• Зачем «Локомотив» подал заведомо проигрышный иск против Геркуса?

    Репутацию Василия Кикнадзе может спасти только Марио Манджукич

    17.09.20 18:21

    С детства помню Василия Кикнадзе, как ведущего выпуска спортивных новостей. У него было очень доброе выражение лица, когда он рассказывал про плавание и прыжки в воду. Но меня волновал только футбол, еще иногда хоккей, а об этих видах спорта Кикнадзе рассказывал с меньшим воодушевлением. Но все равно выглядел, как хороший человек. Никакой иронии, такие детские воспоминания.

    Илья Геркус присутствовал в кабинете главного редактора «Спорта День за Днем», когда туда пришел Властимил Петржела – рассказать за несколько дней до увольнения как обстоят дела «Зенита». Если честно, того Илью Геркуса я помню плохо. В эпоху ПЖфилов и ПЖфобов было много фанатов «Зенита» с активной позиций, которые забивали чартеры хоть в Новороссийск, хоть к черту на рога. Они все время хотели знать, зачем Петржела делает то и это и по-разному оценивали информацию. Среди них был Илья Леонидович, который любил футбол точно так же сильно, как те, кто мне не нравился своим вызывающим скепсисом. Мне вот сейчас не нравится, например, когда он рассуждает о «третьесортных» чемпионатах, но это же все из пущей страсти…

    Теперь Илья Геркус – уволенный менеджер «Локомотива» – выиграл суд у бывшего работодателя, который принял на его место Василия Кикнадзе. До прихода последнего в «Локо» я слышал о Кикнадзе только хорошее, хотя Геркуса в черкизовском кресле, скорее, поддерживал. И когда услышал про иск на почти что 150 миллионов, был очень удивлен. Можно сказать, неприятно огорчен. Просто не мог себе представить, что тот самый Василий Кикнадзе, который рассказывал мне когда-то про победу вольным стилем, оказывается, этакий иезуит.

    Тем более, когда иск был подброшен Геркусу «вдруг». Словно готовился годами, а на самом деле был наскоро собран, с поспешностью кошки, которая решила отомстить хозяевам за «брысь со стола» и писнуть в тапок. Смешнее ничего быть не может, и сильные мира это знают. Но чтобы очистить себя от подозрений, они делают ответственными за такие решения людей с добрыми лицами. Представьте себе, сидит Василий Кикнадзе со своим добрым лицом вечером у себя на кухне и придумывает Геркусу иск на 150 млн. рублей. Мне проще поверить, что Миранчук научился за 100 миллионов евро прыгать с вышки в воду…

    Атакующая позиция «Локомотива» в этом космическом процессе выглядит так: ответчик не имел права выпускать приказы о премировании – совет директоров приказы эти в глаза не видел. Если что, там идет речь о размерах премий, которые директор выписал сам себе. Они превысили установленные рамки. Друзья мои, в таком случае обратите внимание на «империю зла» – на «Зенит». Там, вроде как, без согласования на десяти этапах не подписать даже премии уборщице. И если совет директоров, который решил мстить Геркусу именем доброго человека Кикнадзе, «в глаза эти приказы не видел», тогда распустите его как можно скорее. А еще лучше – киньте каждому иск этак на 150 млн. евро. Иначе какой смысл был торговаться со всем миром за Алешу?

     

    Геркус посчитал подозрительным, что время подачи иска совпало с временем его возможного выдвижения в президенты РПЛ. Но при всем уважении к Илье Леонидовичу, благодаря которому «Локомотив» перестал восприниматься исключительно, как детище Юрия Павловича Семина, у него было не так много шансов быть на этот пост избранным. Считайте это инсайдерской информацией, ведь тогда веса у этих слов будет больше.

    Как бы там ни было – напИсал ли «Локо» в тапок, или там решили блокировать продвижение к власти своего бывшего сотрудника, знающего много тайн из жизни совета директоров, который не заглядывает ни в какие бумаги – Геркус выиграл это дело. Что говорит о спонтанности жизни футбольного клуба «Локомотив».

    Впрочем, бывает, что волна случайно подмывает смывает и гранитную набережную. Придет сейчас Манджукич и как всех порвет!..

    Читайте также

    У «Зенита» новая проблема перед Лигой чемпионов


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»