• Главный тренер сборной России Фабио Капелло: «Я определился с 23 игроками»

    Товарищеский матч. Россия — Словакия — 1:0. Пресс-конференция

    27.05.14

    (Фото: РИА «Новости»)

    Из итальянского гуру не вытянешь сенсационных подробностей, но по намекам Дона Фабио после победы над Словакией можно сказать, что журналисты получили даже больше, чем то, на что могли рассчитывать изначально. Итак, решение по Роману Широкову не будет принято вплоть до последних дней, а выбор лишнего в сегодняшнем составе из 25 игроков будет производиться между Павлом Могилевцем и Максимом Канунниковым, причем сам Капелло этот выбор уже сделал.

    — Я рад, как прошла игра — этими словами начал брифинг главный тренер сборной России. — Матч продемонстрировал тот уровень интенсивности и агрессивности, который мы встретим на ЧМ. Также я рад, что никто не получил травмы.

    — Говорилось, что в матче со Словакией мы увидим тот контур игры, которая проявится на ЧМ. Увидели ли вы этот контур?
    — Во-первых, сейчас идет период подготовки к ЧМ. На этом этапе для нас важно прежде всего подготовить команду физически. Мы очень интенсивно работали на тренировках на прошлой неделе, и в игре нам не хватило свежести.

    — Тренер словаков Ян Козак высоко оценил организацию игры сборной России в обороне. Что бы вы сказали о созидательных действиях?
    — Хорошая организация — это уже важная отправная точка. С точки зрения атакующих действий мы можем быть лучше, я в этом уверен. Повторюсь, мы много работали на тренировках на прошлой неделе, поэтому свежести, в том числе впереди, нам не хватало.

    — По словам Александра Кержакова, в первом тайме Россия играла в медленный футбол. Связано ли это только с «физикой» или сказалось также отсутствие Романа Широкова?
    — Где и когда Кержаков об этом сказал? Я бы не стал говорить, что мы играли медленно. Мы делали слишком много касаний, много «таскали» мяч. Нужно было больше играть в пас, быстрее передавать мяч друг другу.

    — Вы произвели шесть замен. Кем вы довольны в большей степени, а кем не очень?
    — Я доволен абсолютно всеми, кто выходил на поле. Они вышли с огромным желанием, самоотдачей — все до единого. Вдвойне я доволен тем фактом, что мы дали дебютировать двум молодым футболистам (Канунникову и Могилевцу. — «Спорт День за Днем»). Это важно как на сегодняшний день, так и для будущего.

    — Разочаровал ли вас Дзагоев? Почему его заменили в перерыве?
    — Во-первых, это лишь товарищеский матч, у меня была возможность сделать шесть замен, которые я и сделал. У меня есть право на эксперименты. Я попробовал Шатова в середине поля, на позиции инсайда, дал дебютировать молодому игроку. Если есть возможность поэкспериментировать, почему бы ею не воспользоваться?

     

    — (Вопрос корейской журналистки.) Эта игра показала сильные или слабые стороны сборной России для вас? Подчеркнула ли она их? Если да, то какие сильные стороны собираетесь использовать против Южной Кореи?
    — Мы только в стадии подготовки. Осталось 20 дней до старта. Рано о чем-то говорить. Я уважаю сборную Южной Кореи, футболистов и главного тренера. Давайте подождем до первой игры.

    — Вы огласите список из 23 игроков после матча с Норвегией 31 мая. Предполагаете ли вы возможность вызова на оставшуюся неделю Анюкова или еще кого-то из резерва?
    — Я уже определился со списком двадцати трех. Сейчас мы тренируемся составом из двадцати трех плюс еще двух игроков. Резервный список существует, но эти футболисты понадобятся, только если кто-то из основных игроков получит травму.

    — Вы сказали, что определились для себя с составом из двадцати трех. Тот человек, который не поедет в Бразилию, уже знает об этом?
    — Как вы знаете, есть возможность до самого последнего дня поменять одного футболиста в случае травмы. Мы ценим Дениса Черышева и хотим, чтобы он тренировался с нами. Но на чемпионат мира он не поедет. Есть еще два молодых футболиста, которые под вопросом. Мы будем готовиться, смотреть, проводить товарищеские матчи и решать.

    — Вы провели весь матч по одной схеме. Рассматриваете ли вы еще какие-то варианты кроме 4–3–2–1?
    — Если на ваш взгляд это 4–3–2–1, то, может, мы увидели разную картину, или вам нравится играть в цифры. Эти товарищеские матчи служат для того, чтобы полноценно оценить физическое состояние футболистов и увидеть, как они действуют в таких матчах, матчах высокого международного уровня.

    — У сборной Бельгии сильный, мобильный и плотный центр поля. Считаете ли вы, что сборная России обладает достаточным качеством игроков, чтобы бороться «в лобовую» с Бельгией, или мы будем искать обходные пути?
    — Если выражаться языком весовых категорий, можно сказать, что Бельгия — тяжеловес, а мы — средневес. Если мы будем с ними мериться силами, вы понимаете, что любой тяжеловес легко победит средневеса. Нам нужно будет выбрать особую тактику. Если мы сведем эту игру только к физическому противостоянию, нам будет очень тяжело победить.


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»