• «Зенит» готовился к победе, но получил 1:2 от «Брюгге». Как так вышло?

    И почему тренер бельгийцев так радовался после матча

    21.10.20 01:35

    «Зенит» готовился к победе, но получил 1:2 от «Брюгге». Как так вышло? - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    Катастрофы еще не произошло, но в план полета такое, конечно же, не закладывали: «Зенит» проиграл на своем поле «Брюгге», положив конец разговорам о выгодном расписании с открывающим и закрывающим домашними матчами. Поражение не выглядело «обязательным» ни по предматчевым раскладам, ни по игре.

    Еще хуже: необязательной выглядела и победа «Зенита», несмотря на ряд голевых моментов у ворот американца Хорвата. По готовности команд к матчу часто судят по последним минутам. И здесь все выглядело подозрительно: «Зенит» не то, чтобы смирился с ничьей, но словно был уверен, что на торт лишь осталось возложить вишенку. «Брюгге» же пускал в ход все, что было, лишь бы забить второй мяч. Во время показательной порки на 90+3 язык тела зенитовцев кричал, что они не обратили на это внимания.

    Главный тренер «Брюгге» Филипп Клеман не стеснялся радости на пресс-конференции. И даже признался, что эта победа – лучшее на данный момент, что с ним случилось, как с тренером. И он прав, пусть «Брюгге» и не выиграет больше в группе ни одного матча.

    Во-первых, приятно добиться максимума в матче, к которому целенаправленно готовишься целых две недели – и это даже наложило отпечаток на не очень четкую встречу в чемпионате со «Стандардом» (1:1).

    Во-вторых, здорово преодолевать COVID-19, который выбивает у тебя из строя ведущих игроков, включая основного вратаря.

    Совсем чудесно, когда, вопреки привычке бельгийских клубов идти за ничьей на выезде (часто это заканчивалось чужими голами на последних минутах), ты играешь, согласно установке, до конца и добиваешься успеха.

    Ну и полный кайф, что решающий мяч забивает собственный воспитанник, причем это оказывается лишь довеском к его прочим удачным действиям в матче.

    Со стороны «Зенита» все куда примитивнее: соперник самоутвердился за наш счет, а не мы за счет него. Куда ни глянь, все неудачно. И смазано, как с «Бенфикой» в декабре, в последний момент. Есть ли, что вспомнить хорошего?

    В Петербурге тоже могли бы гордиться своим воспитанником, даже несмотря на результат. Юрий Жирков не смог закрыть амбразуру, против очень быстрого, да еще и соображающего на скорости Диатта по флангу оказался Данил Круговой. Он справился, хотя в «Уфе» такую скорость видел только в фифе. А еще успевал делать диагонали и забросы, которыми пытался в отсутствие полноценных вингеров пользоваться Азмун. Иранец показал хорошую форму, создавая моменты себе и партнерам, но били зенитовцы мало и не хищно. Хищно били только Дриусси (неудачный отскок от газона), Вендел (перегруппировавшийся в полете Хорват) и Ловрен (гол). В остальном с этим надо что-то делать. Для начала оказываться на дальней штанге, куда проходят передачи после хорошей работы партнеров.

     

    В первом тайме «Зенит» осторожничал настолько, что я оказался на трибуне между двух огней. Тимур Валеев предлагал выпустить сразу после перерыва Вендела и Мостового и немного попрессинговать, Дмитрий Нечипоренко обещал в таком случае неизбежную «дыру» в центре, которую тут же расширят и углубят Ритц (кстати, переученный в опорника форвард), Фанакен и Формер. И что надо терпеть и ждать момент – вдруг придет счастливый угловой? Честно, я не знал к кому примкнуть. Правы-то в итоге оказались оба: при 0:0 Азмун после углового пробил рядом со штангой, а при 1:1 Ритц, Фанакен и Формер расширили и углубили только на 90+3. Зато выход Вендела и Мостового начал качать из бельгийцев кровь. Осталось лишь понять, почему при перехваченной инициативе соперник не был добит. И почему сильная игра отдельных игроков (Ловрен и Ракицкий зачем-то включили в оценку себя слово «почти») не вылилась в такую же стопроцентную командную игру? Только ли дело в том, что Кузяев и Оздоев функционально не могли сейчас дать больше 70 процентов от своих возможностей?

    «Брюгге» легко меняет по ходу игры 3-5-2 на 4-4-2 и обратно. Лучше чувствует себя «на мяче», понимая, на чьи конкретно качества можно при этом опереться. Наконец, из 57 матчей под руководством Филипа Клемана проиграл всего 8, что, непременно, закладывает некий генетический код. «Брюгге», который многие и до матча, и сейчас называют «каким-то», меняя лишь отношение к игре «Зенита», оказался в Петербурге готов к победе больше, чем хозяева.

    При этом уверен – забей при 1:1 «Зенит», Клеман сказал бы: «Это Лига чемпионов – хорошая школа». Теперь риторическими фразами приходится бросаться нам.

    Хорошо бы, чтобы это поражение не оказалось для «Зенита» судьбоносным. See you in Dortmund.

    Фото: ЕРА

    Читайте также: 

    «Боруссия» размажет «Зенит»? 


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»