• Тонкий тополь Леонида Слуцкого

    Взгляд Ивана Жидкова

    21.06.16 17:20

    Тонкий тополь Леонида Слуцкого - фото

    Фото: РИА «Новости»

    Еще когда все праздновали полуфинал Евро-2008, я писал, что гулянка — «на последние». Дальше было только хуже. Все удивлялись. Приветствовали Капелло — прогнали Капелло. Радовались своему тренеру, теперь он, оказывается, худший из всех возможных.

    На самом деле, главная пострадавшая фигура во всей этой истории — Леонид Слуцкий. Второй раз в жизни он полез на тонкий тополь, не будучи в силах отказать. Не рассчитал, упал, получил множество переломов. Первая реакция «на районе» в таких случаях — смеяться и показывать пальцем. Пройдет.

    Вспомните, когда Слуцкий пришел в российский футбол. Во время, когда расцветал интерес к тактике, «голландцам», зарубежному футболу. К новому, прежде редко виденному. Люди скачивали из только-только развившегося интернета схемы Михелса и конспекты Вичини. И пусть половина из них ни черта в них не понимала, но обсуждали — футбол. Как умели. Слуцкий соответствовал этому настроению — он рассказывал, объяснял, показывал. Болельщикам, журналистам, функционерам. Был в тренде, был всем интересен.

    А затем тренды пришли другие. Футбол стал либо атрибутом тех самых негодяев, для которых патриотизм стал последним прибежищем, либо чем-то вроде алкоголя. Безальтернативным времяпровождением для человека средненького интеллекта. А поскольку очень многих в нашей стране устраивает дешевый алкоголь, то и футбол подавали под стать ему. Каков потребитель, такое и предложение.

    Печально, что реки этого дешевого напитка сделали Слуцкого пеной у берега. Здесь, безусловно, сказались все те слабые стороны, о которых мы говорили: Леонид Викторович такой же постсоветский человек, как и мы. Мы, вспоминающие вселяющие панику наборы фраз из школы или даже детского сада. «Не смейся, как бы плакать не пришлось». «Лучше бы ты голову забыл». «Нужно уметь достойно проигрывать». «Следует уметь признавать свои ошибки». И прочие пораженческие догмы, вбивавшиеся в наши головы без конкретных гибких примеров. Капелло съели за то, что он не извинился перед миллионами «оскорбленных». Российский тренер это сделал сразу. Ему это не слишком помогло.

    Жаль, что Слуцкий, зажмурившись, прыгнул со скалы ради собственной мечты и блага сборной, а внизу не оказалось батута. Господа Бышовец, Петржела и Хиддинк наверняка сказали бы Леониду Викторовичу, что его там нет, спроси он у них заранее…

    Бить тренера за победу в «Что? Где? Когда?» — смешно. Нужно радоваться тому, что ребята, все хуже играющие в футбол, умеют шевелить мозгами. Футбол в нашей стране — словно бесплатная еда для бездомных. И это подтвердил господин Песков, сообщивший, что президент России во время матча Россия — Уэльс был на Ленфильме. Рискнем его за это поругать? Культура, понимаешь, вместо футбола!

    Тактика и состав на игру с Уэльсом на фоне стиля работы, свойственного Слуцкому, казались суицидом. Спланированным и обдуманным. «Получите, ваш атакующий состав! Получите, ваш весь российский футбол!». Узнай я, что это — крик души тренера, даже, наверное, обрадовался бы такой истеричной правде, этакой лягушке, взрезанной Базаровым. Но нет, вряд ли дело в этом. Когда кто-то рядом очень чего-то хочет, далеко не каждый способен отказать…

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»