• Весело, весело встретим Новый год!

    Бундеслига уходит на короткие каникулы, «Спорт День за Днем» подводит промежуточные итоги немецкого футбольного сезона 2017/18

    18.12.17 10:41

    Весело, весело встретим Новый год! - фото

    Фото: championat.com

    Ваши ожидания — ваши проблемы. Это правда. Тем не менее, бундеслига подошла к рождественскому перерыву (в этот раз бесчеловечно короткому — уже 12 января снова в поля), а следовательно, каждый клуб должен хотя бы для себя составить отчет о проделанной работе. Немного поможем им в этом, составив свою карту ожиданий.

    Превзошли себя: «Шальке», «Айнтрахт», «Ганновер», «Аугсбург»

    О гении или всего лишь смышлености 33-летнего тренера «Шальке» Доменико Тедеско мы спорили совсем недавно, договориться не получилось, даже с самими собой. Но «Шальке», зимующий на втором месте, действительно убил в себе червя, что точил клуб изнутри на протяжении нескольких сезонов. Самое главное — для укрепления либидо «кнаппен» своеобразно отомстили Петеру Бошу за то, что тот весной 2017-го не пустил их с «Аяксом» в финал Лиги Европы. 4:4 после 0:4 в Дортмунде стали свидетельством беспомощности голландского специалиста на немецкой земле.

    Оказавшись в комфортных условиях, обусловленных отсутствием клуба в еврокубках, Тедеско действительно сделал много хорошего. Плохо пришитый в полузащите прошлого сезона Стамбули нашел себя третьим в обороне, Налдо, в «Вольфсбурге» пугавший своих больше, чем чужих, пережил реинкарнацию, Коноплянка позволяет себе снобистски обвинять соперников в «примитивном футболе», а форвард Бургшталлер, по уровню мастерства больше подходящий амбициям «Майнца», неизменно полезен в игровой структуре «Шальке». При Тедеско зацепился за последний шанс стать топ-игроком Майер, переставший без определенного задания болтаться между двумя штрафными и постепенно обрастает мышцами Арит — его партнер по юношеской сборной Франции Мбаппе благодаря природе сформировался для взрослого футбола значительно быстрее.

    Во втором круге у «Шальке» довольно плавный календарь, без затянутых серий с топ-соперниками. Но попадание в Лигу чемпионов будет зависеть также от следующих факторов: научится ли «Хоффенхайм» побеждать на выезде; быстро ли «Лейпциг» с его энергозатратным футболом вылетит из Лиги Европы; дотянется ли до потолка (вряд ли) «Байер» с Хайко Херрлихом; затянется ли успешная серия Дортмунда с Петером Штегером…

    «Айнтрахт» напоминает дурака с нехорошим лицом из боксерского фильма, которого метелят изо всех сил, подметают им ринг, крутят над головой, вращая глазами и подыскивая подходящий мусорный бак, но в итоге пропускают невинный тык под дых, и простой парень, отправившийся после Вьетнама продавать сосиски в Нижнем Манхэттане, снова герой. Нико Ковачу в прошлой жизни, видимо, довелось быть главнокомандующим армии наемников, раз он так легко собирает команды из новых людей разных судеб и вероисповеданий. Для этого хорват не грузится всякими глупостями, вроде современных трендов — его «Айнтрахт» прост, как кирка и лопата, по-прежнему хулиганист, а временами отвратителен настолько, что встреча с ним в уик-энд означает для соперника не праздник футбола, а ирландский танец на тонком льду. «Айнтрахт» не участвует ни в каких еврокубках, у него на все хватает времени и состава. Правда, тот уже снова изрядно раздут — как бы со временем снова не задушили долги.

     

    «Ганновер» и «Аугсбург» ненамного сложнее, чем «Айнтрахт», но и те, и другие остаются более немецкими. Мануэль Баум раскрыл в «Аугсбурге» не только самого себя (в прошлом году казалось, что он всего лишь «интерим коуч», не более), но не нужного ни в Мюнхене, ни в Гельзенкирхене левого защитника Филипа Макса. Чаще в нападении во всей бундеслиге оказывается разве что Павел Кадержабек из «Хоффенхайма», а влияние на эффективность атаки Макс оказывает, пожалуй, больше. Тренер Баум решил главную задачу, которая тоже проста: как сервировать мяч для Альфреда Финнбогасона, чтобы тот мог выбежать из-за спин и сделать свой фирменный тычок. Исландец забивает свои одинаковые голы с монотонностью доярки, а весь «Аугсбург» выстраивает игру так, чтобы именно фланговые передачи оказывались решающими. В этом сезоне швабы по стрессоустойчивости и алгоритму действий на поле напоминают прошлогодний «Кельн». С той лишь разницей, что претендентов на пятое место сейчас значительно больше.

    «Ганновер», убравший на своем поле и «Шальке», и Дортмунд, и «Хоффенхайм», помимо скромных претензий на еврокубки со своей простенькой контратакующей игрой, в которой большую роль играют идущие до конца безумцы, вроде Феликса Клауса, грозит бундеслиге иными делами: босс «девяносто шестых» Мартин Кинд выиграл в суде право быть главенствующим акционером и попрать таким образом правило 50+1. Поговаривают, есть один русский инвестор, готовый перекупить у хищного дедушки традиционный клуб, фанаты которого устали воевать с собственным боссом. 

    Ничем не удивили: «Бавария», «Байер», «Лейпциг», «Боруссия» М, «Герта», «Вольфсбург», «Фрайбург», «Штутгарт», «Майнц», «Гамбург»


    Нельзя сказать, что «Бавария» совсем уж не удивила: уход Карло Анчелотти и отзыв с пенсии Юппа Хайнкеса говорит о смене курса по ходу сезона, чего с мюнхенцами не случалось Бог знает сколько лет. Пока команда законсервировала свой успех, выиграв за последний месяц четыре матча из пяти, плюс выигрыш у ПСЖ в Лиге чемпионов. Но о реальной силе «Баварии» мы, как всегда, будем неспособны сделать вывод до тех пор, как плей-офф главного европейского турнира (да-да, бундеслига им остается, но для народа — это Лига чемпионов) не вступит в решающую стадию. Правильно заметил как-то в твиттере давний болельщик мюнхенцев и автор «Спорта День за Днем» Макс Пашаев — «Бавария» обречена приносить своим болельщикам невероятную радость, но не чаще, чем раз в год. Пока видно, что просыпается Мюллер, продолжает разыгрываться Киммих, едва ли не главным диспетчером (ай-ай, Хамес) остается Боатенг, превращается в Кинг-Конга Ульряйх, чье умение отражать пенальти (не лучше ли он это делает, чем Нойер?) может пригодиться в том самом плей-офф.

    «Байер» тоже не удивил — мы обещали взлет леверкузенцев с Хайко Херрлихом, которому нечего терять, еще перед сезоном и укрепились в этой мысли после того, как новый тренер научил команду думать. Херрлих принес с собой стабильность, понятные человеческие отношения и игровые задания. Стабильность – это здорово. В «Байере» об этом в какой-то момент забыли.

    «Лейпциг» держится, несмотря на то, что влез с головой в «английские недели», хотя провал, вроде того, что случился в Зинсхайме (0:4) — как раз растет отсюда. Попасть снова в Лигу чемпионов будет архисложно, да и вообще есть ощущение, что нынешний сезон — потолок для Ральфа Хазенхюттля. Если амбиции империи Дитриха Матешитца требуют невозможного, следующем летом клубу придется расширять состав и, быть может, искать более глобального специалиста.

    Спортивный директор «Боруссии» из Менхенгладбаха Макс Эберль назвал фанатов своего клуба «дерьмом» после победной домашней игры с «Гамбургом» (3:1). Эберль позже извинился за форму, но не за содержание: «Уверен, что этих свистунов не было на стадионе, когда мы бились во второй лиге. У нас выходит в середине 19-летний парень (Рис Оксфорд, арендованный из «Вест Хэма» — И.Ж.), а они свистят, когда тот дает пас назад! Вы можете критиковать меня за трансферную политику, но команду оставьте в покое, такие болельщики нам не нужны! Идите болейте за ПСЖ, «Манчестер Сити», «Баварию»!».

    Эберлю обидно: при Дитере Хекинге Гладбах преодолел последствия прошлогоднего кризиса, но определенная предсказуемость на поле делает команду уязвимой в случае, если соперник играет выше ее возможностей. Так было в Дортмунде (1:6), отчасти дома с «Байером (1:5 при лютом невезении), совсем не понятными оказались 0:3 в Вольфсбурге, где Хекингу было, о чем вспомнить. Но «Боруссия» успевает делать кое-что хорошее: на глазах раскрывается талант 18-летнего француза Микаэля Кюзанса. Хекинг с его страстью к забеганиям всех крайних игроков, что есть на поле, плачет от умиления, когда видит, как парень забрасывает туда мячи со своей левой, не глядя.

    Ниже ожиданий: «Боруссия» Д, «Хоффенхайм», «Вердер», «Кельн»


    Про Дортмунд и «Кельн» было сказано много, но кто же знал, что Петер Штегер в итоге поучаствует во втором крутейшем осеннем ребрендинге бундеслиги. Победа в неоднозначной игре с «Хоффенхаймом» подтвердила торговую марку австрийца: «мы не спеша спустимся с холма, и сделаем все стадо». «Боруссия», попытавшись удержаться в образе гламурной команды, начинает проповедовать футбол простолюдинов — с засадами, укреплениями, терпеливым ожиданием. Ханс-Йоахим Ватцке и Михаэль Цорк словно устали от носителей современного футбола, им захотелось чего-то земного и доброго, как запах лугов Тироля и огромный шмат шницеля с картофельным салатом под простенький грюнер. Если в этом пасторальном стиле «Боруссия» на неделе справится в Кубке с «Баварией», Штегер может не планировать длительный отпуск во второй половине 2018-го — у Ватцке и Цорка зачешутся руки на всякий случай подготовить новый контракт. Зачем-то же они обсуждали с Петером состав уже летом 2017-го, включая усмирение Обамеянга…

    Новый спортивный директор «Кельна» Армин Фе заявил, что в поражениях и 13 травмированных виноват, безо всяких сомнений, прежний тренерский штаб. Руководителю «Кельна» Вернеру Шпиннеру нужно срочно уходить из-под огня критики фанатов, почему бы это не сделать руками «свежего» человека? Штегер в интервью Sky прокомментировал высказывание Фе со свойственной иронией: «Хорошо, что человек за два дня быстро во всем разобрался. Мне остается лишь принести извинения за все, что я сделал».

    Тем временем «козлы», за шесть месяцев из прогрессирующего клуба превратившиеся в участника второй бундеслиги и лишившиеся всего, что было дорого и казалось незыблемым, одержали первую победу в чемпионате. Группа флегматичных наемников из «Вольфсбурга» не ждала, что команда, средний возраст которой составил 23 года и 155 дней, выдаст такой страстный и цельный матч. Недавний тренер второго состава Штефан Рутенбек знает этих ребят — Фюриха, Ризу Хандверкера. Возможно, ему и пробовать совершать невероятное — отыгрывать 9 очков отставания от спасительных мест, или строить новый «Кельн» уже во второй бундеслиге. Впрочем, хорошо знающий тренерское дело чемпион Германии («Штутгарт») 2007 года Армин Фе сам решит, кому вести «Кельн» после того, как на этой неделе команда сыграет на кубок с «Шальке».

    «Хоффенхайм» был бы на своем месте, научись хотя бы не проигрывать равные матчи на выезде (последние 1:2 от Дортмунда — из той же оперы). Юлиану Нагельсманну следует набираться опыта и гасить горячие эмоции. Разобрал публично тактику «Ливерпуля» — получи разгром и непопадание в Лигу чемпионов. Сказал «мы готовы» перед игрой с Дортмундом — проиграл встречу, в которой на протяжении минимум 60 минут его команда была сильнее. За «Хоффе» интересно следить, перемещения игроков по полю захватывают взгляд, как катящиеся волны прибоя. Но нужно взрослеть не только при игре в обороне — во всем, чтобы когда-нибудь Нагельсманн действительно возглавил суперклуб. Или сделал таковым «Хоффенхайм», о чем явно мечтает владелец Дитмар Хопп. Сандро Вагнер уходит в «Баварию», но у Нагельсманна это не вызовет затруднений — Ута он наигрывал, явно зная будущее.

    Ну и о «Вердере». Его низкое место не удивляет в целом, но в частности трудно понять, когда тренера, вроде бы, прочат в новые «томасы шаафы», а на деле у него не идет дальше одного самостоятельного межсезонья. Александр Нури ушел, даже не почувствовав запах рождественской елочки. Традиционному клубу снова грозит борьба за выживание до последних туров. Бесконечно безвыходное положение нам удивительно, но это уже эзотерика.

    Результаты 17-го тура: «Штутгарт» — «Бавария» — 0:1; «Боруссия» М — «Гамбург» — 3:1; «Кельн» — «Вольфсбург» — 1:0; «Айнтрахт» — «Шальке» — 2:2; «Аугсбург» — «Фрайбург» — 3:3; «Вердер» — «Майнц» — 2:2; «Боруссия» Д — «Хоффенхайм» — 2:1; «Ганновер» — «Байер» — 4:4; «Лейпциг» — «Герта» — 2:3

    Положение команд: 1. «Бавария» — 41; 2. «Шальке» — 30; 3-6. «Боруссия» Д, «Байер», «Лейпциг», «Боруссия» М — 28; 7-8. «Хоффенхайм», «Айнтрахт» — 26; 9-10. «Аугсбург», «Герта» — 24; 11. «Ганновер» — 23; 12-13. «Вольфсбург», «Фрайбург» — 19; 14-15. «Штутгарт», «Майнц» — 17; 16-17. «Вердер», «Гамбург» — 15; 18. «Кельн» — 6.


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»