• 440 друзей Роналду

    14.01.15 02:10

    СМОТРЕТЬ (СКАЧАТЬ) МАТЕРИАЛ В PDF

    У испанских «Райо Вальекано» и «Кордобы», английских «Ковентри» и «Суиндона», французских «Валансьена» и «Сошо» должно было добавиться поклонников из числа тех, кто входит в движение против современного футбола. Пока в Цюрихе шло ежегодное шоу с заранее известным исходом, эти команды вышли просто поиграть в футбол. Для Белиза, Бурунди и Мальдивских островов, раз за разом предопределяющих большинством голосов поочередные победы Лионеля Месси и Криштиану Роналду, эти матчи не значили ничего. Для истинных ценителей они были подобны акту великого очищения.

    От белоснежной улыбки Криштиану Роналду уже давно резь в глазах. Если Мишель Платини говорит, что в год чемпионата мира награду должен получить чемпион мира, на всей земле нет человека несчастнее Роналду. Если ему не пасует Гарет Бэйл, это целое событие для испанских газет и телерадиовещания. Португалец приподнимается на цыпочки, чтобы быть выше всех в верхнем ряду на традиционных фото перед матчами — это не может не злить всех тех, на чьих глазах футбол перестает быть «мужицким» видом спорта. Ну и собственно о футболе. Криштиану строчил голами весь 2014 год, но в финале Лиги чемпионов с «Атлетико» материализовался лишь при счете 3:1, реализовав пенальти, а на чемпионате мира не вытащил сборную Португалии даже из группы. Лионель Месси в этом году был как никогда близок к прижизненной канонизации — Аргентина лишь в дополнительное время уступила Германии в финале чемпионата мира. Увы, Лионелю испортили карму итоги голосования за «Золотой мяч». В борьбе за второе место превосходство Месси над Нойером предопределил голос журналиста из Туркменистана. В то же время в голосовании тренеров и капитанов национальных сборных, а также журналистов ведущих мировых изданий Роналду попал в 440 финальных троек из 544 возможных (303 первых места).

    — ФИФА нужны два «Золотых мяча»: один для Месси с Роналду, другой — для всех остальных, — сказал Анхель ди Мария, которого великое соперничество заставило уйти в тень в сборной Аргентины и покинуть «Реал».

    Мы много спорим о различиях между современным футболом и тем, каким он был на рубеже тысячелетий. Современный футбол кажется более обезличенным. Дель Пьеро, Тотти, Фигу, Зидан, Рауль, Наката демонстрировали роль личности в истории и вызывали больше уважения, чем нынешние звезды. И по ногам они получали от костоломов, которые были профи в своем деле. Под такой судейской опекой, как сейчас, звезды не находились. С другой стороны, в «том» футболе было больше игры «один в один», в «том» футболе одна команда могла обыграть другую за счет расстановки игроков на поле. Такой слаженности передвижений по полю «тот» футбол не знал.

    В современном футболе сложнее выделиться. В нем выродились как класс десятые номера и стали куда более техничными «отбиральщики» мячей. Возрос уровень технической оснащенности. Лучшие из лучших хотят покорить уже не мир, а космос. Но таких пока набирается всего двое.

    И это знают даже в Белизе, Бурунди и на Мальдивах.

    Голосование футболистов, тренеров и журналистов, имеющих отношение к России

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»