• Хватит требовать, сборной России пора помочь!

    Комментарий Ивана Жидкова по игре Россия - Турция (1:1)

    05.06.18 22:15

    Хватит требовать, сборной России пора помочь! - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    Только из-за одного гола сборной Турции лучше не рисковать с 4-4-2 - первая паническая реакция после заключительного контрольного матча перед чемпионатом мира может быть именно такой. Забросом, выигранным подбором и быстрыми техничными ногами хотят пользоваться против сборной России и саудиты, и египтяне, и уругвайцы. Что болит, туда нас и ужалили. Юнус Малли показал технику, которую мы у себя в чемпионате привыкли видеть разве что от парочки человек с российским паспортом. Главный создатель разницы «Вольфсбурга» не просто сравнял счет — испортил игру. За потери и несвоевременное перестроение нас наказывать собираются именно так.

    Игроки знают о своих минусах. Именно поэтому психологический груз, скрытый было ощущением контроля над ситуацией, тут же отразился вибрацией в коленях. Пошли отбросы мяча, не подразумевающие подготовки подбора и, следовательно, безошибочного перехода в атаку. Лидеры, которые уже были на поле, уставали, те, кто вышли на него, должным образом включиться не смогли. В результате сборная России, показав футбол более вразумительный, чем в матче с Австрией, все же не смогла продержаться на одном уровне все 90 минут, чего ждет от нее тренерский штаб. Хотя в последней трети мы, что касается отбора и движения — почти короли. Остается то самое «качество подходов».

    Запоминается последнее, а концовка матча не была для нас хорошей. При этом гол Малли не должен смазать то, что все-таки удалось показать людям. Как мы и предсказывали, еще больше прибавил Зобнин, спартаковец уже практически готов к чемпионату мира, где ему выполнять важнейшую роль в центре поля. Появление Газинского рядом развязало Роману руки, в свою очередь сам «краснодарец» был вовлечен в игру в значительной степени. Гнобить его напоминанием о нестабильном пасе не стоит — в организации прессинга Юрий выполнял массу работы по страховке, отбору и подбору. Надеемся лишь, что он прибавит, если именно этот состав выйдет через неделю на Саудовскую Аравию.

    Имея под собой уже более прочную платформу, больше могли себе позволить Дзагоев и Головин. Первому все еще недостает прежней четкости и блеска, второй все ближе к той форме, что должна помочь стать лидером на чемпионате. С точки зрения тонуса команда стала ближе к цели вся. Но в воздухе все еще висит: «Где оставшиеся процентов 30?».

    Народ требует определиться с тактикой, но сборная в этом плане вполне может похвастаться широтой взглядов. Перестроения и на 5 защитников, и на 4, показаны в очередной раз по ходу матча. С Газинским легко разжимались в 4-1-4-1 и возвращались в 4-4-2. Когда в концовке нужно было компенсировать усталость — судя по установке, команда даже через «не могу» должна была работать в прессинг весь матч — вернули 5-3-2. Так что не схемы будут решать судьбу группы А — люди. И этим людям сейчас необходимо успокоиться. Вспомнить все хорошее (гол Самедова получился не случайным — за пару секунд нападающие успели перекрыть вратарю все направления передач, спросите Нагельсманна, он оценит), осознать, почему именно за все сделанное пока не до конца воздается и больше не думать о плохом.

    Если не отключаться от «а вдруг будут ругать», концовки, как с Турцией, могут повториться. Тут бы и болельщикам пора перестать требовать. И, наконец, помочь.

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»