• Трясутся ли руки у Гуса Хиддинка?

    Отборочный турнир. Сравнительный анализ

    10.09.14 23:55

    «Спорт День за Днем» заканчивает подводить итоги 1-го тура отборочного цикла французского европейского первенства и сравнивать изменения, произошедшие с командами, которые еще недавно выступали на чемпионате мира в Бразилии.

    За пять дней Гус Хиддинк и сборная Голландии проиграли больше матчей, чем та же самая команда за два года при Луи ван Гале. 0:2 в товарищеском матче с Италией, 1:2 на старте квалификации в Праге. Этого достаточно, чтобы Оранжевая страна впала в панику и начала вспоминать самый худший старт отборочной кампании: в 1995-м Голландия точно так же проиграла в Праге, затем еще три матча и выиграть смогла только у Мальты. Кто был тогда тренером? Гус Хиддинк.

    Те журналисты, что не привыкли жалеть отца ради красного словца, уже сообщили своей аудитории, что «сборную передали человеку с трясущимися руками». Хиддинка обвиняют в отсутствии четкой стратегии, неуверенности при выборе тактики и уже припоминают, что любимец нации Рональд Куман, в итоге отправившийся тренировать «Саутгемптон», не скрывал свою мечту возглавить «оранье». Но в последний момент в шляпе у кого-то из руководителей футбольного союза словно плюшевый ретрокролик материализовался Хиддинк. И на него в итоге пал выбор.

    Под «тряской рук» подразумевается, видимо, то, что бывший наставник сборной России за 180 минут несколько раз поменял тактику по ходу игры, а сама она, игра, выглядела наивной (это любимое слово самого Хиддинка, звучать из его уст оно начало в России), зыбкой, не основанной ни на каких конкретных принципах.

    Тому есть свои объяснения. В Бари уже на 9-й минуте красную карточку заработал защитник Мартинс Инди — кошмарное развитие событий для «товарняка», где, по идее, положено не «выживать», а как раз прогревать двигатель и определяться с линией поведения. Хиддинк начал игру по схеме 4-3-3, попытавшись таким образом выйти из журавлиной тени ван Галя с его 5-3-2. Кюйт, который играл на ЧМ, в том числе и крайнего защитника, снова оказался на крыле, на противоположном крае — Ленс. Но Мартинс Инди, как мы уже знаем, передал всем новым творческим идеям горячий привет. Как, собственно, и в Праге, где ветеран Лафата так поставил ему спину в эпизоде с первым голом, что здоровый голландский парень не смог даже шелохнуться, глядя, как его оппонент откатывает мяч под выстрел Дочкалу.

    На «Летне» у Хиддинка не было ни Влара в защите, где выделить со знаком плюс совершенно некого, ни Роббена в нападении. Единственный позитив — молодой Депай делал все, чтобы компенсировать потерю «баварца», но чехи ему все равно ни разу не дали продемонстрировать свой уникальный удар.

     

    Избрав против Чехии ван галевские 5-3-2, Хиддинк имел в виду летучие края соперника в виде Кадержабека, Лимберского, а также Крейчи. И его идею, если остыть, понять можно. Но еще до перерыва Гус снова перешел на 4 защитника, поменяв Фелтмана на Нарсинга. Надо было идти вперед, выигрывать, и это никакие не трясущиеся руки — на чемпионате мира ван Галь менял схему по нескольку раз за матч, и никому в голову не приходило проверить его здоровье. А пить Луи способен, как настоящий мужик, достаточно вспомнить чемпионский балкон на мюнхенской Мариенплац в 2010-м (здравицы в честь «Баварии» в микрофон он орал уж точно не под ширазом).

    Возможно, все дело в подаче. Кто-то скажет, что Гус подстилал соломку, говоря незадолго до начала цикла о том, что голландская лига слишком переполнена молодыми игроками на продажу, отчего в матчах с опытными и жесткими командами все это «божоле» не работает. Вообще, у ван Галя на ЧМ были примерно те же игроки, и тут действительно впору вспомнить негласные заветы Лобановского: лучше проиграть с непредсказуемым молодым составом, чем с людьми вроде Роббена. На контрасте с хамоватой бравадой ван Галя «легенды» Гуса плохо легли на голландскую почву, требующую не словесных пируэтов, а продолжения кровавого пира.

    Не вовремя для Хиддинка нарисовался на ТВ и его бывший подопечный Рональд де Бур, признавшийся, что у ван Галя он почерпнул как игрок гораздо больше тактических идей, чем у Гуса с его «народным» методом управления. Да и нынешние свидетели тренировок оранжевых уже констатируют: если занятия ван Галя напоминали суровое испытание на интеллект, то у Хиддинка сейчас сплошное «капучино». Пока еще непонятно к тому же, как себя проявит оставшийся в сборной ассистент Денни Блинд, который буквально в рот смотрел ван Галю. Обстановка изменилась, ему нужно либо перестроиться и помочь Хиддинку, либо… остаться получать зарплату и таким образом даже без особого умысла навредить.

    «Я был в ярости, извините за опоздание. Мне необходимо было продышаться ради собственной же безопасности». Так извинился Хиддинк за то, что опоздал на встречу с журналистами после проигрыша в Праге. Пока что это эмоции и слова. Теперь от Гуса в Голландии ждут только дел. Гораздо раньше, чем можно было предположить.

    Голландия

    Чехия — Голландия — 2:1

    • Голы: Дочкал, 22 (1:0); де Фрей, 55 (1:1); Пиларж, 90+1 (2:1)

    Группа В

    Босния и Герцеговина

    Босния и Герцеговина — Кипр — 1:2

    • Голы: Ибишевич, 6 (1:0); Христофи, 45 (1:1); 73 (1:2)
    • Незабитый пенальти: Пьянич, 89 (вратарь)

    Сафет Сушич, конечно, такого не ожидал. Захотел омолодить команду, «засветить» своего племянника Тино-Свена Сушича («Хайдук»), 20-летнего Прчича из «Ренна», а заодно и краснодарца Тони Шуньича. Лучшей ситуации, чем домашний матч с Кипром в Зенице, на стадионе, считающемся настолько магическим для боснийцев, что те категорически отказываются играть в Сараево, не придумаешь. Мощный штурм и быстрый гол не оставляли сомнений: Боснии все равно, каким составом добыть дежурные три очка. Не тут-то было: все эксперименты перевел в разряд преступных нападающий швейцарского «Сьона» Кристофи. Сначала он просто перепрыгнул в простой ситуации вратаря Беговича, а затем ему дали убежать с центра поля.

    Группа H

    Италия

    Норвегия — Италия — 0:2

    • Голы: Дзадза, 16; Бонуччи, 62

    23-летний Симоне Дзадза из «Сассуоло», 23-летний Алессандро Флоренци из «Ромы», 29-летний Эмануэле Джаккерини из «Сандерленда» — Антонио Конте собрал много игроков, не ездивших на мундиаль, но обошелся без услуг Доменико Кришито. Зенитовец может утешить себя тем, что вместе с ним попал «в игнор» сам Марио Балотелли.

    Хорватия

    Хорватия — Мальта — 2:0

    • Голы: Модрич, 46; Крамарич, 81

    Нико Ковач открыл двери в «клетчатую» сборную сразу нескольким игрокам, которых не взял на ЧМ-2014. В их числе оказался защитник «Ростова» Хрвое Милич. Средняя линия стала моложе благодаря выходу на поле 18-летнего Алена Халиловича из второй команды «Барселоны» и 21-летнего загребского динамовца Марсело Брозовича, которого в Бразилии выпускали только на замену. Во втором тайме открыл счет голам за сборную 23-летний нападающий «Риеки» Андрей Крамарич, дебютировавший в национальной команде 4 сентября в товарищеском матче с Кипром.


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»