Премьер-Лига. 15-й тур. Детали

09.11.15 23:46

Взлет «Ростова», спасение Мбенга, тюбетейка Карадениза и другие детали 15-го тура РФПЛ.

1. Сюжет

«Ростов» уверенно отыгрался в Екатеринбурге, одержал четвертую победу подряд и занял место, за которое бьются «Локомотив» и «Зенит», в шести очках от ЦСКА. Причин такого выстрела прошлогоднего аутсайдера, который умудряется побеждать при явных задержках по зарплатам, достаточно. Но суть одна: все дело в Курбане Бекиевиче. В 2003 году его «Рубин» сотворил сенсацию: выйдя из первой лиги, с ходу взял бронзовые медали, обыграв в решающем матче чемпиона ЦСКА. В этом сезоне Бердыев поднимает с дна команду, которая традиционно существует за счет арендованных и не пригодившихся топ-клубам игроков, и в своем неброском стиле набирает три очка каждые выходные. Нет сомнений, что взлет ростовчан сопряжен с гениальностью самого Бердыева, о которой все любят говорить, но которую никто объяснить не может. Все строится на двух китах — самоотдаче и дисциплине. Все же, что происходит в атаке у «Ростова», или как действует связка Нобоа — Могилевец в центре поля, — это уже частное, фон. Бердыев умеет и хочет побеждать независимо от условий и доносит идею до своих подопечных так, что они потом забивают два мяча «Уралу», нанеся всего один удар по воротам за 90 минут. Действительно гениально.

2. Результативные замены

Здесь мы оцениваем, как тренеры премьер-лиги умеют влиять на игру. Начисляем по очку каждому тренеру за каждого игрока, который по выходе на замену забил гол, отдал голевую передачу либо заработал пенальти, который был реализован. Результативные действия «джокеров» в проигранных матчах не приносят их тренерам очков в наш рейтинг.

«Джокеры» 15-го тура — Джало («Мордовия»), Вячеслав Кротов («Уфа»), Аблайе Мбенг («Терек»). «Мордовия» в пятницу одержала самую крупную победу в РФПЛ за все время своего существования. А удержать разницу в счете по ходу игры саранской команде помог Джало. Реактивный португалец, по словам Андрея Гордеева, «освежил центр поля» во втором тайме, а заодно устроил один из самых красивых голов тура. Впрочем, два других «джокера» тура сыграли более значительные роли для своих команд. Точный удар Кротова в Уфе и фантастический гол Мбенга в Москве принесли по три очка «Уфе» и «Тереку» соответственно. В этом плане нужно отметить лидера нашего зачета Рашида Рахимова, который очень удачно влияет на игру с помощью замен, а его «Терек» отличается тем, что сильно прибавляет в концовках. Спасибо хорватскому тренеру по физической подготовке Звонко Комесу.

* — на счету Виктора Гончаренко («Урал») и Игоря Колыванова («Уфа») было по две результативных замены, на счету Юрия Семина («Анжи») — 1, на счету Рината Билялетдинова («Рубин») — 0.

3. #Судьяпродажная

Работой арбитра в этом туре были недовольны Дмитрий Аленичев и Игорь Черевченко. Главный тренер «Спартака» заявил, что пенальти на Зе Луише в первом тайме нужно было все-таки поставить. Дело в том, что сразу после забитого мяча красно-белые поймали «Терек» на контратаке, Зе Луиш ворвался в штрафную грозненцев, подставил спину, в которую влетел Родолфо, и тут же упал. Кирилл Левников никак не отреагировал на это событие, а зрителей трансляции на «Матч ТВ» даже не наградили повтором этого спорного эпизода. Даже глава департамента судейства Валентин Иванов решил откреститься от комментариев, заявив, что верит инспектору, который пенальти на Зе Луише тоже не видел. Игорю Черевченко особенно переживать по поводу некачественного судейства Владимира Москалева в игре с «Зенитом» (2:0) и не нужно было. Его «Локомотив» победил, а оправдываться ошибками судей на пресс-конференции и так любит Андре Виллаш-Боаш. Но Черевченко очень удивили несколько спорных свистков в первом тайме, а когда Хави Гарсия ударил по лицу Майкона, главный тренер «Локо» вскочил и готов был уже броситься на поле прямо к Москалеву. Вся скамейка «железнодорожников» требовала красную для испанца, но Москалев дал обоим по желтой.

4. Лучшее в лимите, худшее в лимите

+ Полузащитник «Ростова» Дмитрий Полоз. Бывший игрок «Локомотива» проводит лучший сезон в своей карьере, болельщики признают Полоза лучшим игроком команды, а сам Дмитрий придумывает два гола в ворота «Урала». Сначала Полоз отличился сам, а за пять минут до финального свистка его кросс в штрафную навел такую панику перед воротами Дмитрия Арапова, что защитники «Урала» самостоятельно доставили мяч в сетку.

— Полузащитник «Зенита» Александр Рязанцев. В «чемпионате имени Виталия Мутко» Андре Виллаш-Боаш, по его мнению, снова пострадал от лимита. Лидера сине-бело-голубых в середине поля Акселя Витселя пришлось оставить на скамейке, из-за чего рухнул весь план на игру. Рязанцев, так и не наладивший связку с Артемом Дзюбой, вообще выпал из игры, не знал, что ему делать на поле, и провел самый блеклый матч в этом сезоне.

5. Здесь Русью пахнет. Кто делает русский футбол русским

3. Гекдениз Карадениз. Полузащитник «Рубина» оформил дубль в ворота «Крыльев Советов» (2:0) и второй мяч решил отпраздновать по-особенному. Турок подбежал к скамейке запасных, надел фирменную татарскую тюбетейку и поприветствовал болельщиков. Играющий в Казани уже семь лет Карадениз считает себя здесь «своим».

2. ЦСКА и «Зенит». Два последних чемпиона России в воскресенье оступились друг за другом. Игроки обеих команд настолько были обескуражены поражениями, что лишили избежать общения с журналистами после игры. Это уже традиция — общаться с прессой после неудач в топ-клубах не принято.

1. Артем Ребров. Голкипер «Спартака» известен ритуалом — целует штанги перед матчем, чтобы они чаще принимали удар на себя. Однако теперь, после блестящего удара Аблайе Мбенга, Реброву стоит задуматься: а не начать ли целовать еще и перекладины? Ведь именно планка «подставила» Артема — мяч залетел ему за шиворот рикошетом от нее.