• Без Ибрахимовича — ничья

    10.10.14 10:28

    (Фото: РИА «Новости»)

    Весь день перед игрой небо над Стокгольмом подвергало местное население и гостей шведской столицы древнекитайской пытке капающей водой. Моросило мелко, монотонно и без единой остановки. Как ни удивительно, выпавших осадков оказалось недостаточно для того, чтобы на улицах города остановилась жизнь. Просто процесс созерцания северного модерна оказался окутан флером таинственности. А вот крыша на стадионе «Френдс Арена», как и во время предматчевых мероприятий, осталась сдвинутой. Если в матче Евро-2012 с Польшей в Варшаве сборная России избежала необычного опыта игры под крышей, то теперь Фабио Капелло, можно сказать, заплатил за долги Дика Адвоката!

    Словно по принципу компенсации столь любезного приема, какой оказали шведы сборной России, национальная команда не удостаивалась давно. Хозяева заменили перед игрой газон, не выставили на игру Златана Ибрахимовича, а состав объявили за семь часов до начала встречи, чтобы Дон Фабио знал все заранее. «Надеюсь, наш стартовый состав будет по минимуму отличаться от того, что мы выставили на матч с Австрией», — заявил за день до игры главный тренер шведов Эрик Хамрен. И действительно, изменились лишь две позиции из одиннадцати. Помимо Ибрахимовича не смог выйти на поле атакующий полузащитник «Кальяри» Альбин Экдаль. Угодивших в лазарет заменили Набиль Бауи и Ола Тойвонен — видимо, не зря медицинский штаб сборной так усердно кормил форварда «Ренна» бананами на предматчевой тренировке.

    Капелло принято ругать за закрытость, но, вот ведь парадокс, в течение первых открытых для прессы пятнадцати минут предматчевого занятия российский Мистер успел продемонстрировать журналистам стартовый состав на игру. Как и анонсировал «Спорт День за Днем», место в числе «одиннадцати первых» нашлось и для Александра Кокорина, и для Артема Дзюбы. Не попали в заявку Магомед Оздоев и Дмитрий Полоз.

    Акинфеев отбивает пенальти!

    Шведы вышли на поле все-таки вместе с Ибрахимовичем. Перед тем как местный певец исполнил вживую гимн страны, а итальянец Риццоли дал стартовый свисток, Ибра получил памятный подарок в честь установленного им рекорда по количеству забитых голов в составе национальной команды.

    Хозяева начали встречу очень агрессивно. Шведы на первых минутах провели несколько острых быстрых атак, найдя брешь в обороне сборной России в той зоне, за которую отвечал Игорь Смольников. Зенитовец суетился, убегал вперед по клубной привычке и не успевал закрыть пространство. В какой-то степени россиянам повезло, что они быстро не оказались в роли отыгрывающихся.

     

    Зато свой первый настоящий шанс сборная России использовала по максимуму. Шведские защитники не отличаются быстротой мышления и техникой обращения с мячом, поэтому нет ничего удивительного в том, что гостям удавалось перехватывать передачи соперника из линии защиты. Как раз после одного из таких перехватов в исполнении Александра Самедова мячом завладел Александр Кокорин. Динамовец уверенно расправился с Микаэлем Антонссоном и вывел россиян вперед.

    Всего через пару минут команда Фабио Капелло могла лишиться добытого преимущества. Нерасторопность Дениса Глушакова обернулась атакой шведов по центру, в концовке которой Смольников сфолил в штрафной — пенальти! Но Игорь Акинфеев оправдал выбор Капелло в свою пользу, отбив простоватый удар Себастьяна Ларссона.

    Когда скорости на поле упали, стало понятно, что шведы не очень-то представляют себе, как вести позиционное наступление без Ибрахимовича. Подходы к воротам Акинфеева давались им с большим трудом. В то же время с Кокориным хозяева по-прежнему не справлялись. Динамовец мог сделать так, что на перерыв сборная России ушла бы с комфортным преимуществом в два мяча.

    Упущенный шанс Шатова

    Во втором тайме сборная Швеции взялась за дело очень бодро, пойдя вперед всеми силами, дабы хоть как-то нивелировать отсутствие Ибрахимовича. В результате команда Эрика Хамрена быстро сравняла счет. Ей вновь удалось прорвать оборону гостей через правый фланг Смольникова. Джимми Дурмаз выкатил мяч в центр, где Сергей Игнашевич позволил Оле Тойвонену выскочить у себя из-за спины и направить мяч мимо Акинфеева.

    Ни шведы, ни россияне явно не думали о том, чтобы удержать ничью, но такая игра со взаимными шансами едва ли доставляла удовольствие Капелло и Хамрену. Команды допускали многовато брака, футболу на «Френдс Арене» недоставало цельности.

    На ровном месте сборная России получила замечательный шанс сделать счет 2:1, когда Олег Шатов выбежал один на один с Андресом Исакссоном, но заторопился и крайне неудачно пробил по воротам.

    Капелло неожиданно выпустил на замену полузащитника «Ростова» Максима Григорьева, а остальные возможности что-то поменять на поле приберег фактически до финального свистка. Алан Дзагоев и Владимир Гранат были брошены в бой тогда, когда уже мысленно можно было согласиться на ничью. На чужом поле да еще и с основным конкурентом — это нормально. Другое дело, что игра сборной России опять оставила не самое приятное послевкусие.

    Сольна

    Группа G

    Швеция — Россия — 1:1

    Швеция: Исакссон, Бенгтссон, Гранквист, Антонссон, М. Ульссон, Чельстрем (Вернблум, 86), С. Ларссон, Бауи (Качаниклич, 79), Дурмаз, Зенгин, Тойвонен (Элмандер, 57).

    Россия: Акинфеев, Смольников, В. Березуцкий, Игнашевич, Д. Комбаров (Гранат, 88), Глушаков, Файзулин (Дзагоев, 87), Самедов (Григорьев, 73), Шатов, Кокорин, Дзюба.

    • Голы: Кокорин, 10 (0:1); Тойвонен, 49 (1:1).
    • Нереализованный пенальти: Ларссон, 13 (вратарь).
    • Предупреждения: Зенгин, 32; Элмандер, 80; Вернблум, 90+5 / Смольников, 13, Глушаков, 51.
    • Судья: Никола Риццоли (Италия)

    9 октября. Сольна. «Френдс Арена». 49 000 зрителей.

    Лихтенштейн — Черногория — 0:0

    Молдавия — Австрия — 1:2

    • Голы: Алаба, 12, с пенальти (0:1); Дедов, 27, с пенальти (1:1); Янко, 51 (1:2)
    • Удаление: — / Янко, 82



    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»