• Францев, Чеминава и Мурихин против Галицкого

    13.07.14 19:27

    Бывший главный тренер питерского «Динамо» Сергей Францев (на фото) возглавил эстонский «Калев», которому 17 и 24 июля предстоит сыграть во втором квалификационном раунде Лиги Европы с ФК «Краснодар».

    55-летний уроженец Курска начинал свою тренерскую карьеру в детско-юношеской команде Ленинградского металлического завода. В Питере он также работал со «Сменой-Сатурн» (1994-1996), сборной Ленинградского военного округа и «Динамо», где ассистировал Олегу Долматову (2002), а также руководил самостоятельно (август — октябрь 2010). В клубе из Силламяэ он сменил на посту главного тренера 54-летнего Сергея Ратникова, при котором «Калев» на прошлой неделе добился исторического успеха — прошел один раунд еврокубков. В первом раунде Лиги Европы эстонцы справились с финской «Хонкой» (2:1, 2:3, доп.вр.).

    Силламяэ расположен всего в 170 км от Санкт-Петербурга и традиционно привлекает питерских игроков и тренеров. Экс капитан «Зенита» Алексей Наумов играл за «Калев» в последние годы под руководством Владимира Казаченка — ныне главы учебно-тренировочного центра Академии «Зенит». В данный момент за «Калев» выступают бывшие игроки молодежного состава сине-бело-голубых Игорь Чеминава и Станислав Мурихин.

    Первый матч с «Краснодаром» подопечные Сергея Францева проведут на стадионе «A Le Coq Арена» в Таллинне. Стадион в Силламяэ статусу второго раунда квалификации Лиги Европы уже не соответствует.

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»