• Ждали Путина и дождались

    СпортАккорд-2015

    21.04.15 01:13

    Чуть больше года назад бригада журналистов «Спорта День за Днем» трудилась в Сочи на Олимпиаде, и тогда все флаги в гости были к нам. Сегодня, когда в Сочи проходит Международный форум «СпортАккорд», Россия, как принято нынче выражаться, под санкциями.

    Первое впечатление от конференции: она с удивительной ясностью доказывает неприятие введенных руководством ЕС мер самими гражданами этих стран. 92 крупнейших международных концерна представлены в олимпийской столице! В Сочи прибыли президент МОК Томас Бах, глава ФИФА Зепп Блаттер, Рене Фазель... Словом, вновь все флаги в гости к нам!

    В понедельник утром министр спорта Виталий Мутко открыл «СпортАккорд», но ждали президента, поэтому в недавнем олимпийском Медиацентре было гигантское скопление народа. Невозмутимо прохаживался Алишер Усманов, недавно протянувший руку помощи РФС и выплативший зарплату Фабио Капелло. Президент ОКР Александр Жуков традиционно охотно пошучивал с журналистами, изящно уклоняясь от интервью. Президент ФИДЕ Кирсан Илюмжинов был сосредоточен, будто играл в шахматы вслепую.

    Все ждали российского лидера, но не всем, в отличие от журналистов «Спорта День за Днем», по­счастливилось попасть в списки избранных, приглашенных на встречу. Впервые наш Издательский дом представлен в президентском пуле!

    Пройдя все досмотры, оказываемся в зале. Путин появляется под щелканье фото— и видеокамер, приветствует всех, ждет завершения спонтанной съемки и понимает, что не дождется. А потому начинает выступление перед стоящей аудиторией, все же держат мобильные телефоны в вытянутых руках! Владимир Владимирович краток. Назвал Сочи спортивной столицей России и пожелал собравшимся успешной работы в ходе конференции.

    С определением спортивной столицы президент не ошибся. В Сочи в эти дни проходит еще и чемпионат мира по керлингу. «СпортАккорд» вызвал гораздо больший, естественно, наплыв гостей. Но город справляется без видимых усилий. Таксисты счастливы, работы у них очень много. В гигантском отеле, где проживает часть нашей бригады, сейчас исключительно гости форума. Но и в обычные дни он загружен. Очень много туристов из Китая и Ирана. Таксисты с восторгом вспоминают зиму, новогодние праздники, когда им и спать-то некогда было, такой был наплыв. Придала Олимпиада мощный импульс жизни курортного города!

     

    Во второй половине дня на пресс-конференции, предварявшей шоу Ильи Авербуха, показавшееся открытием самих Олимпийских игр, уже Виталий Мутко «расшифровал» несколько важных тем, как всегда, неординарно и ярко высказываясь по вопросам, которые волнуют всех. Разумеется, при этом министра все время кренило в сторону любимого футбола.

    Виталий Мутко о футбольном Крыме

    — Йозеф Блаттер только что улетел, лично посадил его в самолет. У него было четыре вопроса. Первый — оценка хода подготовки, он подробно проинформирован обо всех деталях. Он остался очень удовлетворен. Признался, что такой коммуникации за всю его карьеру ни с кем не было, весьма удобно работать. Второй — идея рукопожатия как средства решать проблемы между странами. Президенту это тоже понравилось. Далее — выборы президента ФИФА. Что касается Крыма — этого вопроса мы не поднимали, это вне компетенции УЕФА. Чемпионат там стартовал, 20 команд. Пока что договорились с УЕФА, что это собственное объединение под покровительством УЕФА. Оно не связано с национальной федерацией, у него — временная юрисдикция до разрешения всех политических проблем. Мы поможем со спонсорами, сделаем все, чтобы футбол в Крыму продолжал развиваться. Когда политические проблемы будут сняты, будем думать, как интегрировать Крым в российский футбол.

    Виталий Мутко о ФИФА

    — Более транспарентной организации, чем мировой футбол, я не знаю. Хотя его все постоянно критикуют и выискивают что-то. Там же проходят постоянные аудиторские проверки, постоянно идут абсолютные отчеты о каждом потраченном пенни. Получаются бесконечные рекомендации по управлению. Может, мне кажется это очевидным по сравнению с другими видами спорта просто потому, что я член исполкома ФИФА. Думаю, дело в том, что футбол слишком состоятельный вид спорта, о нем всем поговорить хочется. Вот и критикуют.

    Виталий Мутко о платных телеканалах

    — Общедоступный канал — «Россия 2», у них я все время требую справки, что там есть 40 процентов вещания спорта, как должно быть. Понятно, что есть сложности, что канал должен покупать спортивные события, живет за счет рекламы. События нужно брать в долларах, реклама поступает в рублях… Конечно, государство должно реагировать. Будет заседание совета по спорту при президенте в мае, создана специальная группа по спортивному вещанию. Мы хотели бы, чтобы градус трансляций уровня Олимпийских игр не обрывался так резко. Но очень многое зависит от федераций. Они — обладатели прав. Кого-то приходится заставлять. Некоторые говорят: «Мы хотим получать миллиард, как в Англии». Но ты сделай, как в Англии! Я пришел в 1993-м на петербургский Пятый канал, заплачу, говорю, только покажите два матча «Зенита»… Заплатишь, значит? Покажем… Подписных каналов у нас не может быть без доступных. Чтобы зритель купил, ему надо раскрутить. Один бесплатный матч, передача… Тогда захотят посмотреть. Помните, когда президент сказал, что я намутил? Мне потом так и сказали: у нас успели сходить, а ты нет…

    Адлер


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»