• ЦСКА не кони, а грифы

    28.04.14 08:48

    Кто-то уже вывел ЦСКА из чемпионской гонки, а я бы не стал торопиться. Пусть только «Локомотив» и «Зенит» в следующем туре вынут друг из друга душу и сыграют вничью. Армейцы поедут в потерявшую жизненные ориентиры Пермь, потом дома у них хоть и достойная во втором круге места в премьер-лиге, но «Томь». При таких раскладах матч последнего тура «Локомотив» — ЦСКА становится огнедышащим. Главный же плюс красно-синих такой: пока «Зенит» и «Локо» соревнуются, чья философия эффективнее, ЦСКА работает по прежним лекалам, но уже без истеричного напряжения, связанного с ожиданиями. И с видимым удовольствием добирает то, что растерял осенью. Приучив себя к победам, сложно срываться на ровном месте. Поэтому ЦСКА разгоняется, как под уклон. И может стать шаром для боулинга, который раскидает две кегли, стоящие рядом. Я бы не стал в такой ситуации подсчитывать всякие объективные показатели: даже если армейцы по какой-то причине снова не досчитаются нужных игроков на этом финише, просто так шанс в таких ситуациях не упускают. Леонид Слуцкий говорил «Спорту День за Днем» в феврале в Израиле: «Никто никогда не утверждал, что ЦСКА готов сейчас на какое-то время пожертвовать результатом, чтобы спокойно выстроить новую команду. Ни публично, ни кулуарно. За время моей работы в ЦСКА ни разу не брался игрок, которого нужно было бы постепенно доводить до основного состава. Любой футболист, которого мы приобретали, несмотря на возраст и статус, сразу предназначался для основной обоймы. Кто бы ни уходил — Красич или Хонда, — ни разу не менялась турнирная задача. Она у ЦСКА всегда максимальная. Так что никакой перестройки и ожиданий. Должно быть все и сейчас. Болельщику ничего невозможно объяснить. Он хочет, чтобы его команда всегда выигрывала, и это абсолютно справедливое требование. Чтобы в составе были россияне, воспитанники клуба. Чтобы команда играла обязательно в качественный, привлекательный футбол. И хотеть этого болельщик будет всегда, вне зависимости от того, возможно это, невозможно или возможно отчасти. Так было всегда, и было бы странно, если бы что-то изменилось».

    Команда Слуцкого настолько тяжело смотрелась на турнире за Объединенный суперкубок, что тогда слова эти воспринимались с уважением, но не без сочувствия. Хорошо, конечно, что Леонид Викторович не стелет соломку, но все же: на тот момент не было ясно до конца, в какую сторону — к пропасти или от нее — сделает шаг «Зенит» Спаллетти, как поведет себя «Спартак» и не выпустит ли пар «Локомотив».

    В итоге «Зенит» вынырнул из моря фарса, тогда как «Спартак» предпочел заняться в нем дайвингом. «Локо» подозрительно по-семински продолжил двигаться вперед (особенно сильным дежавю было в концовке матча с «Краснодаром»), а ЦСКА откуда-то набрался позитивной мотивации и двинул следом. В следующем туре «Зениту», внешне заслуживающему чемпионства больше всех, обязательно нужно «решать» в Черкизово. Потому что сейчас армейцы не кони, а грифы.

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»