• Хуб Стивенс — последняя надежда на новую жизнь. Сказки о Германии Ивана Жидкова

    02.02.16 15:09

    Плотность в низовьях таблицы, которой так гордились до последнего тура немцы, нарушилась, сразу двум клубам стало страшновато. В лесу темнеет, голоса вдали становятся тише. Если «Ганновер» к такой жизни давно стремился, то отец «Хоффенхайма» Дитмар Хопп задумывал клуб в деревне на 12 тысяч жителей и для него же строил стадион.


    «Хоффенхайм» — дерьмо! Увидишь совсем скоро», — пообещал мне пару лет назад достаточно уважаемый представитель очень серьезного (серьезнее не бывает) немецкого клуба. Немецкая особенность не любить выскочек полыхала ярким костром. Но даже мой собеседник не мог не признать: кое-что «Хоффенхайм» для футбола все-таки делает. «У них прекрасные юношеские команды. Недавно наших 6:0 разорвали, позорище было. Этого не отнять…».

    За все 8 лет, что «Хоффенхайм» пребывает в бундеслиге, клуб переболел сразу несколькими традиционными для чертей из табакерки болезнями. Планомерно стоил структуру с Ральфом Рангником, мастером освоения амбиций людей с деньгами, затем вдруг начал набирать игроков со всех частей света и еле сшил этот нелепый кафтан (правда, продажа Фирмино в «Ливерпуль» за 40 миллионов частично окупила метания). Эксперименты над самими собой до поры до времени казались подготовкой к атаке на Европу. Но время шло, в еврокубки попадали «Ганновер» и «Айнтрахт», а в Зинсхайме продолжали с надеждой смотреть на кусочек голубого неба в потолке. Сегодня, когда «Хоффе» оказался на дне, сознание пришлось реструктурировать. И признаком того, что клуб выбросил белый флаг и повернулся лицом к реальности, стало приглашение на полгода Хуба Стивенса. Последний жест всех утопающих.

    Психика этого голландца поистине железна. Для каждого несчастного он находит рецепт, как из хилого ботаника хотя бы на время превратиться в чемпиона школы. Так было со «Штутгартом» целых два раза — один раз у Стивенса на спасение было 179 дней, второй всего 59. И каждый раз швабы вылезали из подвала с надеждой на новую жизнь.

    — Я мог подписать трехлетний контракт в Штутгарте, но таким образом клуб потерял бы много времени, — рассказал 11Freunde Стивенс, давно не работающий на одном месте и года — Руководство сказало мне: «Хуб, мы хотим что-то изменить». Я ответил: «Тогда подтягивайте молодых тренеров. Я не могу планировать свою жизнь, больше, чем на год вперед».

    Часто бывало, как в «Шальке» и «Гамбурге», что Стивенс срывался до окончания контракта. К жене, которая долгие годы страдает от хронической болезни.

     

    — Иногда она устает от меня и просит, чтобы я уже уехал куда-нибудь работать, — смеется тренер. Однако в таком формате даже человека, выигравшего для «Шальке» Кубок УЕФА в середине 90-х, не зовут на спокойную работу. Стивенс — ярчайший пример поговорки «везут на том, кто едет». И заложник собственного таланта подбирать ключи к любому составу.

    — Мы верим тем игрокам, которые есть в нашем распоряжении, — твердит руководитель «Хоффенхайма» Александер Розен. Собственно, почему бы и нет? Почему бы не разбудить, например, чилийца Варгаса, забившего из-за собственной вечной суеты лишь один гол в первой части чемпионата? Не привести, наконец, в боевое состояние талантливого Хамада, которого забирали из «Мальме» чуть ли не как нового Ибрахимовича? Не сделать так, чтобы Фабиан Шер, лучший защитник «Базеля» последнего десятилетия, доказал, что он не прошел пик карьеры уже в 24 года?


    Стивенс в прошлом сезоне за какие-то недели создал такую диффузию в «Штутгарте», что самая нелепая и рассеянная команда превратилась в голевую машину и все свои проблемы решила в итоге через разбежавшуюся атаку с Костичем, Вернером и Дидави. Это вдвойне удивительно, если учесть, что Хуб Стивенс носит кличку «Играем на «ноль».

    — Я родился в 500 метрах от немецкой границы, — говорит голландец — И язык учил не в школе, а на улице. Безусловно, в 1974-м я очень расстроился, что Голландия проиграла финал Германии. Своей национальностью горжусь. Но многие вещи в своей жизни решаю, скорее, как немец.

    Стивенсу хватило цепкости ума понять, что у «Штутгарта» осталось слишком мало дней для того, чтобы разучивать гаммы ради укрепления обороны. И он принялся за психологию, так разогрев адреналин подопечных, что они выжили в бундеслиге еще и с триумфом. Стивенс на тренировках орал, ругался, ни секунды не давал команде уйти в себя. А в конце сезона, подлетев несколько раз в воздух, как обычно, велел «счастливо оставаться».

    — Для меня нет никакого «я». Есть только «мы». Если каждый именно так воспринимает свою работу, если каждый делает все, ради успеха, все всегда получается. Этого я хочу добиться от каждой команды.

    В «Хоффенхайме» у Стивенса есть значительно больше времени, чтобы установить свои правила. И здесь одним лишь приливом эмоций не спасешься. Новая команда нуждается в балансе и в то же время уверенности — при позднем Маркусе Гисдоле игровой стиль «Хоффенхайма» описать было достаточно сложно, каждый матч напоминал репетицию, а очки терялись из тура в тур. Стивенс взял камертон и стал настраивать состав. Даже Кевин Кураньи, проживающий в Зинсхайме не лучший период и уже подумывающий о том, как он начнет через пару лет тренировать юношей, оценил, что новый тренер успел сделать много правильных вещей. В частности заставил обороняться тех, кому раньше это и в голову не приходило. Запретил разрывать расстояние между игрокам больше, чем на восемь шагов. «Хоффе» снова стал кусачим (первый матч Хуба Стивенса в Кельне я видел своими глазами), но до чуда пока далеко. Календарь не самый благоприятный — чтобы одержать первую победу, Стивенсу понадобилось шесть матчей, и выигрыш у «Ганновера» пока остается единственным. Не хватает того самого «шампанского», что так возбудило в прошлом году «Штутгарт».


    — У меня была лишь одна профессиональная травма в карьере тренера, — признается Стивенс 11Freunde — Это «Паркштадион» в 2001-м, когда мы с «Шальке» чувствовали себя чемпионами целых пять минут, а затем из Гамбурга пришла новость, что «Бавария» сравняла счет и вырвала у нас титул. Асси (Руди Ассауэр, бывший руководитель «Шальке» — И.Ж.), Чарли Нойманн, фанаты кругом — все плакали. Я сам чувствовал, что схожу с ума. Но ведь и в том случае нужно искать плюс — это было, мы до сих пор об этом говорим!

    Этот лайнер — непотопляем. Так могут сказать про Хуба Стивенса абсолютно в каждом немецком клубе. В Зинсхайме в него верят особенно исступленно — ведь имя нового тренера уже известно, с июля 2016-го «Хоффенхайм» возглавит Юлиан Нагельсманн, молодой человек, из тех, кого Стивенс сам рекомендовал в «Штутгарт». Голландец — последний шанс «Хоффе» на новую жизнь. Которую клуб обещает начать практически каждый сезон…

    Результаты 19-го тура

    «Майнц» — «Боруссия» М — 1:0; «Аугсбург» — «Айнтрахт» — 0:0; «Байер» — «Ганновер» — 3:0; «Дармштадт» — «Шальке» — 0:2; «Боруссия» Д — «Ингольштадт» — 2:0; «Вердер» — «Герта» — 3:3; «Штутгарт» — «Гамбург» — 2:1; «Вольфсбург» — «Кельн» — 1:1; «Бавария» — «Хоффенхайм» — 2:0.

    Положение команд: 1. «Бавария» — 52; 2. «Боруссия» — 44; 3. «Герта» — 34; 4. «Байер» — 31; 5. «Шальке» — 30; 6. «Боруссия» М — 29; 7-8. «Вольфсбург» — «Майнц» — 27; 9. «Кельн» — 25; 10. «Ингольштадт» — 23; 11. «Гамбург» — 22; 12-15. «Аугсбург», «Айнтрахт», «Дармштадт», «Штутгарт» — 21; 16. «Вердер» — 19; 17-18. «Хоффенхайм», «Ганновер» — 14.


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»