки, чем выдали в итоге желто-черные. Да, Левандовски вернулся в строй и пытался создавать количественный перевес на подступах к штрафной тер Стегена, выполняя в фирменном стиле функции «форварда-диспетчера». Роберт и ударов нанес в итоге по воротам больше остальных партнеров. Но когда на нем виснет по три-четыре соперника, поляк все же мячи «зубами» не вырывает. Тут бы впору вспомнить слова Анатолия Тимощука, сказанные нам в январе: дескать, махнуть Левандовского на Манджукича, и «Боруссия» оказалась бы в выигрыше.

    — Мы недоработали несколько раз при спорных мячах, где все могло бы сложиться по-другому, — комментировал игру Юрген Клопп. Абсолютная правда про первый гол в ворота Вайденфеллера. Шмельцер ошибся, Хуммельс поскользнулся, в итоге из простой ситуации на фланге, когда, в конце концов, можно было выбить мяч на угловой, получился прострел в штрафную, который Раффаэл изящно завершил. Второй гол и вовсе целиком на совести вратаря: Вайденфеллер зачем-то, как безумный, выскочил из ворот на Крузе, хотя между ними еще и был Пишчек. Сам себе испортил обзор и, конечно же, потерял ворота. Оба гола получились дешевыми, но изначально атаки гостей не сорвал Кель. Возраст, наверное, уже не дает возможности действовать во всех матчах на одинаковом уровне.

    Добавьте ко всем проблемам еще и полумертвого Обамеянга (он даже к тому мячу, что направил в перекладину, двинулся как-то через силу), и выходит, что оснований расчитывать на пристойный результат у «Боруссии» не было. Тем не менее, позитивные вещи одним неудачным матчем не отменишь. Крайне интересно наблюдать вживую, как «Боруссия» пытается запутать соперника. Передача из глубины, например, может последовать абсолютно в любую сторону, причем «выдергиваются» на нее абсолютно все игроки атаки. Разнообразие тоже достаточное: то Хуммельс вворачивается в штрафную по центру (после этого на 23-й минуте Дортмунд создал первый 100-процентный голевой момент), то тот же Кель расчищает себе место около полукруга. Не говоря уже о той карусели, что устраивают атакующие игроки, постоянно меняясь позициями. Только дисциплина и терпение — уж этим точно славится «Боруссия» Люсьена Фавре — могут максимально снизить количество неприятностей у своих ворот. В конце Дортмунд, получивший преимущество в одного полевого игрока, вынужден был сбиться на примитивный навал. С «Малагой» в четвертьфинале прошлой Лиги чемпионов он успех принес, на сей раз удача отвернулась.

    Когда был отменен гол Дукша, забитый после офсайда и атаки на вратаря одновременно, Юрген Клопп свирепо уставился на резервного арбитра и что-то произнес. После чего отправился на трибуну.

    — Меня часто наказывали справедливо, но только не сегодня, — театрально (хотя, кто его знает) улыбнулся Клопп в ответ на последний вопрос на пресс-конференции. — А что вы хотите? 80 тысяч человек смотрят матч, атмосфера накалена. И я должен быть спокоен?!

    Дортмунд

    Результаты

    «Аугсбург» — «Шальке» — 1:2

    • Голы: Т. Вернер, 5 (1:0); Хунтелар, 33 (1:1), 49 (1:2)

    «Герта» — «Ганновер» — 0:3

    • Голы: Штиндль, 49; Шлаудрафф, 57; Хусти, 90

    «Айнтрахт» Бр — «Вольфсбург» — 1:1

    • Голы: Луис Густаво, 36 (1:1); Белльараби, 48 (1:1)

    «Хоффенхайм» — «Майнц» — 2:4

    • Голы: Полански, 49 (1:0); Фирмино, 53 (2:0); Чупо-Мотинг, 53 (2:1); Заллер, 73 (2:2); Окадзаки, 75 (2:3), 90 (2:4)
    • Нереализованный пенальти: Салихович («Х»), 3 (выше ворот)

    «Вердер» — «Штутгарт» — 1:1

    • Голы: Нидермайер, 55 (0:1); Хант, 79 (1:1)
    • Нереализованный пенальти: Харник («Ш»), 45 (штанга)

    «Бавария» — «Байер» — 2:1

    • Голы: Манджукич, 44 (1:0); Швайнштайгер, 52 (2:0); Кислинг, 90 (2:1)

    «Гамбург» — «Нюрнберг» — 2:1

    • Голы: Чалханоглу, 80 (1:0); Франтц, 86, в свои ворота (2:0); Дрмич, 90 (2:1)

    «Айнтрахт» Фр — «Фрайбург» — 1:4

    • Голы: Шустер, 34 (0:1); Геде, 54 (0:2); Хоселу, 59 (1:2); Клаус, 70 (1:3); Геде, 90 (1:4)

    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»