• За Россию сыграет Криштиану Роналду?

    02.06.14 20:44

    Капелло все сделал рационально, даже немного удивил. После того, как Могилевец отправился в Таллинн помогать молодежной сборной последние сомнения, что именно недавний зенитовский дублер останется дома, практически отпали. Но Павел все же едет в Бразилию на случай, если Широкова ждет судьба Диего Косты.

    Даже возможность сесть в самолет сборной для Могилевца — аванс чистой воды. Если он выйдет хотя бы на одну игру, это уже будет ценнейшее приобретение. Те, кто ежедневно видят сборную на тренировках, утверждают: зенитовец умеет так обращаться с мячом, что остается переживать за несовершенство состояния Денисова и Глушакова – вот бы сейчас слить всех трех опорников воедино и получить идеального игрока. Который не только бы броней закрывал позицию перед защитниками, но и атакам разнообразия существенно добавил бы. Чтобы меньше вхолостую носились фланги, а форварды не загоняли бы сами себя в тупик в бесконечном коротком скоростном перепасе. Безусловно, сборная должна выйти к началу чемпионата если не на пик, то на оптимальную точку формы. Но будь еще человек, который снизил бы энергозатраты…

    В нынешней ситуации Капелло только и остается, что рассчитывать на сослагательное наклонение. Фабио же такими вещами и в игроцкие годы не злоупотреблял, что уж сейчас говорить. Поэтому, честно посмотрев живьем и на видео убийственное количество матчей чемпионата России, итальянец сделал вытяжку всего российского футбола. Нашлось место Канунникову, взятого пока что больше из-за недостатка игроков амплуа, а не потому что он уже — готовая звезда. Могилевцу выразили максимальное уважение, сделав номинальным запасным Широкова. Мало уметь обращаться с мячом — нужно уметь ставить себя, чем у новичков все-таки в сборной бывают проблемы. Там как раз самооценка падает, к тебе перестают быть лояльным, ты больше — не первый парень на деревне. Канунников, пожалуй, в сборной выглядел так, как в «Зените» — всегда готов делать то, что говорит тренер, но без нагрузки со стороны партнеров исчезает, словно его и нет. Но это типичный пример, когда следует делать, что должен — эффективная передача Канунникова помогла сборной выиграть у Словакии. Сложно отказаться в наших условиях от игрока атаки, давшего хоть какой-то результат.

    Еще тяжелее ситуация в обороне, где Андрея Семенова взяли вовсе «вслепую». То есть, на основании сторонних впечатлений штаба, а не длительной совместной работы. Чемпионат наш, как мы уже говорили, Капелло смотрит внимательнейшим образом, но все равно говорит о натурализации. Грустно, что РФПЛ не доказывает молодым игрокам: профессия стоппера — самая благородная в футболе.

    Тренер взял в Бразилию набор из игроков разных типов, чтобы можно было тактически моделировать игру в любой ситуации. Все потому, что с индивидуальностями негусто. Правда, это не значит, что их нет вовсе: Шатов, похоже, так и не набравшего оптимальные кондиции Жиркова отодвинет и сыграет против Кореи. Его потенциал вообще устрашающ – побольше света в голове, доверия и удачи, и сборная России может получить совершенно неожиданно своего Криштиану Роналду. Командный механизм притрется, и, как часто бывает у сборных-выскочек, все начнет получаться само. Вовсе не фантастический расклад.

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»