• «Зенит» выбросился на мель, но полным составом

    24.03.14 21:53

    Хотелось, конечно, покрасивее, но со мной наверняка не согласится новый главный тренер «Зенита». Забили бы «Крыльям» штуки три-четыре, все замахали бы шарфами и со свойственной болельщикам поспешностью сделали вывод о том, что команда возродилась из пепла. Виллаш-Боаш бы при этом не увидел той грубой правды, что вскрылась в битве – по-другому и не назовешь – с аутсайдером.

    К сожалению, худшие опасения подтвердились: зимой под руководством Лучано Спаллетти «Зенит» выбрасывал на ветер миллионы. Быть одухотворенной и красивой команда смогла лишь в первые 20 минут, затем началась борьба за три очка. В дебюте нам подарили шикарный пас больше-не-эгоиста-Халка на Кержакова и пенальти, перед исполнением которого Александр, надо думать, разве что долю секунду возражал против кандидатуры бьющего. Настроение в «Зените» изменилось – это плюс. У команды нет «физики» - огромный минус. Здесь у президента Александра Дюкова вышла все ошибка – менять тренера до Нового года основания были, и после «Аустрии» вторую щеку подставлять не стоило.

    После перерыва «Зенит» не играл, а барахтался, как подбитый броненосец, пытающийся поскорее выброситься на мель у берега и эвакуировать команду. Уровень соперников практически нивелировался. Если в дебюте мы видели, что этот «Зенит» может в теории, то большую часть игры нам демонстрировали то, что есть сейчас. Ни один игрок пока не способен отыграть ровно весь матч. Все на всплесках, озарениях, тройных усилиях воли. Но зато спасали броненосец все вместе! Халк расставался с мячом при первом удобном случае, пожертвовав добрым десятком возможностей протащить его, как делал еще совсем недавно. Он был на самом деле хорош и если так продолжит дальше, может нисколько не сомневаться, что на домашнем чемпионате мира будет выходить в стартовом составе. Если о сборной России, то продолжает двигаться вперед Шатов. Порхает с фланга на фланг и становится похож на Роббена. Он понимает иностранцев, а им нравится взаимодействовать с ним.

    Но стоп. Все это мы выделяем на фоне бесконечных потерь мяча, ноги не делали то, что велела голова, или голова не всегда знала, как выходить из-под солидного прессинга самарцев. Дело могло кончиться заслуженной «Крыльями» ничьей, но в дни больших перемен нужен настоящий герой. Лодыгин костюм супермена не просто надел – тот оказался ему мал и немедленно был разорван в клочья.  А тянулся-то на второй пенальти, как Маслаченко учил – «дальней» рукой!

    Если «Зенит» и получил экстаз, то от чувства единения, экзотического, забытого. Когда выбивали мяч руками, лишь бы он в ворота не летел, и когда от радости прыгали на спину Лодыгину. И за это можно всерьез не обсуждать сегодня игру. Чудес не ждали, пусть все их любят. 

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»