• «Зенит» закрывает трансферы и затягивает вожжи на «вираже»

    28.08.14 00:42

    (Фото: ФК «Зенит»)

    Сине-бело-голубые удачно завершили стартовую часть сезона, возглавив турнирную таблицу российской премьер-лиги, а также пробились в групповой турнир Лиги чемпионов. На следующий день после победы над «Стандардом» (3:0) генеральный директор клуба Максим Митрофанов подвел некоторые итоги лета в беседе с представителями наиболее влиятельных СМИ, включая «Спорт День за Днем».

    — На данный момент трансферная кампания в глобальном смысле завершена. Могилевец возвращается в «Зенит» к 1 сентября, так как он выразил такое желание — продолжить карьеру в нашем клубе, и мы не могли отказать. Виллаш-Боаш сказал, что Павел нужен команде. Иначе мы искали бы вариант его продажи. Что касается Хави Гарсия, у нас был другой вариант, в частности, более молодой и, возможно, более интересный игрок. Но мы решили в пользу Хави, так как он более универсален. Совпало и то, что «Манчестер Сити» нужно было продать игрока из-за финансового фейр-плей. Они нам предоставили рассрочку по платежам, так что финансовая нагрузка на один год не ляжет. Стоимость трансфера — 15 миллионов. Еще оставим Ходжаниязова до зимы — будем за ним наблюдать.

    Также на встрече была затронута тема взаимоотношений фанатов и клуба. Митрофанов заявил, что нововведения клуба основываются на трех позициях.

    Мы выявили 20 человек из тех, кто выбегал на поле. Им в судебном порядке запрещено посещать арену. В целом же мы намерены следовать следующим принципам. Первое — правила продажи абонементов. Теперь обладатель сезонного билета сможет попасть на матч только при соответствии фотографии на абонементе. Помогать устанавливать личность будет специальное устройство по измерению антропометрических данных — его установят на секторах с 12-го по 15-й и с 3-го по 6-й. Оно было испробовано на матчах словацкого «Слована», кроме того, сейчас используется в НХЛ на играх «Вашингтон Кэпиталз». Иными словами, передать абонемент другому лицу будет невозможно. Кроме этого, на стадионе будут установлены новые металлические ограждения, а также сетки против файеров — подниматься они будут, если вдруг фанаты затеют какое-то шоу, не хотелось бы превращать стадион в подобие тюрьмы. Ну и цены на «вираж» будут такими же, как и на прочие сектора за воротами, хотя до этого они всегда были ниже. Но 11 мая фанаты устроили «шоу», которое нанесло ущерб клубу…

    Все нововведения обойдутся клубу в 50–70 миллионов рублей, в зависимости от того, какая их часть будет реализована уже в этом году. Митрофанов также добавил, что законодательство пока по-прежнему не разрешает клубу лишать нарушителей абонементов.

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»