• Главный тренер сборной Швеции Эрик Хамрен: «В моем понимании Россия — фаворит»

    Отборочный турнир. Группа G. Швеция — Россия. Накануне

    08.10.14 16:28

    Пресс-конференция шведов прошла без переводчика. Российских журналистов спасло лишь то, что Эрик Хамрен и Андреас Гранквист согласились ответить на несколько вопросов по-английски. Правда, защитник «Краснодара» после тренировки больше гримасничал, чем говорил. По его словам, Фабио Капелло как настоящий итальянец сделал игру сборной России более организованной, шведы играют дома и надеются на победу, а уровень чемпионата России растет год от года. Наставник Гранквиста был куда более словоохотлив.

    — Согласны ли вы с тем, что Россия не была самой яркой командой на ЧМ-2014?
    — Я ожидаю сложного матча. По вашим оценкам Россия, может, и выступила неудачно, но есть объективный подход. У России наивысший рейтинг в нашей отборочной группе, только Россия из всех команд нашей группы играла на ЧМ-2014. Сильная команда, очень сложно ее обыграть. У вашей команды хорошо организована игра в защите, есть острые форварды. Мы сделаем все, чтобы победить. Считаю, что у России есть преимущество: вы начали подготовку раньше, чем мы.
    В нашем составе не сможет сыграть Альбин Экдаль, его участие в матче исключено из-за инфекции. Под вопросом участие Златана Ибрахимовича, Микаэля Антонссона. Решение по Златану будет принято только в день игры, но буду честен с вами: я не нахожу позитивной эту ситуацию. Что касается Антонссона, то у него возникли проблемы с желудком, сейчас он провел лишь первую тренировку на этом сборе. В моем понимании Россия — фаворит. Нам для победы предстоит сделать намного, намного больше, чем обычно!

    — Как может поменяться стиль игры сборной Швеции в случае отсутствия Ибрахимовича?
    — Хотим сыграть так же, как играли бы со Златаном. Но, понятно, что если Златана не будет, мы теряем в индивидуальных качествах. Тем не менее, я надеюсь, что наш стартовый состав будет максимально приближен к тому, что был в матче с Австрией (1:1 в Вене 8 сентября — «Спорт День за Днем»), а играть мы будем, как играем всегда.

    — Кто может повести вашу команду за собой в отсутствие Ибрахимовича? Кто, на ваш взгляд, играет такую роль в сборной России?
    — У нас много лидеров, один из них — тот, кто сидит рядом со мной, Андреас Гранквист. Каждый готов взять на себя ответственность, например, наш вице-капитан Андреас Исакссон. Уверен, что так будет в матче с Россией. Не знаю, кто ментальный лидер в сборной России, но по игровым качествам мне нравятся очень многие игроки, особенно ваши центральные полузащитники. Мне нравится, как они ведут игру.

    Сольна

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»