• Великих больше нет

    2-й тур. Группа В. Испания — Чили — 0:2

    19.06.14

    (Фото: РИА «Новости»)

    За полчаса до начала матча болельщики сборной Чили прорвали оцепление, вбежали в пресс-центр “Мараканы”, сломали перегородку, отделявшую помещение для журналистов от выхода на поле и были намерены продолжить “крестовый поход”, но были остановлены охраной. Спустя всего лишь час стало ясно, что чилийцы так отчаянно хотели увидеть. Их сборная в своей сумасшедшей манере показала всему миру: Испания устала, ей пора уезжать.

    Уже в течение первой минуты Варгас и Хара не воспользовались возможностями привести к логическому завершению тот вихрь, что закрутили их партнеры, едва канадский судья с важным видом начал матч. Согласитесь, в тот момент во всех вас сработала привычка, не уничтоженная даже 1:5 от Голландии: Испания просто не включилась, сейчас все встанет на места.

    Ведь Висенте Дель Боске даже сделал изменения в составе, замахнувшись на святое: Хави уступил место Бускетсу, а Пике — Хави Мартинесу. Замены хоть и громкие, но попробуйте сказать, что не логичные. И когда даже после этого соперник всегда оказывается на полсекунды быстрее и на полкорпуса резче, становится ясно, что дело уже не только в плохом настроении. Сборная Испании, похоже, не просто увядяет в целом — она в Бразилию приехала в очень плохой форме.

    Тонкостью и интеллектом не возьмешь соперника, если не бегут ноги. Особенно соперника, который чувсвтвует большую добычу. Победа досрочно выводила сборную Чили в плей-офф, и ее футболисты превратились в голодную стаю, готовую бегать без остановки и рвать на части все, что подается. Технический потенциал игроков Хорхе Сампаоли таков, что угроза уничтожения соперника возрастает в разы. Шикарная контратака, позволившая Варгасу на изящной паузе “прокатить” Касильяса и открыть счет, была проведена в касание и была непостижима для испанцев. Куда проще было закрыть Арангиса, когда Касильяс отбил на него штрафной, но и тут все опоздали.

    Самое печальное, что после перерыва испанцы выходили на поле с прежней растерянностью на лицах, словно не было ни разговора с тренером, ни уверенности в том, что все еще можно изменить. Касильяс словно сам себе сказал в туннеле привычное «vamos», и «красная фурия» побрела на поле.

    Когда Бускетс промазал с трех метров после того, как Диего Коста «бисиклетой» сделал ему пас через всю вратарскую, рухнули надежды даже тех, кто верит в сказки. Нет, Испания не бросила играть — она трепыхалась до конца, даже создавала моменты, которые, впрочем, превращал в ничто голкипер «Реала Сосьедад» Браво. Но все в исполнении чемпионов мира, чьи полномочия теперь совершенно точно истекут меньше, чем через месяц, было запоздалым: подкаты, пасы, выход Касорлы вместо Педро. Все кончилось. Настолько быстро, что даже не верится, что именно так выглядит уход эпохи этих великих людей, которые просто стали старше.  

    Испания — Чили — 0:2

    Испания: Касильяс, Аспиликуэта, Хави Мартинес, Рамос, Хорди Альба, Бускетс, Хаби Алонсо (Коке, 46), Силва, Иньеста, Педро (Касорла, 76), Диего Коста (Торрес, 64)

    Чили: Браво, Медель, Франсиско Силва, Хара, Исла, Арангис (Гутьеррес, 64), Диас, Мена, Видаль (Кармона, 88), Варгас (Вальдивия, 85), Алексис Санчес

    • Голы: Варгас, 20; Арангис, 43
    • Предупреждения: Хаби Алонсо, 41/Видаль, 27; Мена, 61
    • Судья: Марк Гейгер (Канада)

    18 июня. Рио-де-Жанейро. «Маракана». 74700 зрителей

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»