• Главный тренер сборной Словакии Ян Козак: «Нам не хватало Шкртела и Гамшика»

    Товарищеский матч. Россия — Словакия — 1:0. Пресс-конференция

    27.05.14

    (Фото: РИА «Новости»)

    Наставник словаков отдал должное работе Фабио Капелло и беспрекословно согласился с оценкой своего итальянского коллеги, расценившего его команду как разновидность сборной Алжира.

    — Мы приехали сыграть в как можно более хороший футбол, — заявил Козак. — Довольно долго игра у нас получалась, но сказалась сила русской команды, которая играла дома. Сказался уровень игроков, которые использовали первый же шанс. Мы хорошо отыграли в обороне, а в атаке — не лучшим образом

    — Накануне матча Капелло сравнил Словакию с Алжиром. Что думаете по этому поводу? На какую команду похожа сборная Словакии, на ваш взгляд?
    — Я алжирскую команду не знаю детально, но Капелло — опытный тренер, он знает, что говорит. Типология алжирских игроков похожа на типологию наших, так что, видимо, Капелло прав.

    — Вы сказали, что вам понравилась игра в обороне. Что понравилось в атаке?
    — На самом деле сборная России — настолько организованная команда, настолько настроена играть в обороне сразу после потери мяча, что сложно было придумать что-то против них в нападении. Нам не удалось довести до конца несколько ситуаций, которые были перспективными.

    — Как бы вы оценили игру команды, учитывая, что в последних матчах не сыграли Шкртел, Гамшик и Куцка?
    — Мы собрали боеспособную команду. Нам не хватило присутствия лидеров в те минуты, когда у нас был мяч. Не хватило их опыта сложных матчей.

    — Что бы вы сказали о Губочане? С чем связана замена зенитовца на 77-й минуте?
    — В последнее время Губочану недоставало игровой практики, у него были семейные проблемы, связанные с рождением детей. Это чувствовалось по ходу игры, поэтому Томаша пришлось заменить.

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»