• Дети и взрослые

    Трансферы

    03.02.15 22:36

    В ночь с понедельника на вторник в Европе официально закрылось зимнее трансферное окно. «Спорт День за Днем» фиксирует пять главных событий на футбольном рынке.

    Как в старые добрые времена

    Фернандо Торрес, нападающий — из «Милана» в «Атлетико» (аренда)

    За 7 лет, что Торрес покорял премьер-лигу и серию А, выросло целое поколение болельщиков, которому был неведом и бомбардирский талант Эль Ниньо, и то, что «Атлетико» когда-то называли «черной бестией» за тактику убийственных контратак и голы Фернандо «Барселоне» на «Камп Ноу». За одну только попытку оживить эти прекрасные воспоминания мадридский клуб уже заслуживал бы лучей добра со всего мира. У Торреса все то же детское лицо, и кажется, что с «Висенте Кальдерон» он как будто и не уезжал. Правда, футболом высших достижений правит, конечно же, совсем не романтика, а деловой подход. Выступающий на позиции центрфорварда Марио Манджукич отдает в каждом матче всего себя, но с его появлением в «Атлетико» вместо Диего Косты из атаки «матрасников» исчезла легкость. У хорвата хорошая статистика, но забивает он в основном трудовые голы, пробираясь к мячу через боль и кровь. Торрес впорхнул в родной Мадрид в роли Диего Косты и самого себя — форварда, летящего «стервятником» на каждый бесхозный мяч. В 1/8 финала Кубка Испании «Атлетико» выбил из борьбы «Реал» (2:0, 2:2). Именно Торрес не позволил «сливочным» даже подумать о надежде в ответном матче, открыв счет на первой же минуте и забив для верности после перерыва.

    Самый дорогой африканец

    Вилфрид Бони, нападающий — из «Суонси» в «Манчестер Сити» (32 млн евро)

    Покупка Вилфрида Бони манчестерскими шейхами — история весьма типичная для «горожан». С тех пор, как господин Мансур стал владельцем клуба, «Ман. Сити» только на нападающих потратил почти 300 млн фунтов всего за шесть с половиной лет. Форвард «Суонси» призван был закрыть место покинувшего летом команду Альваро Негредо — место четвертого нападающего. Но в «Сити» так привыкли — команда Пеллегрини чуть было не растеряла кучу очков, когда пару раз Агуэро, Джеко и Йоветич то по очереди, то вместе не могли играть из-за травмы. В «Сити» думают о самых высоких вершинах, поэтому они готовы вложить 25 млн фунтов в одного мощного ивуарийца, чем ждать, пока Джеко и Йоветич выйдут на свой уровень. Благодаря этому трансферу Бони стал самым дорогим африканцем в истории, для него это новый вызов, с которым Вилфрид, наделенный данными превосходного снайпера, должен справиться. Пока, правда, Бони забивает за Кот-д'Ивуар на Кубке Африки, а в «Сити» молятся о том, чтобы он не получил травму. Нам же остается удивляться, насколько расточительными могут быть клубы.

     

    Бизнес в Лондоне

    Андре Шюррле, полузащитник — из «Челси» в «Вольфсбург» (32 млн евро)

    Хуан Куадрадо, нападающий — из «Фиорентины» в «Челси» (33 млн евро)

    В отличие от «Сити» на «Стэмфорд Бридж», кажется, научились проворачивать очень выгодные сделки. «Челси» почти без лишних трат отдал Андре Шюррле в «Вольфсбург» и забрал у «Фиорентины» Хуана Куадрадо. То есть, поменял форварда, который сидит у Жозе Моуринью на лавке, на одного из самых ярких полузащитников Европы. Если вы не готовы представить, как Особенный будет использовать Куадрадо, когда у него есть блестящая тройка Оскар — Азар — Виллиан, то вы просто не знаете, на что способен Моуринью. Чтобы «Фиорентина» не очень переживала об уходе колумбийца, «Челси» отправил во Флоренцию египтянина Мохамеда Салаха — не столь разностороннего, но такого же взрывного. Куадрадо давно пора блистать в самом популярном чемпионате континента, а вот Шюррле после удачного прошлого сезона перестал вписываться в действующую модель «Челси». Зато в «Вольфсбурге» Андре посадят чуть ли не за руль «Фольксвагена», который столь впечатляюще проехался по «Баварии» в первом же туре по возобновлении сезона в бундеслиге.

    Уступите место Даме

    Даме Н'Дойе, нападающий — из «Локомотива» в «Халл» (3 млн евро)

    Несмотря на «титанические усилия» со стороны президента «Локомотива» Ольги Смородской, удержать форварда Даме Н'Дойе «железнодорожники» так и не смогли. Все дело в том, что сенегалец давно мечтал играть в Англии. Видимо, ради туманного Альбиона он и согласился уехать даже в «Халл», который в этом году будет бороться за выживание и в обойме которого и без Даме уже есть Абель Эрнандес, Никица Елавич и Янник Сагбо. Игроки не топ-класса, но конкуренцию Н'Дойе обеспечат точно. «Локомотив» получит за своего лучшего бомбардира порядка трех млн евро и целую гору проблем на будущий месяц — очевидно, что с одним Павлюченко «железнодорожники» вряд ли справятся, поэтому селекционный отдел клуба вынужден будет активизироваться и найти замену сенегальцу.

    Большой Сэм — большие неприятности

    Самюэль Это'О, нападающий — из «Эвертона» в «Сампдорию» (бесплатно)

    В понедельник, за несколько часов до закрытия трансферного окна в Европе, новичок «Сампдории» Самуэль Это'О самовольно покинул вечернюю тренировку команду. Итальянские журналисты тут же заголосили — камерунец недоволен методикой работы главного тренера генуэзцев Синиши Михайловича и спустя неделю после трансфера собирается покинуть «Сампдорию». Позже Михайлович перенес скандал из раздевалки в прессу: «Это’О уехал с базы, не объяснив ничего. Он проявил неуважение ко мне и к команде». Тут же активизировались китайцы — «Шанхай Шеньхуа» предложил ему 8 млн евро в год, хотя «Анжи» когда-то платил ему около 20 млн. Правда, президент «Сампдории» Массимо Ферреро быстро успокоил публику, заявив о том, что у тренера и игрока произошла небольшая размолвка, но сейчас все хорошо. Вчера утром Это'О появился на тренировке команды — конфликт исчерпан. Вот только от Самюэля, известного своими выходками в «Анжи» и сборной Камеруна, можно ожидать и продолжения. Это'О уже давно не тот яркий нападающий, который забивал за «Барселону». Его характер еще точно внесет разнообразие в график итальянских журналистов.


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»