• «Зенит» получит Пини Захави, «Бавария» - Витселя, а «Монако» - Венгера?

    13.04.14 15:00

    «Зенит» начинает походить на «Порту» Виллаш-Боаша, который дошел до победы в чемпионате Португалии. Не только сам «Зенит», но и соперники. «Брага», «Ольяненсе», «Риу Аве» - кто-то из них сопротивлялся упорнее, кто-то падал ниц сразу, но исход оказывался неизменным. В чемпионате 2010/11 «драконы» в итоге не проиграли ни одного матча, а Халк забил 23 гола. Такой расклад видится сейчас применимым и к нынешнему чемпионату России, пусть в Черкизово на меня не обижаются. Злее будут, интереснее окажется матч. Виллаш-Боаш, как серфер, сумел поймать хорошую волну, и ее мощи должно хватить, чтобы дотащить «Зенит» к титулу.   

    Виллаш-Боаш достаточно прагматичен (журналистам может показаться, что слишком – его пресс-конференции тоскливы, как шотландский томатный суп в красной миске), чтобы сейчас не думать о будущем. Пора четко представлять себе, кто остается в обойме, а кому придется уступать место новичкам. Вряд ли португалец ставит цель сказать через три года: «Я выиграл два чемпионата с теми же игроками, что мне достались от Спаллетти». В Лиге чемпионов «Зенит» никогда не должен больше играть так, как в сезоне 2013/14, а потому усиление должно стать не авральным. Неизвестно, останется ли в клубе спортивный директор Дитмар Байерсдорфер – здесь только немцу предстоит выбирать, выстраивать ли отношения с Виллаш-Боашем, или вернуться в «Гамбург», которому он, возможно, способен принести большую пользу, нежели в Петербурге. В первое трансферное окно тренеру дополнительный консалтинг не особо нужен, раз у него есть представление о том, что он хочет видеть на поле и игроки, которые когда-то составляли костяк самой успешной его команды.

    Разносить трансферные слухи – не совсем благодарное дело. Но в данный момент нам без них не обойтись. Постараемся деликатно изложить то, что стало известно от наших европейских источников. Именно сейчас Виллаш-Боаш пытается окончательно определить для себя, нужен ли ему Витсель, или кто-то другой, более динамичный (матч с «Краснодаром» показал достаточно четко, что научиться «взрываться» бельгийцу, видимо, все же не суждено). Аксель слишком молод, чтобы «присесть» на лавку и потерять в трансферной стоимости, поэтому уже сейчас его агент не дремлет, пытаясь объять, скорее всего, необъятное. Кандидатура Витселя уже предложена к рассмотрению руководству «Баварии», которое готово отпустить в «МЮ» Тони Крооса, также способного сыграть и «шестерку», и «десятку». Другой вопрос, выскажется ли Пеп Гвардьола в пользу Витселя – клубов, способных дать «Зениту» красивую сумму, соразмерную той, за которую бельгиец был приобретен, в мире совсем мало.

     

    «Зениту» с его нынешним составом подошел бы Жоао Моутинью, плеймейкерствующий в «Монако». Он как раз мобилен и лучше нацелен на чужие ворота, чем Витсель, кроме того, прекрасно известен Виллаш-Боашу. Платили за него монегаски 25 миллионов, так что сумму выставят точно круглую. Что, впрочем, не должно пугать «Зенит», если удастся на ком-то ударно заработать (пусть прибыль от трансферов для сине-бело-голубых и не является самоцелью, о финансовом фэйр-плей забывать никто не собирается – вдруг где что не сойдется). Есть, впрочем, иной нюанс: «Монако» пытается устроить триумфальное возвращение Арсена Венгера и от успешности этой операции может зависеть и все остальное. В любом случае приход Моутинью будет означать начало взаимоотношений «Зенита» с «королем агентов» Пини Захави. Возбуждающе.

    Если кому кажется, что Виллаш-Боаш ищет замену в защите именно Нету, то ошибается. Вопрос висит в воздухе, тем более, что в игре с «Краснодаром» Ломбертс допустил пару досадных промахов, один из которых привел к голу. Тень Гарая все выше, хотя до окончательного разрешения этого вопроса все же путь не близкий.

    Ну и конечно, главный вопрос: что с Широковым? В этой истории нет закрытых дверей. Очень многое будет зависеть от того, найдут ли руководство «Зенита» и Роман общий язык и проявят ли желание к конструктивному диалогу. Скорейший путь к конструктивности – это понимание стороной игрока, что на долгосрочный контракт, все же, рассчитывать сложно, а вот дивиденды извлечь из выступления за оздоровленный «Зенит» можно немалые. Да и клубу стоит помнить о лимите на легионеров, придет ли Моутинью, или кто-то еще («паук» Фернандо в опорную зону просто напрашивается, чтобы не загонять Тимощука). Виллаш-Боаш в этой ситуации высказался четко: игрок хороший, буду рад видеть. Но копья тренер об эту деликатную тему точно ломать не станет. Этот теннисный матч исключительно между Широковым и клубом.


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»