• Вратарь может найти врагов, написать книгу, уехать в Польшу. Как «Зениту» не потерять Андрея Лунева?

    Иван Жидков не понимает, почему проблемы голкипера сине-бело-голубых не были устранены раньше

    19.07.19 16:26

    Вратарь может найти врагов, написать книгу, уехать в Польшу. Как «Зениту» не потерять Андрея Лунева? - фото

    Фото: ФК «Зенит»

    На чемпионате мира 1982 года в Испании немецкий вратарь Харальд «Тони» Шумахер безо всяких компромиссов врезался на полном ходу во французского нападающего Патрика Баттистона. Того прямо с поля увезли на скорой. В микст-зоне чужие журналисты на него зашипели: «Ты знаешь, что парень потерял четыре зуба»? Шумахер навсегда остался во французской истории «севильским монстром», а после следующего чемпионата мира в Мексике вылетел из сборной. Но не потому, что совершил в финале с Аргентиной «козлиный прыжок в пустоту», а из-за того, что написал книгу, откуда, собственно, эта авторская цитата и взята.

    Тони написал то, что думал. В момент, когда ему было плохо, а рядом не оказалось никого, с кем можно было бы поспорить и выпустить пар. Шумахер отправился путешествовать по клубам, но от прежней глыбы остались криво торчащие обломки. Никто не хотел связываться с человеком, у которого виноваты все вокруг. Даже если в чем-то он был прав. Книга стала ответом на пережитое давление, но Шумахеру она не помогла.

    Если Андрей Лунев через год окажется в «Урале» без малейших перспектив вернуться в сборную России, в этом в первую очередь тоже окажется виноват он сам. На топ-уровне выживают только сильнейшие, а принадлежность к ним часто выявляется, только когда кандидат на этом самом уровне оказывается. После ухода в тень сгоревшего на глазах Юрия Лодыгина, Лунев вернул во вратарскую «Зенита» спокойствие, на котором, собственно, базировалось восхождение сине-бело-голубых к первой за пять лет победе в чемпионате. Но уже по ходу прошлого сезона что-то пошло не так, и это признал сам Андрей.

    «Он классный и простой. У него точно не будет короны ни из-за попадания в “Зенит”, ни из-за сборной и тем более бабок. Да, есть нюансы, порой безбашенный. И в “Торпедо” таким был. Его история – пример, какую роль в жизни играет случай. И попадание в нужное время в нужное место», – люди, помнящие Лунева по «Автозаводской», не ошибаются. В том числе и про роль случая. В Андрее разглядели огромный «сырой» потенциал, который мог мгновенно помочь «Зениту». Ошибки не случилось, Лунев не подвел. И теперь, когда вратарь уперся в потолок, который может оказаться бетонным, а может и пенопластовым, клуб должен прийти ему на помощь.

    Футболисты, пока играют, – люди с особым мышлением. Мир делится исключительно на своих и чужих. Вратари специфичны вдвойне. Некоторые способны победить самоанализ работой, но не каждый. Непопадание в число 11 на матчи сборной с Кипром и Сан-Марино сильно ударило по психике Лунева. Он был уверен, что может и готов, главный тренер посчитал иначе. Теперь Андрей, уверен, сам чувствует: в том состоянии натянутого провода, в котором он пребывал в начале июня, Россия с высокой вероятностью сыграла бы с Кипром 1:1.

     

    «Зенит» не стал «сдавать» вратаря после Внуково, и это было здорово и правильно. Но, видимо, решили, что регенерация произойдет сама собой. Возможности психики Лунева оказались переоценены теми, кто работал с ним на австрийском сборе. Как можно было не заметить, что бесы никуда не делись?

    «Само» ничего никуда не ушло. В двух матчах нового сезона вратарь допустил три результативные ошибки. После гола «Тамбова» выдал в то самое небо, куда посылал просьбы перед выходом на поле, проклятия, возможно, даже обвинения в предательстве. Андрей не глухой и не слепой. Он читает интернет, знает и про Гильерме (ничего хуже, учитывая соседство в сборной, этих слухов быть не может), и про Васютина, теперь и про Крицюка.

    Тренерский штаб «Зенита» должен понять и, возможно, уже понял, одно: механическое выполнение упражнений на тренировках не поможет вернуть Лунева незыблемым первым номером. Разговоры о его сменщиках могут довести до упомянутого «Урала», а затем и полной перезагрузки через чемпионат Польши – этой дорогой уже ходил Сослан Джанаев.

    Пугать Андрея Гильерме – удивительно, вратарь «Локо» изначально не сильнее его. Васютиным, который без опыта выступлений в России, еще забавнее. Куда страшнее пример Лодыгина – вратаря, который делал на поле то, что умел, и пока это происходило, находились те, кто считал его лучше Акинфеева. Лунев видел своими глазами, во что превратился его предшественник, замученный «тюнингом» от голландского тренера вратарей. И сам, возможно, чувствует что-то похожее, когда встает перед необходимостью начинать атаки коротким пасом.

    Мир такой, да – недостаточно делать что-то определенное блестяще. Требуют всего понемногу, универсализм. И материнские платы обычного человека, который тоже имеет право на успех, сгорают, искря. Чтобы иметь возможность возражать, нужно стать абсолютом. Но и здесь у Лунева есть враг – редкие шансы у ворот «Зенита» приводят к потере концентрации. Вместе с ней уходит репутация мастера сейвов. За нее нужно хвататься, пока не поздно. Как справиться с внутренней вселенной?

    Лунев признавался в интервью «Спорту День за Днем», что Акинфеев – тот, у кого можно бесконечно учиться. И, конечно, с точки зрения харизмы до сих пор проигрывает армейцу. Но что только не происходило с Акинфеевым, который с 17 лет встал в ворота амбициозного клуба. Какие только черти не бушевали в нем, когда он оказывался в сборной. Вам только кажется, что Игорь способен держать на плечах небесный свод, не скрипя зубами. Нет, и с ним нужно разговаривать. Часто, по-разному, так, чтобы случались «кошачьи лапки» в серии пенальти с испанцами.

    С Луневым разговаривать надо срочно. И уже не просто сказать: «Хэй, Андрюха, все будет хорошо, ты для нас номер один». Он не поверит. Залезть в душу, вывести яды и токсины, расставить перед ним фигуры на доске так, чтобы неправые оказались правыми, а те, кто постоянно бухтит в ухо ненужное, – лишними. Этот момент упущен, но все еще можно вернуть.

    Глупо на ровном месте терять сильного вратаря. И «Зениту», и сборной.


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»