• Виллаш-Боаш в бундеслиге — продукт выхлопной трубы

    Сказки о Германии Ивана Жидкова

    24.10.16 22:05

    Виллаш-Боаш в бундеслиге — продукт выхлопной трубы - фото

    Фото: welt.de

    Магнитное поле на этой неделе сильно возмущенное по всей Европе. На «жителях» бундеслиги оно также сказалось — множество диких выходок и неожиданных результатов. Мы останавливаемся… Даже не знаем, на чем, разбегаются глаза.

    Тренер «Дармштадта» Норберт Майер развлек таблоиды дикими прыжками у бровки от счастья, что «лилии» впервые в истории не проиграли четыре домашних матча подряд. Кроме того, в прошлом году на «Белленфалльтор» им не удавалось забить трижды. Представить себе, что это получится с тренером, одним из самых больших любителей глубоких блоков, было сложно, наверное, и самому Майеру. В свои 58 Майер прыгает, как Оливье Жиру — почему бы и нет, если поводы случаются так редко?


    В этом сезоне бундеслига несколько потеряла свою непредсказуемость. Финансовые проблемы середняков и аутсайдеров (между которыми, как правило, до последних туров не определить разницу) все глубже роют траншею между топами, теми, кто грамотно выстроил кадровую и тренерскую политику в последние годы, и клубами, которые либо объективно отстают по деньгами, либо давно роют себе яму, как «Гамбург».

    Гол Наби Кейта в ворота «Вердера» еще больше вывернул все шиворот навыворот. Представления правых и виноватых о «настоящем футболе» исказились в кривом зеркале, когда найденный скаутами «Ред Булл Зальцбург» прошел с середины поля до чужих ворот, передал попутно привет Бобби Чарльтону, обвел вратаря и закатил мяч в сетку. Таких голов в наше время уже не забивают, и «Лейпциг» снова посмеялся над традициями, как специально произведя гол в ретро-стиле. Сколько бы ни ругались «традиционалисты», финансовый комфорт и относительное спокойствие могут в первую очередь испытывать «паушальные» клубы, когда основной спонсор выдают определенную сумму на год. Почти все, кто соблюдает правило немецкого футбола о невозможности полагаться на богатого дядю, вынуждены переминаться с ноги на ногу — миноритарные спонсоры дают все меньше, те, кто готов давать больше теоретически, не спешат инвестировать все и сразу, чтобы не получилось, как… Правильно, как у «Гамбурга».

    Выбрасывать деньги в окно разучились все, кроме «Баварии», у которой ими забито все до подвала и шахт (быть может, даже рурских, ибо «Шальке», похоже, в последнее время тратил чужое). Сразу два «автомобильных» клуба — «Ингольштадт» и «Вольфсбург» — почувствовали на себе изменение отношения спонсора. Но если первые рано или поздно должны были с этим столкнуться, то «волки», чье падение так неистово праздновал Норберт Майер, все больше похожими на разоренных помещиков. И даже самая дурная Красная Шапочка может тащить свои пирожки через восточную границу Нижней Саксонии.

     

    Компания-камикадзе, выявившая нарушения в системе выброса выхлопных газов у «Фольксвагена», пустила медленный яд и в футбольный клуб, которым так дорожил завод, находящийся через дорогу от стадиона в Вольфсбурге. Дитер Хекинг — тренер, бесспорно, с потолком, в который, как мне предсказывал Кирилл Дементьев, в него и уперся. Но у меня есть еще слабая попытка зацепиться за шанс полицейского оправдать — процесс комплектования «Вольфсбурга» этим летом был значительно меньше похож на планомерную работу по восстановлению разрушений, причиненных уходом Де Брюйне. Год назад спортивный директор Клаус Аллофс выразил уверенность, что Хекинг построит новую команду, Аллофс ошибся. Ответственность понес лишь старый добрый полицейский, у которого даже Брума, отыгравший блестящий прошлый сезон в Эйндховене, превратился в машину по привозу голов.

    По некоторой информации, которая все более скупо просачивается с завода (не иначе, с экосистемой скоро все будет в порядке), в офисе Аллофса просили сокращать расходы, в том числе и на довольно высокий тренерский контракт Хекинга. Но было это… значительно раньше, чем «Вольфсбург» перестал подавать признаки жизни на поле, превратившись в дерганную, неуверенную в себе, разобщенную группу. Странная, надо сказать, вещь - эти спекуляции вокруг имени Виллаш-Боаша. Недешевого ни при каких обстоятельствах.

    На фоне финансовых проблем совсем дикими кажутся слухи о возможном приглашении в «Вольфсбург» бывшего тренера «Зенита» Андре Виллаш-Боаша — как человек прежде всего футбольный, Аллофс не может себе позволить проводить каждый рабочий день в утешении несчастного дитя. Даже если клуб решил сменить вектор и начать приглашать менее раскрученных испано— и португалоговорящих футболистов, чтобы повышать их цену и выгодно продавать (Аллофс давно хвалит собственные идеи по привлечению бразильцев, которых Хекинг не очень «умел готовить»), пока имидж автомобильной компании будет восстановлен или чужой империи не нанесут ответный пиар-удар. Бросить футболистам мяч и сказать «играйте» — для немецкого клуба это даже большее преступление, чем приложиться к баночке энергетика. Пусть этого требует кардинальная смена курса.

    При этом, Аллофс допустил, что при удачном раскладе на тренерском посту останется известный в прошлом игрок «Баварии» Валерьен Исмаэль. И у того был повод верить в свой шанс, глядя на то, как Александр Нури в Бремене пошел по пути Виктора Скрипника. Но когда первый же результат — 1:3 в Дармштадте, ставки падают. А путь «Вольфсбурга» выглядит, как исключение — пока все остальные ищут преемственность, в Нижней Саксонии охотятся за чужаком. Кандидатуры Марка Вильмотса и (как без него!) Роберто Манчини — примерно с той же полки, что и Виллаш-Боаш.

    Также в туре


    Руди Феллеру снова пришлось «звать врача» Рогеру Шмидту. Тренер «Байера» не пережил раннего удаления Кевина Фолланда, накрутил себя и в итоге не выдержал, когда рядом начал воздействовать на судью коллега из «Хоффенхайма» Юлиан Нагельсманн: «Заткни морду! Ты дурачок, если не видел там нарушения! Или думаешь, это ты изобрел футбол?».

    Закончил Шмидт, как всегда, на трибуне, затем, разумеется, были извинения. Добрый Нагельсманн (еще бы, «Байер» 3:0 на выезде сделать!) их принял. А вот в словах «думаешь, это ты изобрел футбол» можно, если захотеть, разглядеть ревность к 29-летнему оппоненту.

    Результаты 8-го тура

    «Гамбург» — «Айнтрахт» — 0:3; «Бавария» — «Боруссия» М — 2:0; «Герта» — «Кельн» — 2:1; «Дармштадт» — «Вольфсбург» — 3:1; «Фрайбург» — «Аугсбург» — 2:1; «Ингольштадт» — «Боруссия» — 3:3; «Байер» — «Хоффенхайм» — 0:3; «Шальке» — «Майнц» — 3:0; «Лейпциг» — «Вердер» — 3:0

    bundesliga.de


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»