• Зачем «Зениту» Виллаш-Боаш?

    Лига Европы. 1/8 финала. Ответный матч. «Торино» — «Зенит» — 1:0

    20.03.15 10:45

    Каждый получил, что хотел: амбициозный «Зенит», живущий с размахом, сделал еще один шаг к недавно означенной цели выиграть Лигу Европы, «Торино» отдал на поле сердце и провел едва ли не лучший матч в сезоне, заставив весь стадион в едином порыве кричать в адрес соперника что-то про «убожество».

    Одиннадцать голубей

    Вплоть до 85-й минуты казалось, что «Зенит» в целом проходит в четвертьфинал «спокойно», и что Виллаш-Боаш после матча снова будет хвалить команду за скрупулезно выполненную тренерскую установку. Да, «Торино» накатывал выверенно, бил по слабым местам точечно, моментов создал достаточно, чтобы начать нервировать соперника раньше, но все равно такие гроссмейстерские матчи бывают у всех фаворитов, и «Зенит» именно таким гроссмейстером и казался. Но наконец Глик и мяч нашли друг друга таким образом, что даже Юрий «Карлсон» Лодыгин спасти не смог.

    В добавленные шесть минут мяч мог во второй раз долететь до сетки, но чудо носило все то же имя. В этот момент Джампьеро Вентура вполне мог в стиле Эмилиано Мондонико в финале Кубка УЕФА-92, застыть с поднятым в небо стулом. Честно признаюсь, давно не присутствовал на столь зрелищном спектакле, в такой наэлектризованной атмосфере, которая впитала в себя 20 с лишним лет забвения в Европе. Радость от самого факта — «Торино» вернулся!  — опьянила стадион, игроков, сам воздух. Люди изрыгали проклятия в адрес судьи, зенитовцев, Виллаш-Боаша, Кришито, который посмел когда-то на этом же стадионе играть за «Ювентус», а когда прозвучал финальный свисток, никого не волновало, что «Торино» вылетел. «Гранатовые» совершили круг почета по стадиону, что в последний раз делали, когда выходили из Серии Б. За день до матча «Спорт День за Днем» побывал на старом заброшенном стадионе «Филадельфия», где когда-то беспрерывно побеждал легендарный Grande Torino, пропавший в авиакатастрофе. На заросшем колючками поле примостилась стайка голубей. Их почему-то было одиннадцать. Когда вчера вечером игроки «Торино» уходили в раздевалку, снова откуда-то взялись голуби. Их, кажется, тоже было одиннадцать. Если это то, о чем я думаю, ребята из Grande Torino могли бы гордиться тем, что видели 19 марта 2015 года.

    Зенитовские легионеры, общавшиеся с прессой после матча, делали вид, что все было в целом спокойно. Чуть более пространно высказался Анатолий Тимощук, намекнувший, что за риск «Торино» во втором тайме можно было бы наказывать. «Зенит» этого не сделал, предпочитал действовать экономично, как принято говорить, на классе. Но при этом по уши увяз в сослагательном наклонении. Если бы Бенасси не выгнали с поля в первом матче. Если бы не Лодыгин. Если бы «Торино» забил раньше. Да зачем раньше, если у хозяев был момент сразу после гола?!

     

    Этот «Зенит» очень многое делает правильно, даже прилежно, как классический отличник в школе зазубривает уроки — не столь важно при этом, что именно он учит. Но в стрессовых ситуациях проходит далеко не все. У «Торино» было не так много инструментов для того, чтобы отыграть 0:2. Главное, что сработало — итальянцы быстро переводили игру в свободные зоны длинными передачами, что совершенно им не удавалось в Петербурге. Доигрывали все эпизоды до конца, а мячи в штрафную крутили так, чтобы по максимуму использовать слабую игру самородка Лодыгина на выходах. Как бы ни был близок к совершенству Гарай, сколько ни пытался Виллаш-Боаш добавлять в концовках для усиления Ломбертса, уже второй матч подряд «Зенит» пропускает в концовке. А в Турине вдобавок ко всему еще и растерялся, потерял концентрацию, и хорошо, что нашел в себе силы отодвинуть игру от штрафной за счет форвардов и ошибок хозяев в добавленное время.

    Как быть глыбой

    Не собираюсь судить победителя, — а «Зенит», каким бы ни был градус восторга тиффози «Торино», им в этой паре является — но позицию по поводу целесообразности пребывания Виллаш-Боаша во главе команды высказал давно, еще после домашней игры с «Байером». С тех пор ничего не изменилось. Все те же «папуасы» — то есть, мы. Все те же «топоры и бусы» от заморского просветителя. Только скупые, да еще и брезгливо подаваемые. Сейчас дело совсем плохо — чтобы узнать мнение игроков, журналистам приходится ждать одобрения у самого Виллаш-Боаша. Которое практически никогда не дается. Не говоря, конечно, о том, чтобы поговорить о футболе с самим Андре. Мы испокон веков приглашаем иностранцев, чтобы они учили нас «хорошему». Так мы это видим, во всяком случае. Но этот иностранец не учит ничему. Даже в отличие от крайне непопулярного сейчас в России Фабио Капелло, который учить «быть глыбой». Можно было бы все списать на то, что Виллаш-Боаш — интроверт и вообще, все люди разные. Но в Турине португалец едва ли не каждого местного журналиста приветствовал за руку, широко улыбался в ответ на все вопросы. При просмотре матча «Удинезе» — «Торино» он дал интервью местному ТВ, не отрываясь от закусок в ложе VIP, и разве что не старался быть всем полезным. Не иначе точно так же когда-то Андре подходил к Бобби Робсону.

    Отдаю себе отчет в том, что сотни тысяч болельщиков «Зенита» все это волновать не будет, когда сине-бело-голубые выиграют Лигу Европы, но глубинного смысла в таком подарке от такого волшебника не видно. Тем более, если он уже сейчас смотрит на пару шагов вперед и расчищает себе посадочную полосу в любом чемпионате из топ-5. Куда Боаш, конечно же, вернется, если громко прозвучит в России.

    Ужель он прав, и я – не гений?

    Так просто Лига Европы Виллаш-Боашу все же, наверное, не покорится. Все же играть одним составом на два фронта без возможности серьезной ротации сложно. Проблему «Зенита» в Турине, например, решил бы быстрый нападающий, как, например, «Торино» помог вернуть темп Мартинес. Но где его взять? Молиться за здоровье Гарая в защите тоже, конечно, здорово, но что если?.. Очень удобно держать по месяцу на скамейке Тимощука, а потом, в случае, если Гарсия набрал карточек, призывать его ломать сопернику игру, но что если Анатолий — тот игрок, который набирает лучшую форму исключительно через игры? А даже если команда проскочит все рифы, каков смысл ее существования в таком виде дальше?

    Путь наименьшего сопротивления покоряется только гениям. Таковым Андре Виллаш-Боаша называли, когда он выигрывал Лигу Европы с «Порту». После «Челси» и «Тоттенхэма» о «Порту» остались одни воспоминания, которые нагонял обиженными выступлениями против местных ядовитых газет сам АВБ. Как и о гении.

    Петербург и «Зенит» нужны Виллаш-Боашу гораздо больше, чем он им. Наверное, поэтому он читает все спортивные газеты, которые попадаются под руку. И если видит критику, записывает авторов в заклятые враги. «Каких-то там» русских авторов, которые еще и пишут непонятными знаками. Это, безусловно, достойная составляющая труда крупного европейского специалиста. 

    Сами понимаете, совершенно не важно, какого соперника по четвертьфиналу сегодня вытянут для сине-бело-голубых.

    Турин

    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»